Вход

Строительные материалы стали меньше покупать

06 марта 2017
продажа стройматериалов

Снижение темпов индивидуального жилищного строительства в 2016 году ни у кого не вызывает сомнений – согласно официальным статистическим данным, частных домов в прошлом году было введено в эксплуатацию на 10,2% меньше, чем годом ранее. Главным образом именно по этой причине наблюдается и падение объемов продаж различных строительных товаров.

По подсчетам специалистов компании «Infoline-Аналитика», за прошлый год граждане страны потратили на товары для строительно-ремонтных работ и оформления придомовой территории чуть более 1,3 трлн. руб., что на 8,8% ниже, чем годом ранее. Если рассматривать группы товаров этой категории отдельно, то наибольшее падение объемов продаж наблюдалось у стройматериалов – около 19%, наименьшее – у отделочных материалов (около 7%).

Хотя уменьшение количества возводимого частного жилья и основная причина подобной ситуации, но не единственная. Хотя все необходимое для мелкого косметического ремонта (обои, краски и т.д.) по-прежнему пользуется неплохим спросом, граждане стали заметно меньше тратить на инструменты и материалы для капитального ремонта. Помимо этого, они начали регулярней отдавать предпочтение продукции эконом-класса, приобретать отделочные материалы в Интернет-магазинах (что сказалось на выручке крупных торговых сетей) или в несколько этапов. Застройщики в свою очередь для привлечения клиентов в непростой экономической ситуации стали все чаще и чаще сдавать дома с уже имеющейся отделкой, хотя бы черновой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Другие статьи

Подбери подрядчика