Вход

Каркасные перегородки в доме из клееного бруса. Да или нет? Личный опыт.

11 ноября 2019

Прожив три года в доме доме из клееного бруса с каркасными перегородками на втором этаже на личном опыте убедился, что это абсолютно ненужная затея. Далее ниже объясню почему. Для начала разберемся, почему клиенты устанавливают каркасные перегородки?

  1. Дешевле. Многие застройщики считают кубатуру клееного бруса без учета внутренних перегородок, то есть в расчет идет только внешний контур здания. В зависимости от планировки загородного дома в любом случае экономится приличная сумма денег. Клиента психологически устраивает стоимость коробки, он заказывает.
  2. Отсутствие готового проекта дома. Это как раз мой случай. Я пришел в компанию производителя-строителя с готовым проектом от другой компании. По первому этажу у нас не было никаких вопросов, поэтому все помещения в нем у нас шли с капитальной стеной, включаю одну спальную комнату. А вот по второму у нас было 3 варианта планировки. В компанию мы обратились в сентябре, в октябре нам залили фундамент и в конце декабря мы уже ждали первую партию машины с домокомплектом из клееного бруса. Времени было немного, сразу определиться не успели. Где-то поленились с проектом, поэтому решили сделать на втором этаже каркасные перегородки. С одной стороны, было удобно – стройка запущены, все хорошо.  Но сейчас я понимаю, что лучше было «покорпеть» над проектом и сразу сделать капитальные стены.

Каркасные стены были собраны следующим образом. Силовой каркас был сделан из сухой строганой доски толщиной 5 см. Обшит клееной доской 34 мм с каждой из сторон и утеплен внутри тройным слоем плотного утеплителя. По шумоизоляции к слову нет никаких вопросов, здесь она ничем не хуже, чем капитальная стена. Все работы по монтажу стен контролировались опытным технадзором. В доме постоянно соблюдался контроль уровень влажности на уровне 50%, но тем не менее по моему опыту эксплуатации выявились следующие проблемы:

  1. Рассыхание имитации бруса. Это происходит не везде, но клееные доски рассыхаются намного сильнее, чем в капитальной стене из клееного бруса. Так есть зазоры 1,5-2 мм. Это выглядит не катастрофично, но тем не менее неприятно. 

     

  2. Происходит асимметрия в перерубах. Это когда по оси доски не сходятся в одну линию. Это происходит из-за усадки дома и к примеру, слева от переруба каркасная стена просела вниз больше правой. Это выглядит некрасиво и не нравится мне больше всего. 

     

  3. Каркасная стена садится. В некоторых местах верхние доски дали усадку и появился зазор между стеной и потолком. Соответственно это как-то нужно закрывать. 

     

Конечно, можно перебрать стену, сложить ее ровно, но для этого нужно снимать плинтус, проводить демонтаж. И это стоит денег и временных затрат.

Еще два минуса против каркасных стен:

  1. В моем случае каркасная стена получилась не дешевле капитальной, поскольку использовалась дорогая клееная доска и хороший плотный утеплитель.
  2. Потеря времени. Делая сразу капитальные стены вы быстрее приближаете свой заезд в дом, не тратя время на поиск последующего подрядчика и сам монтаж + вероятность вышеупомянутых неприятных моментов.

Для себя решил, что в следующий раз однозначно буду сразу строить капитальные стены из клееного бруса, чтобы уже не переделывать и не иметь дело с неприятностями каркасных перегородок. 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика