Вход

Кирпичная кладка вокруг металлической печи в бане

20 ноября 2016

металлическая печка

Металлическая печь позволяет за малый промежуток времени прогреть баню и добиться желаемой температуры. Но она также быстро остывает, а теплопроводность нагретой стенки такова, что соприкосновение с ней может спровоцировать моментальный ожог оголенного участка тела. Поэтому желательно обложить металлическую печь в бане кирпичом.

Керамическая облицовка обладает рядом преимуществ:

  • мягким тепловыми излучением;
  • длительным сохранением тепла в бане;
  • низкой вероятностью ожога.

К преимуществам можно отнести малые затраты, в сравнении с капитальной печью, так как ее металлический аналог гораздо компактнее и дешевле. Стоит отметить, что облицовку может осуществлять даже непрофессионал, который внимательно изучит технологию кирпичной кладки для печей.

Технология облицовки металлической печи для бани

При наличии у печи конвекционного кожуха, перед облицовкой его необходимо снять. Он попросту станет ненужным. Стоит хорошо изучить конструкцию печи и обратить внимание на толщину листового металла. В местах с тонкими стенками высока вероятность быстрого прогара, поэтому необходимо обеспечить быстрый доступ к ним.

Чтобы правильно обложить печь в бане кирпичом нужно соблюдать следующие требования:

  • фундамент под печь должен быть выполнен с учетом кирпичной облицовки;
  • кладка осуществляется с учетом конвекционного зазора (3–6 см) между кирпичной облицовкой и стенкой печи;
  • толщина шва должна быть около 5 мм;
  • начальные ряды кладки должны содержать конвекционные отверстия для захвата холодного воздуха, а верхние — для выхода нагретого;
  • деревянные конструкции, которые расположены в непосредственной близости с облицовкой, защищаются тепловым экраном, например, из базальтового картона толщиной 10 мм, покрытого металлическим листом из кровельной или нержавеющей стали.

Обычно, облицовка кладется толщиной в полкирпича, т. е. узкой стороной наружу. Возможен вариант — в четверть, но при этом потребуется дополнительная перевязка. К недостаткам такой кладки относится еще и снижение теплоемкости конструкции, так как уменьшается объем тела защитной стенки.

При наличии воздушного зазора не менее 3 см, между сгораемой стеной и облицовкой металлической печи, допускается не устанавливать тепловой экран. Соблюдение всех перечисленных требований необходимо еще на стадии проектирования. Фактические габариты печи должны быть известны до возведения ее фундамента.

Кирпичная облицовка не требует большого количества циркуляционных отверстий. В противном случае функции тепловой защиты будут утрачены и в бане установится некомфортный микроклимат. Для режимной работы защитной стенки достаточно 1–2 отверстий у основания и симметричного количества — вверху.

Выполнение нового ряда кладки должно проверяться на отсутствие отклонений как по горизонтали, так и по вертикали. Делается это при помощи отвеса и строительного уровня. Излишки раствора швов необходимо удалять как изнутри, так и снаружи кирпичной кладки.

По завершении работ, облицовка может быть декорирована керамогранитной плиткой или другими видами покрытий. В декоративных целях может выступать сам кирпич, если его поверхность содержит привлекательную фактуру. Некоторые производители целенаправленно выполняют узоры на своей продукции.

Раствор для кирпичной кладки

раствор

В качестве смеси для кладки печной облицовки можно использовать стандартный песчано-глиняный раствор в соотношении 1:1, где одна часть глины приходится на одну часть просеянного песка. Такая формула используется при кладке кирпичных печей. Для увеличения прочности и качества облицовки в раствор добавляется 20% цемента марки М400.

На строительном рынке присутствует большое количество готовых смесей. Однако, сложно сказать, как долго простоит кладка на их основе. Для повышения надежности, многие специалисты рекомендуют использовать проверенные веками: глину, песок и цемент.

Излишняя вода или ее недостаток пагубно скажутся на качестве облицовки. По консистенции готовый раствор должен быть густым, но легко соскальзывать с мастерка. Глина и цемент доступны в строительных магазинах, а вот песок придется покупать отдельно.

Основание для кирпичной облицовки

Для печи и теплового экрана рациональным будет сооружение общего фундамента. Непосредственная установка на деревянные полы не рекомендуется, но, с технологической точки зрения, может быть выполнена. Для этого стелится тепловой экран из кровельного железа и термостойкого теплоизолятора (металл сверху).

В качестве термоматериала применяют асбестовый или базальтовый картон. Хотя действие асбеста на организм человека признано вредным, в связанном состоянии он не представляет никакой опасности. Однако, в качестве экологически чистого теплоизоляционного материала признан базальтовый картон, который в силу своих свойств нашел широкое применение.

В подполье, для фундамента, выполняется яма глубиной не более 30 см, которая до половины засыпается подушкой из крупного щебня, остальная часть доливается бетоном. Поверх основания, по всей площади, укладывается термозащита в полкирпича, призванная уберечь бетон от резкого перепада температур, а печь — от излишней потери тепла.

Каким кирпичом обложить железную печь в бане

кирпич для кладки

Для того, чтобы выбрать каким кирпичом обложить железную печь в бане, необходимо определиться с условиями ее работы и декоративными материалами для будущей облицовки. Стоит сразу отметить, что использование силикатного кирпича для защитной стенки недопустимо. Он не выдержит перепада температур и влажности в банном помещении.

В качестве облицовочного материала наилучшим образом подойдут две разновидности кирпича: красный полнотелый и красный пустотелый. Использование первого будет наиболее рациональным, так как у него прекрасные характеристики термо- и влагостойкости, а также внушительная теплоемкость. Размер стандартного кирпича — 250 × 120 × 65 мм; утолщенного — 250 × 120 × 88 мм.

Применение красного пустотелого кирпича допустимо. Но он очень быстро отдает накопленную энергию и помещение остывает за короткий промежуток времени. Если желающие помыться установят порядок очередности, то последним будет некомфортно в стынущей бане.

Использование шамотного (огнеупорного) кирпича нерентабельно из-за дороговизны, ну а если он уже имеется в наличии, то придется позаботиться о его декоративной отделке. Шамотный кирпич обладает высокой стойкостью к тепловым нагрузкам, поэтому стоит подумать, прежде чем использовать его для тривиальной облицовки печи.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика