Вход

Бетон для фундамента бани

07 апреля 2016

Обустройство правильного основания под баню – ключевой вклад в долговечность всей постройки. При его возведении, особенно важно обратить внимание на подбор оптимального состава раствора.

Критерии выбора

Марка бетона для фундамента бани определяется на основе следующих факторов:

  • Нагрузка. Чем тяжелее будущая конструкция, тем более высокая марка необходима.
  • Тип грунта. Для надежных грунтов, например песчаника или скальных пород, используются марки М150 или М200. Для строительства на суглинках следует применять М350.
  • Тип основания. Так как требования к плитному и ленточному основанию различны, то и раствор для их возведения используют разный.
  • Состояние грунтовых вод. Этот показатель определяет не столько, какой бетон нужен для фундамента бани, а стоит ли добавить в него водостойкие добавки.

Оптимальный вариант

С точки зрения нагрузок, оптимальный бетон для фундамента бани будет таким:

  • М150-М200 для каркасно-щитовых построек;
  • М250 для бревенчатых бань;
  • М300 подойдет если вы планируете делать кирпичную одноэтажную баню.

С точки зрения характеристик грунтов, выбор будет таким:

  • М150 при опоре на скальный грунт;
  • М200 на песчаном основании, при условии, что грунтовые воды не будут подниматься до точки промерзания;
  • М250-М300 используется для бань, возводимых на песчаных и гравийных основаниях с малой глубиной залегания грунтовых вод;
  • М350 используется на пучинистых и иных сложных типах грунтов.

Какой бетон для фундамента бани выбрать, если подход по этим основным критериям дает разные результаты? Отдавайте предпочтение более высокой марке.

Компоненты

Качество раствора определяется качеством используемых компонентов и соблюдением пропорций состава. Основные составляющие – это: цемент, песок, щебень и вода. Так же можно отметить и арматуру, использование которой улучшает характеристики бетонной конструкции.

Цемент следует подбирать на основе ваших условий строительства (нагрузки, требования к добавкам). Специалисты рекомендуют, чтобы марка цемента, используемого для приготовления раствора, была выше марки состава в 2 раза. Но это не обязательное условие.

Выбирая арматуру, обратите внимание на отсутствие ржавчины, либо используйте полимерные варианты армирующих изделий.

Щебень и песок должны быть чистыми, так как механические загрязнения способны изменить итоговые свойства раствора. Не в лучшую сторону.

Пропорции

Независимо от того, какая марка бетона для фундамента бани будет оптимальной в вашем случае, свойства конструкции будут зависеть от строго соблюдения пропорций основных компонентов. Нарушение рекомендаций приведет к тому, что вы получите состав не той марки, на которую рассчитывали, а то и вовсе испортите раствор.

Оптимальные пропорции компонентов (Цемент – Песок - Щебень) для бетонов различных марок при условии использования цемента М400 приведены в таблице.

Марка бетона Ц-П-Щ (кг) Выход бетона на 10 л цемента (л)
М100 1 : 4,6 : 7,0 78
М150 1 : 3,5 : 5,7 64
М200 1 : 2,8 : 4,8 54
М250 1 : 2,1 : 3,9 43
М300 1 : 1,9 : 3,7 41

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика