Вход

Система будет отслеживать цены на строительные материалы

01 января 2017
строительные материалы

Цены на строительные материалы и прочие ресурсы в этой области в скором времени можно будет отслеживать через единую государственную информационную систему. Несколькими месяцами ранее, летом 2016 г. в Градостроительный кодекс РФ были внесены поправки, регламентирующие обязанность государства отслеживать стоимость стройматериалов, работ и технических ресурсов для более достоверной оценки стоимости возводимой недвижимости. А накануне новогодних праздников Правительством были утверждены конкретные правила работы этой системы отслеживания.

Всем компаниям, занимающимся непосредственно производством стройматериалов, их закупками и транспортировкой, теперь будет необходимо вносить все необходимые данные в систему: закупочные и отпускные цены на материалы, оборудование, технику; стоимость аренды фур и иного транспорта для перевозки; зарплаты сотрудников и т.д.

Завершить наполнение базы планируется к 15 декабря 2017 г., в дальнейшем будет происходить ее ежеквартальное обновление. Поступающие данные будут контролироваться, и резкий рост цен в сравнении с прошлым кварталом либо сильное отличие от средней рыночной стоимости станут поводом для проверки той или иной компании. Информация о ценах будет находиться в открытом доступе для всех желающих с ней ознакомиться.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика