Вход

Фундамент под баню из бревен

08 апреля 2016

Традиционная баня – это бревенчатая конструкция. Она характеризуется высокой теплоизоляцией без дополнительных работ, а так же обладает притягательным внешним видом. За счет относительной легкости деревянных конструкций, появляется возможность сэкономить на обустройстве основания.

Какие варианты?

Фундамент под баню из бревен можно выбрать среди широко распространенных типов, рассчитанных на легкие конструкции. К таковым можно отнести ленточные, столбчатые, свайные или плитные конструкции.

Последний стоит исключить сразу:

  • слишком дорого;
  • требуются серьезные знания и строгое соблюдение технологии.

Ленточный тип для легкой конструкции так же кажется чрезмерным. Фундамент для бани из дерева следует выбирать из более простых и экономичных вариантов: столбчатого или свайного.

Столбчатый

Данный тип фундамента наименее сложен с технологической точки зрения. Он не предполагает масштабных земляных или монтажных работ. Обустроить такое основание способен любой. Концепция такова:

  1. Размечается периметр будущей бани (место установки сруба).
  2. В виде сетки размечаются места под будущие столбы. За основу разметки можно взять линию периметра. Шаг столбов – 1 метр.
  3. Под столбы роются ямы глубиной не менее 400 мм.
  4. В ямах делается песчаная площадка не менее 200 мм. Тщательно утрамбовывается.
  5. В ямы устанавливаются столбы. Их делают из кирпичей, блоков или тех же бревен. В последнем случае, обязательно используйте специальные пропитки, иначе дерево придет в негодность.
  6. Верхние части столбов покрываются гидроизоляцией (рубероидом).
  7. На столбы устанавливается сруб.

В теории, столбы можно устанавливать непосредственно на грунте, без рытья ям. На практике, так поступать рекомендуется только в случае временных конструкций.

К минусам данного способа обустройства основания можно отнести невысокую надежность. Ее можно повысить, увеличив глубину установки столбов, но такой подход приведет вас к следующему типу фундаментов.

Свайный

Основание подобного типа рассчитано на серьезные нагрузки, и может выдержать вес большого сруба. Свайный фундамент разрабатывался для монтажа в условиях подвижных грунтов, что позволяет возводить его на любых участках.

Среди разных вариантов свайных конструкций, лучший фундамент для бани из дерева получится с использованием винтовых свай. Их преимущество состоит в удобстве установки, так как они буквально вкручиваются в грунт. Для этих целей используется специальное оборудование, но при небольшом заглублении можно обойтись и ручным трудом.

Обустройство выглядит следующим образом:

  1. В зависимости от веса будущей бани, выбирается размер свай.
  2. На основе габаритов сруба размечаются места под установку свай.
  3. Устанавливаются сваи.
  4. Дополнительное усиление фундаменту придают стяжкой.

Винтовой свайный фундамент предполагает использование специальных металлических свай. Это увеличивает затраты на материалы, но можно добиться экономии за счет минимизации земляных работ и общей скорости возведения.

Вывод

Какой фундамент для бани из дерева будет лучшим? Наиболее дешевый вариант – столбчатый фундамент. Более надежный и технологичный - свайный. Кроме того, он способен распределять высокую нагрузку, на которую столбчатый не рассчитан.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика