Вход

Печь на электричестве в бане

02 сентября 2017

Дачный участок или загородный дом не считаются полноценными, если на участке нет бани. Наверное, еще никто не придумал лучшего средства для того, чтобы сбросить усталость и оздоровить свой организм.

электрическая печь в бане

Сейчас уже редко кто строит классическую русскую баню или сауну: технический прогресс добрался и до этой области, что позволило значительно увеличить комфорт его использования. В первую очередь это касается ключевого компонента: печи, которая переводится на удобное электрическое отопление.

Почему электрическое?

Первый вопрос, который появляется у владельца участка после принятия решения о строительстве бани, это какая печь для бани лучше: электрическая или дровяная. В данной ситуации ответ появляется практически немедленно.

Электрическая печь для бани заметно превосходит как свой классический прототип, построенный из камня или кирпича, так и его быстро набирающий в последнее время популярность более современную модификацию со стальным корпусом в части:

  • компактности конструкции;
  • простоты строительства;
  • отсутствия необходимости создания серьезного подкрепления фундамента (кирпичное сооружение) и формирования пьедестала (стальной корпус);
  • времени готовности бани к использованию;
  • потребности в создании дымохода и его периодической чистке во время эксплуатации;
  • ширины обеспечиваемого температурного диапазона;
  • чистоты и опасности отравления угарным газом.

Справедливости ради отметим, что перевод печи на электрическое отопление все-таки лишает любителей попариться неповторимого запаха горящих дров. Тем не менее, большинство пользователей готовы мириться с этим недостатком ради достигаемой функциональности.

Особенности конструкции электрических печей

электрокаменка с трубчатыми нагревателями

Конструкция электропечи для сауны и бани достаточно проста.

В основу любой из них положены нагревательные элементы ленточного, трубчатого или комбинированного типа, которые монтируются в стальном корпусе. Считается, что из-за напряженного теплового режима наибольшую долговечность обеспечивают трубчатые элементы из нержавеющей стали, хотя они увеличивают стоимость агрегата. Главное преимущество ленточных элементов - быстрота достижения требуемой температуры.

Для обеспечения необходимой теплоемкости печи в целом в верхней части корпуса предусматривается бункер, которsq плотно заполняется камнями. Данная особенность определяет второе широко распространенное название агрегата: электрокаменка.

Известны две основные разновидности каменок: открытого и закрытого типа. В агрегатах первой разновидности камни находятся в отрытой клети. Более дорогие закрытые герметичные модели или термосы лучше держат тепло и хорошо генерируют мелкодисперсный пар. Визуально они часто отличаются тем, что верхняя часть корпуса выполнена в форме чаши.

Большинство печей устанавливаются традиционно: на пол. Доступны также компактные настенные варианты.

Старшие модели могут иметь два варианта работы: русская печь и сауна.

Пульт управления выведен на корпус или же представляет собой самостоятельный модуль, устанавливаемый в любом удобном и подходящем месте.

Корпус электропечи для бани может быть металлическим или снабжаться дополнительной каменной облицовкой.

Критерии выбора

Вторым этапом создания бани становится решение вопроса о том, как выбрать электропечь для бани. Привлекаемые для этого основные критерии очевидны. Электрический агрегат данной разновидности в любом своем виде должен обеспечивать:

  • минимальный объем строительных работ;
  • простоту задания и точное поддержание установленного значения температуры и влажности в парилке;
  • экономичность;
  • соответствие дизайна внешних компонентов и конструкции в целом дизайну бани.

Определенное значение имеет возможность совместной работы с внешним парогенератором или исполнение его в форме встроенного модуля. Наличие парогенератора позволяет не лить воду на камни, что заметно увеличивает срок службы печки. Распространение таких устройств сдерживает отмечаемая многими любителями парных некоторая “тяжесть” пара.

Безопасность эксплуатации

важно правильно расположить электропечь в бане

Для обеспечение требуемого уровня электробезопасности корпус печи должен в обязательном порядке заpемляться. Для этого предусматриваются соответствующие крепежные элементы для подключения к шине заземления.

Для выполнения норм в части пожарной безопасности участок пола под электрокаменкой и соседние участки стены выполняются с огнестойким покрытием, например, плиткой.

Защиту от ожогов обеспечивает ограждение. Минимальная величина зазора между защитной конструкцией и корпусом составляет около 7 см.

Оценка мощности и подключение к сети

Точный расчет мощности электропечи может выполнить только специалист. Тем не менее, достаточную для практики оценку этого параметра можно получить на основании эмпирического правила 1 кВт = 1 куб. м парной. При этом для простой деревянной парной мощность часто увеличивается в 1,5 – 2 раза, а в случае качественной теплоизоляции расчетное значение можно уменьшить на 10 - 20 %.

Подача напряжения на электрокаменку выполняется через УЗО термостойким кабелем, рассчитанным на эксплуатацию в области места ее установки. Кабель для подключения часто включается в заводскую комплектацию этого агрегата.

Печи для бани электрические на 220 вольт предназначены для небольших и отчасти средних по объему парилок, имеют максимальную мощность не свыше 7 кВт и могут подключаться к однофазной сети. При мощности не свыше 3 кВт достаточно трехпроводного кабеля с сечением жил 2,5 кв. мм и 16-амперного автомата, для 7-киловаттного агрегата площадь сечения увеличивается до 10 кв. мм и устанавливается автомат с током срабатывания 35 А.

Для средних и крупных парилок обязательно потребуется электрическая печь на 380 В. Для ее подключения используется 5-проводный кабель. При трехфазной схеме мощность распределяется по трем цепям, что позволяет уменьшить сечение жил. Например, для 10-киловаттной каменки достаточно 5-проводного кабеля с площадью отдельной жилы 2,5 кв. мм. Такой кабель за счет гибкости более удобен в работе, остальные правила подключения остаются без изменений.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика