Вход

Новая электронная система в помощь строителям

16 Июля 2016
Планируется создание строительной электронной системы

В России планируется создание электронной системы ценообразования в строительстве, о чем в интервью РГ заявил министр строительства Михаил Мень. В систему будут заложены актуальные данные о стоимости строительных работ и материалов.

Речь идет о свыше 6 тысячах российских производителей и всех зарубежных; данные о последних станут передаваться Таможенной службой. Цены будут формироваться с учетом территориальной специфики и обновляться раз в квартал.

Планируется, что нововведения сделают расходы на финансируемые бюджетом стройки прозрачнее. Коммерческим организациям и рядовым гражданам, занимающимся строительством или ремонтом собственного жилья инструмент тоже будет полезен, поможет точней просчитывать затраты и по возможности минимизировать их. А контроль со стороны надзорных органов позволит избежать безосновательного роста цен на те или иные товары.

Однако, до введения в работу системы еще далеко, ее полноценный запуск планируется к 2018 г., сейчас существуют только тестовые прообразы в отдельных регионах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика