Вход

Зачем Европе высокоэтажные деревянные дома?

21 ноября 2019

Наверное, вы в курсе, что весной этого года в Норвегии было построено самое высокое деревянного здание в мире. Mjøstårnet Tower разместился в норвежском городе Брюмундал Высота башни - 85,4 метра. Он стал выше прежних чемпионов – 53-метрового здания университетского общежития Brock Commons в Канаде и 51-метрового здания в г. Берген (Норвегия).

И на этом они не хотят останавливаться. Уже в 2023 CF Moller Architects планирует построить в Стокгольме деревянный небоскреб высотой в 34 этажа. В то же время в Чикаго уже планируют строительство башни из дерева, высота которой будет составлять 42 этажа. Целые кварталы из древесины будут возведены на территории Швеции,

Италии и Финляндии. Зачем Европа переходит на деревянное домостроение?

Тому есть несколько причин.

  1. Деревянное высотное домостроение предполагает большую загрузку заводских мощностей, что экономит затраты на рабочую силу на стройплощадке.
  2. Скорость возведения. Высокое заводское качество и точность конструкций позволяет намного быстрее строить дом по сравнению с бетонными сооружениями. Соответственно экономится время и денежные затраты.
  3. Деревянный дом дает более быструю усадку, чем бетонный.
  4. Акцент на экологичность.  Безусловно в деревянном доме микроклимат и качество воздуха намного лучше, чем в бетонном.

Безусловно переход на строительство деревянных высоток не был спонтанным решением. В таких странах как Финляндия, Австрия, Германия не только высокий уровень % людей, проживающих в деревянных домах, но и очень сильные традиции массового строительства деревянных домов. Данные страны постоянно улучшают технологии строительства из дерева. В частности, Mjøstårnet Tower был построен из клееного бруса высочайшего качества, а также инновационных CLT-панелей. На такие панели производители дают гарантию до 200 лет. Дома из CLT плит могут выдерживать землетрясения до 9 баллов. Благодаря своей легкости (он в разы легче бетона) и высоким показателям прочности он может составить серьезную конкуренцию бетону в ближайшем будущем.

Также стоит отметить, что есть мощная поддержка на государственном уровне. Так в Европейском союзе есть программа «Деревянная Европа», задача которой – довести долю деревянного домостроения к 2020 году до 80%.

Сегодня попытки ввести высотное деревянное домостроение предпринимаются и в России, поэтому совсем скоро мы можем увидеть подобные здания в нашей стране. А вы хотели бы жить в таком высотном деревянном здании?

 

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика