Вход

Утепление дома из клееного бруса. Личный опыт.

25 октября 2019

Прожив три зимы в доме из клееного бруса решил поделиться своим опытом по его утеплению. Дом у меня 250 м2, двухэтажный, второй этаж мансарда с высотой стен 1.70 м. На первом этаже теплые полы на водной основе на 70% поверхности. На втором этаже – деревянные перекрытия без теплых полов.

В поселке у нас есть газ из газгольдера, но я принял решение отапливаться электричеством, поскольку по цене получается примерно также. В первые два года отапливал дом электрическим котлом Protherm 9 квт. В холода минус 20 и ниже подключал дополнительно электрический радиатор или камин и  хватало. На третий год установил котел 14 Квт того же Protherm и теперь дополнительные источники тепла не использую вовсе. В среднем котел зимой работает на 9-11 квт и вполне справляется.

В процессе эксплуатации дома нашел следующие места, которые утеплил:

  1. Стык между крышей и стеной.

После строительства дома у технадзора была отдельная задача проконтролировать утепление стыка, поскольку после монтажа крыши в некоторых местах мягко говоря дуло. Они утеплили, проклеяли лентой. В первую зиму в детской комнате мы заметили, что есть небольшие продувания.

Возможно после усадки дома места образовались щели. Вскрыли обналичку, утеплили дополнительно паклей и просиликонили стык. Стало сильно лучше.

       2. Утепление перерубов.

Несмотря на то, что перерубы утеплены и плотно пристыкованы друг к другу, через них все равно проходит холодный воздух. Не сказать, что оттуда сильно дует, но есть места, где холодный воздух просачивается. Мои соседи, которые живут в поселке в домах из клееного бруса сделали мини теплый наружний шов на второй год.

Я сделал в этом году. Толщина шва 5-7 мм. Белый шов на голубом цвете смотрится очень симпатично. В следующем году при перекраске дома закрашу шов и он фактически не будет заметен.

3. Утепление стыка пола и стены.

На первом этаже у меня теплые полы с покрытием из керамогранита, а также деревянная часть из паркетной доски. В некоторых местах после монтажа пола просачивался холодный воздух, поэтому просиликонил зазоры между срубом и полом.

4. Утепление окосячки в дверных и оконных проемах.

И снаружи и снутри по всему периметру окосячки дополнительно утеплил паклей. Здесь в некоторых местах также были небольшие продувы.

5. Перевод окон в зимний режим.

Окна у меня деревянно-алюминиевые, двухкамерные стеклопакеты. Когда наступают морозы, я перевожу их в зимний режим. Сделать это очень просто.

Снизу окна есть пластиковая защита, ее нужно снять и по часовой стрелке стянуть. Окно уплотнится и будет меньше пропускать холодного воздуха. Весной, когда морозы пропадут сделать тоже самое в обратном направлении. Так уплотнитель прослужит максимально долго. Простой, но полезный прием.

 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика