Вход

Освещение в бане

06 апреля 2017

Баня была и остается классическим атрибутом частного дома или дачи, а часто и становится объектом гордости хозяев участка. Поэтому о постройке современной бани задумывается каждый владелец собственного участка, если, конечно, она уже не построена. Вне зависимости от типа бани и ее конструкции, которые могут значительно отличаться, вам в любом случае придется продумывать и устанавливать освещение для бани и сауны, которое по сравнению с остальными постройками на участке должно соответствовать определенным, достаточно жестким, требованиям.

электрическое освещение в бане

Как правило, в современных банях монтируют электрическое освещение, поскольку устанавливать окна для освещения в бане, а особенно в парилке, не рекомендуется, так как потери тепла даже через современный стеклопакет значительны и этим не стоит пренебрегать. Поэтому сегодня можно смело говорить о том, что освещение для бани должно быть электрическим, и его можно сделать даже на участках, куда не подведено централизованное электроснабжение.

Предварительные условия для создания освещения в бане

Если баня уже построена и в ней используется электропечь, значит задача подвода электричества к ней уже решена и останется только спроектировать и установить систему освещения. Если речь идет о постройке бани или уже в установленном строении, к которому электроэнергия не подведена, следует подключить баню к электросети дома.

Сделать это можно двумя вариантами:

  • Подземное подключение бани к электросети стоит дороже, однако не портит вида участка дополнительным проводом. В этом случае силовой кабель прокладывают в траншее от щитка дома после счетчика и вводят в баню по металлической трубе к установленному там щитку.
  • Воздушной линией подключить это отдельное строение проще, достаточно использовать самонесущий кабель необходимого сечения и трубостойку, выход провода из которой находится возле распределительного щитка бани.

Несмотря на небольшие размеры строения и относительно несложную электросеть в нем, установка щитка с автоматическими предохранителям и устройством защитного отключения по току утечки (УЗО) обязательны в целях безопасности. Обустройство ввода электросети нужно организовать в самом прохладном месте постройки, то есть, у входа, в предбаннике или в комнате отдыха, если такая предусмотрена по плану.

Особенности электросети освещения в бане

Баня сама по себе является достаточно сложным помещением для обустройства надежной и безопасной электросети, которая должна отвечать требованиям:

  • Обеспечения требуемой мощности, хотя если необходимо только освещение, суммарная его мощность будет невелика.
  • Пожаробезопасности. Все материалы электросети, начиная от кабелей, монтажной фурнитуры и заканчивая выключателями, розетками и светильниками должны быть изготовлены из негорючих и неподдерживающих горение материалов.
  • Качества изоляции, которое особенно критично из-за повышенной влажности, особенно в парилке.
  • Брызгозащищенности. Все осветительные приборы, непосредственно подключенные к электросети в парилке, душевой, бассейне должны быть рассчитаны на безопасную эксплуатацию при возможном попадании брызг воды.

Как правило, проводку в деревянных банях делают наружной под старину на керамических изоляторах или используют негорючие кабель каналы. При прокладке скрытой проводки под обшивкой или под штукатуркой в сауне или душевой согласно ПУЭ 7 рекомендуют использовать кабель в двойной изоляции, поверхностный слой, которой выдерживает рабочую температуру до 170 градусов. Использование пластиковых гофров под скрытую проводку в бане крайне нежелательно из-за быстрого старения пластика в условиях резких изменений температуры и влажности. Металлические трубы и гофры запрещены к использованию в душевых и саунах.

Максимальное внимание выполнению этих требований необходимо уделить при проектировании и установке освещения в парилке, где условия эксплуатации электроприборов самые сложные.

Особенности освещения парилки в бане

вариант организации освещения в парилке: источник света расположен под полками

Учитывая 100% влажность, возможность прямого попадания воды в этом помещении можно устанавливать только специально спроектированные осветительные приборы, а выключатели и другие элементы управления освещением желательно располагать в предбаннике или комнате отдыха.

Выбирая освещение в парилке бани следует учесть, что под потолком температура может быть довольно значительной. Поэтому лучше не использовать лампы дневного света, а также понимать, что освещение в бане светодиодной лентой или экономными светодиодными лампами в условиях парилки не прослужит заявленный производителем срок из-за более быстрого старения и помутнения пластика в условиях высокой температуры.

Поэтому для верхнего освещения рекомендуют использовать защищенные от брызг светильники с термостойким стеклом в сочетании с лампой накаливания. Если вы планируете разнообразить подсветку, сделать ее оригинальной и позволяющей создать особую атмосферу, можно использовать влагозащищенные светодиодные ленты, располагать которые следует как можно ближе к полу для продления срока их службы. Элементы питания и управления такими лентами также следует вынести за пределы парилки.

В поисках ответа на вопрос, как сделать освещение в бане долговечным, безопасным и оригинальным, можно обратиться к современным технологиям и остановить выбор на оптоволоконных светильниках. Они стоят достаточно дорого, однако принцип их действия, когда источник света стоит за пределами парилки, а световая энергия передается к светильникам по оптоволокну, позволяет обойтись в парилке вообще без электроприборов и сделать ее освещение современным и оригинальным. При выборе оптоволоконного освещения для парилки также следует обратить внимание на материал оптоволокна и отдать предпочтение стеклу перед пластиком, поскольку в температурном режиме этого помещения он может быстро помутнеть.

Освещение комнаты отдыха в бане

Требования к освещению комнаты отдыха не такие строгие, поскольку температура и влажность здесь находятся в пределах допустимого для большинства электроприборов. Поэтому здесь появляется простор творческого подхода, поскольку освещение в бане в комнате отдыха можно сделать комбинированным так, чтобы была возможность включить и яркий верхний свет, и приглушенную оригинальную подсветку, например, на базе точечных светильников или светодиодных лент.

Альтернативные варианты освещения бани

Считается, что для повышения безопасности системы электрического освещения лучше примять низковольтные лампы, например, автомобильные и светодиодные ленты, которые также питаются от напряжения 12 В. Нужно заметить, что при грамотном проектировании электросети, установке УЗО и контура заземления, опасность поражения электрическим током минимальна.

Однако, если ваш участок расположен в неэлектрифицированном районе, вполне можно обеспечить освещение бани от автомобильного аккумулятора или, например, системы автономного питания на солнечных батареях. Такие решения стоят недешево, однако это одно из возможных решений для освещения дачи и бани, к которым не проведено электричество.

Кому доверить монтаж освещения в бане

Нужно понимать, что работы с электрикой, особенно в таком специфическом помещении, как баня, требуют определенной практической подготовки и знаний. Безусловно, освещение в бане своими руками сделать можно, если у вас есть опыт выполнения таких работ. Если же его нет, лучше пригласить опытных специалистов, поскольку экономия на их помощи может закончится не самым лучшим образом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика