Вход

Как выбрать удачные шторы// Правила выбора одежды для загородного дома

03 апреля 2020

Дом – материальное выражение наших предпочтений о красоте, удобстве, ценностях и любви. Поэтому мы наполняем его теми чувствами и предметами, которые нас радуют, дают комфорт и чувство безопасности.

Когда вы ещё только мечтаете о своём доме, вы наверняка можете сказать, в каком стиле он будет – классический или авангардный. Будет ли это бревенчатая изба или рыцарский замок. Вы знаете, кто в нём будет жить, и кто будет приходить к вам в гости. 

Я помогу вам найти свой путь в поиске стиля, выборе текстильного убранства и создании уюта в вашем доме. А пройти этот грандиозный путь вы сможете, если будете честны с собой и со своим бюджетом.

Я рассматриваю дом как живой организм, потому что он – часть вашего мира, он живёт и меняется вместе с вами, взрослеет, становится сложнее и интереснее, наполняется разными вещами, событиями и эмоциями. И текстиль я считаю именно одеждой, ведь он выполняет такие же задачи – украшает, согревает, привлекает внимание, может быть вечерним нарядом или пижамой - как вы решите. 

Главное, что вам нужно сделать – понять, в каком стиле вам хорошо. И тогда выбор отделочных материалов пойдёт гораздо легче. Про бюджет поговорим позже – его можно построить таким образом, чтобы после окончания всех строительных работ не спать на надувном матрасе с голыми окнами. Заметьте, и здесь ассоциация с одеждой.

СТИЛЬ

Основные стили можно разделить на три направления:

Классические стили – они сложились исторически, имеют узнаваемые черты, характерные для той эпохи, в которую они формировались. Все они выросли из античного искусства – готика, барокко, рококо, неоклассицизм, Ар-нуво, Ар Деко. У каждого стиля есть свои узнаваемые орнаменты, декоративные приёмы, любимые материалы и технологии. Количество информации об особенностях каждого стиля колоссальное, особенно в наше время, когда есть доступ практически во все музеи и библиотеки мира. Все стили развиваются во времени и пространстве. Популярная сегодня американская классика, например, выросла из Ар Деко              

Этнические стили – то, что сейчас переживает небывалый подъём. Ведь мир стал похож на лоскутное одеяло – люди легко путешествуют по всему свету и возят с собой свои традиции и любимые вещи. Другая причина – на фоне глобального стирания уникальности мы стали ценить свою собственную историю.  Поэтому достаём старые фотографии, ткани, предметы, которые хранились в семье несколько поколений, и они радуют и греют нас. Страна, откуда пришёл к нам стиль, даёт ему название.

Скандинавский, прованс, шебби шик, марокканский, японский, русский,индийский, китайский, средиземноморский. Перечислять можно долго, ведь в каждом уголке мира есть что-то интересное. Колониальный стиль, так любимый англичанами и американцами, возник после того, как в Великобританию начали привозить красивейшие вещи из индийских колоний. А стиль «Шинуазри» (с фр. Chinoiserie - китайщина) – это изящное французское прочтение необычных китайских вещиц, и, в первую очередь, фарфора, который появился в Европе в XVIII веке.

                 Дом в пос. Кезьмино, МО. Проект 2012 года.

                 Квартира на ул. Зоологическая, Москва. Проект 2017 г. Архитектор Мустафина Маргарита.

Современные стили – здесь можно разгуляться, ведь, помимо того, что мы можем создавать интерьер в рамках одного направления, сейчас популярна эклектика - совмещение в одном проекте элементов и приёмов разных стилей. Правда, делать эту нужно аккуратно, обладая необходимыми профессиональными знаниями и опытом.

Минимализм, лофт, гранж, стимпанк, бохо, урбанизм, манга, экоэтнический, фьюжн, мемфис, пин ап, – огромное количество вариантов, а также их элементы в обрамлении других стилей. Так, например, современное искусство очень выигрышно смотрится в классических интерьерах – умением сделать это славятся французские декораторы.

Многообразие современных стилей раздвигает границы сознания, я не перечислила даже трети всех существующих на сегодняшний день. Нам с вами важно получить ориентир в этом океане, а дальше вы уже поймёте, как идти к своему дому и как его одевать.

 Солнечный лофт в ЖК «Маршал», Москва. Проект 2018 г, Архитектор Богатикова Ирина.

Текстиль нужен любому человеку в любом жилом пространстве, разница будет только в конструкции штор, качестве и цвете материалов и декора, а также в ассортименте других текстильных изделий – покрывал, подушек и пуфов, постельного и столового белья.

ТКАНИ

В соответствии с традициями, пропорциями, цветовой гаммой, художественными и технологическими приёмами каждого конкретного стиля, можно рассматривать ткани, характерные для каждого из них.

Шторы для интерьера в классическом стиле - это аристократическая одежда для дома. Их выполняют обычно из жаккардовых тканей с классическим орнаментом, используют атласные фактуры, бархат, шёлк и отделку позументом. Всевозможные кисти, бахрома, тесьма и ленты, которые используются в отделке,  позволяют поддержать декор помещения – лепнину, узор обоев, роспись на стенах, оконные переплёты или витражи. Этот стиль любит драпировки. Создайте наполненный и изысканный интерьер  для комфорта в высшем его проявлении, и ваш дом будет радовать вас и ваших близких.

  Шторы с ламбрекеном. Дом из клеёного бруса в дер. Новоглаголево, МО. Проект 2019 года.

Центральное окно одето тремя слоями – основные шторы на подкладке, тюль и ламбрекен. Драпировка закреплена к профилю за декоративными элементами. На боковых окнах убранство в два слоя – на раме установлена рулонная штора, а льняное полотно отвечает только за красоту.

Текстиль для любого из интерьеров этнического направления – это фейерверк красок и фактур. Шторы,  подушки, валики, чехлы на мебель, покрывала и пледы, балдахины -  всё для уюта в самом его первоначальном понимании – чтобы нравилось и глазам, и телу. Орнаменты и цветовая гамма указывают на происхождение стиля. Ткани применяют натуральные или с небольшим добавлением искусственных волокон. Хлопок, лён, шёлк, имитация грубого переплетения нитей, традиционная вышивка.

Здесь использованы ткани российского производства – Трёхгорной мануфактуры – с русским колоритом и традиционными орнаментами. Выполнены чехлы на матрасы, которыми застелен подиум, валики и подушки, также за текстильной панелью скрыт дымоход.

                 Современная восточная сказка. Проект 2017 года. Архитектор Мустафина Маргарита.

Для этого интерьера, помимо основных штор, мы изготовили подушки из арабского шёлка ручной работы, абажуры для гостиной комнаты, чехол на диван и шторы в ванную комнату.

Текстиль для какого-либо современного стиля выражает его философию, поддерживает ценности тех людей, которым он близок.

Экологичный минимализим подразумевает исключительно натуральные ткани, произведённые с заботой об окружающей среде.  Палитра природная. Фактуры простые.  Орнаменты этнические, но без яркой отсылки к определённому стилю.

                 Интерьер дома в г. Несебр в Болгарии. Проект 2014 года.

Лён, хлопок, пудрово-бежевая палитра с присутствием селадона и небесно-голубого

Лофт.

Этот стиль возник, когда люди стали переоборудовать неработающие технические помещения для жизни. Большое количество промышленных зданий старой постройки оказались невостребованными после перемещения производств за черту города, и эти пространства стали интересны неординарным людям.

Ткани в таких интерьерах используются двумя способами – или поддержка индустриальной стилистики, или разработка контраста.

В первом случаенужны самые простые фактуры льна и хлопка, похожие на мешковину, или саржевого переплетения, как на джинсах.

Во втором, наоборот, богатые бархатные или жаккардовые полотна на фоне кирпичной кладки будут выглядеть очень эффектно.

Главное – соблюдение гармонии. И здесь вам поможет текстильный декоратор, это задача для профессионала.

Ваш дом – ваш мир. Он похож на вас и внешне, и эмоционально. Поэтому так важно при его строительстве и декорировании понять, что для вас является красивым и удобным в жизни. 

Пересмотрите всю визуальную информацию, какую сможете, и проанализируйте её. Вы увидите, что вам близко. В каком из увиденных интерьеров вы видите себя? Только отвечайте себе предельно честно, иначе вы себя накажете чужим пространством за свои же деньги.

Автор:  Лозовская Юлия, основатель студии штор "Ателью"

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика