Вход

Каким будет загородное строительство через 10 лет?

20 ноября 2019

Пока на рынке загородного строительства в России идет «рубка» между существующими строительными технологиями и материалами, мало кто задумывается –каким будет строительный рынок через 5-10 лет? А ведь он может стать совсем другим. Ведь на смену классическому строительству может прийти 3D-принтеры. Их главными преимуществами служат прежде всего скорость возведения зданий, уменьшение стоимости строительства и исключение человеческого брака. Поэтому те, кто давно мечтает о своем доме, но не имеют средств, в самом ближайшем будущем смогут себе позволить такие дома. Да, и вам не придется иметь дело с занудами-прорабами, ставить камеры на стройку и переживать, что работяги построят что-то не так. Более того, ваш дом 3D-принтер сможет напечатать за 1 день.

Итак, вот 3 факта о том, что новая строительная эра стучится к нам в двери:

1. Это 5-ти этажный дом, напечатанный китайским 3D принтером WinSun в Шанхае.  Строительство домов с помощью данного принтера экономит порядка 50% денежных средств по сравнению с классическими строительными технологиями. Такие принтеры уже заказали себе представители ОАЭ и Египта.  Этот аппарат длиной 150 метров, 10 метров шириной и более 6 метров высотой способен всего за несколько часов напечатать здание высотой до 6 метров.

2. А это 38 м2 дом, напечатанный принтером Apis Cor. Этот дом возведен в Ступино в Московской области. Время на его распечатку заняло всего лишь 24 часа. Стоимость строительства такого дома получилась 593 568 рублей, или около 16 тысяч рублей за квадратный метр.

Принтер представляет из себя миниатюрный башенный кран, способный печатать как снаружи, так и внутри здания. Удобен в транспортировке, быстро активируется, оснащен системой стабилизации.

Основателем компании Apis Cor является уроженец России, Никита Дмитриевич Чен-Юн-Тай.

3. А это дом, напечатанный принтером Vulcan II американской компании Icon. Такой дом был изготовлен за 27 часов.

Сейчас компания реализует большой проект по постройке 400 домов для бездомных людей в Латинской Америке. В Icon верят, что после массового использования их принтера многие люди смогут себе позволить  доступный загородный дом, а те кто планируют строиться - избавятся от расточительных ненужных трат.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные компании добавляют в бетон специальные присадки, которые помогают ему быстро схватываться.

К минусам технологии 3D печати можно отнести: отсутствие четкой методики армирования конструкций, удаление воздуха методом виброобработки (наличие воздуха снижает прочность конструкции), работа в плюсовую и сухую погоду.

Как только создатели решат справятся с данными задачами нас ждет новая эра загородного строительства, где будет умный принтер, который с помощью минимальных человеческих ресурсов и за короткий промежуток времени будет строить доступные по цене дома.

 

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика