Вход

Утеплитель для теплого пола

14 сентября 2016

Теплый пол устраивают во многих домах и квартирах для поддержания комфортной температуры не только напольного покрытия, но и частичного обогрева всего объема помещения. Чтобы избежать ухода нагретого воздуха в несущие конструкции, в состав «теплого пола» обязательно включают утеплитель.

Особый подход

Не каждый существующий на рынке утеплитель для теплых полов подходит, он должен удовлетворять нескольким требованиям:

  • Достаточная прочность и жесткость, чтобы материал не деформировался от поступающих нагрузок (людей, мебели);
  • Низкий коэффициент теплопроводности для эффективной работы системы подогрева;
  • Совместимость с нагревательным элементом – электрическим или водяным носителем.

Конструкции полов

Утепленный пол представляет собой слоеный «пирог», в который входят:

  • По основанию – теплоизоляционный материал;
  • Армирующий слой (водный пол)/алюминиевая фольга (электрический подогрев);
  • Электрическая система или водяные трубы;
  • Бетонная стяжка;
  • Финишное покрытие.

По мощности эти системы практически не отличаются, степень подогрева регулируется вручную или автоматически. Соответственно, толщина утеплителя под водяной теплый пол или электрический примерно одинакова, её величина зависит от технических показателей теплоизоляционного материала.

Пенополистирол

Универсальный утеплитель под электрический теплый пол и водную систему. Материал не боится воды, обладает достаточной жесткостью и малым коэффициентом теплопроводности – 0,032…0,044 Вт/м*К в зависимости от плотности.

Для водяного пола существуют специальные полистирольные плиты с выпуклостями, по которым производят укладку и фиксацию трубопровода. Электрические стержни можно укладывать на обычные ровные плиты.

Монтаж носителей производят непосредственно на пенополистирол без использования гидроизоляции. Для повышения эффекта теплоотдачи можно постелить фольгу блестящей стороной вверх, она будет отражать поступающую энергию.

Пенофол – рулонный изолятор

Удобный вид утепления для организации напольных систем. Материал производят из вспененного полиэтилена с нанесением фольгированного отражающего покрытия. Существует 4 разновидности пенофола:

  • «А»: фольга нанесена с одной стороны рулонного покрытия;
  • «В»: фольга закрывает обе поверхности материала;
  • «С»: верх – фольга, низ – липкая пленка, изоляция самоклеящаяся.
  • «ALP»: верх – фольга, низ – полиэтиленовая утолщенная пленка.

Рулоны раскатывают по основанию фольгированной стороной вверх для отражения тепла в направлении помещения. Толщина утеплителя небольшая – 3…10 мм, но её достаточно для создания эффекта «термоса».

Как определить толщину утеплителя

Важный вопрос, от решения которого зависит качество подогрева и расход энергии.

Утеплитель для водяного теплого пола и электрической системы имеет одинаковую толщину.

Пенополистирольные плиты выпускают толщиной от 20 мм. Этого достаточно, чтобы предотвратить проникание тепла в несущее основание. При устройстве пола первого этажа для большей эффективности следует укладывать пенополистирол 40 или 60 мм.

Фольгированный пенофол тонкий, но отличается высокими показателями сохранения тепла и износоустойчивостью. Его толщину следует выбирать, опираясь на техническое описание выбранного вида материала. Для надежности потребители выбирают пенофол толщиной 5-10 мм.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика