Вход

Камень жадеит

09 Июля 2017

Любители парилок делятся на два лагеря. Одни предпочитают пар сухой в сауне, другие признают только влажный, в русской бане. Однако и то, и другое удовольствие можно получить лишь использованием специальных камней, которые способны отдавать огромное количество тепла при попадании на них холодной воды. Для этой цели наиболее подходящими считаются плотные горные породы вулканического происхождения.

жадеит

Самый красивый – это камень для бани и сауны жадеит. Он обладает высокой степенью теплоемкости и значительной прочностью на сжатие. Способен не только хранить легкий пар долгое время, но при этом оказывать целебное воздействие на организм человека.

Что такое жадеит

Это природный минерал, по составу – силикат алюминия и натрия. Чаще всего окрашен в очень красивый оттенок зеленого цвета, благодаря чему его часто путают с нефритом. Но жадеит намного тверже и прочнее нефрита, к тому же в природе встречается гораздо реже.

Относится к категории полудрагоценных камней, поэтому широко применяется для изготовления ювелирных украшений и дорогих предметов декора. Особенно высоко ценится разновидность под названием "империал", так как этот камень жадеит выглядит изумительно красиво. От других сортов его отличает прозрачная или полупрозрачная структура изумрудного оттенка.

Во всем мире очень популярны сауны с жадеитом и жадеитовое лечение. Теперь практически все именитые салоны красоты и оздоровительные предприятия считают обязательным укомплектование своих заведений камнем жадеитом для саун. Яркий тому пример – Сандуновские бани.

Когда речь заходит о чем-то природном, натуральном, то возникает опасность приобрести фальшивку. Чтобы этого не случилось, надо помнить что:

  • натуральный отполированный жадеит наделен интересной микроструктурой, которая визуально напоминает апельсиновую корочку;
  • обработанный камень обладает видимым стеклянным глянцем;
  • коэффициент рефракции настоящего жадеита составляет 1,65 – 1,66 единиц, но для замера этой величины надо иметь при себе рефрактометр.

Цветовая однородность природному камню не присуща, в нем непременно присутствуют разнообразные включения. Вот как можно отличить жадеит от подделки.

Физико-механические характеристики жадеита

Химическая формула этого камня - NaAl(Si2O6). Кроме того, в породе обязательно содержатся кальций, магний, железо, марганец, хром. Структура плотная, зернистая. Основные свойства камня жадеита изложены в таблице:

Наименование показателя Показатель

Твердость

6-7

Плотность

3-3,5 г/см3

Прочность при сжатии

365-935 МПа

Спайность

небезупречная

Излом

скрытокристаллический

Преломление

1,654-1,667

Абсорбция

437,5

 

Цвет камня может быть не обязательно зеленым. Встречаются жадеиты белого, желтого, синего, фиолетового коричневого оттенков.

Коэффициенты плотности, удельной теплоемкости, теплопроводности у жадеита наиболее эффективные, в сравнении с другими породами. А оптимальное сочетание прочности с минимально низким водопоглощением делает камень совершенно безопасным в экологическом и химическом плане. Порода абсолютно инертна и не вступает в реакцию с водой даже при самых высоких температурах.

Где добывают жадеит для бани, и не только?

Геологи сходятся во мнении, что этот минерал получился в результате сложных процессов преобразования магматических и метаморфических горных пород. На земле насчитывается немногим больше десятка месторождений. На территории Российской Федерации их всего два. Одно расположено в северной части Урала, другое – на юге Красноярского края, в 350 км от краевого центра.

Применение жадеита

Далеко не любой камень может использоваться для создания оптимальных условий в парилке или сауне. Из числа разновидностей жадеита в этих целях обычно применяют специально отобранные и обработанные камни. По степени подготовки различают три вида продукции:

  • колотые камешки;
  • шлифованные образцы;
  • полированные камни.

Жадеит – самый дорогой и наиболее долговечный природный продукт для каменок и саун. Он служит в два-три раза дольше других материалов. Отлично аккумулирует тепло и обеспечивает хорошую теплоотдачу на протяжении длительного периода времени. Минерал настолько красив, что его часто используют не только в качестве материала для наполнения банных печей, но также для отделки внутренних поверхностей саун.

Вопрос, конечно, спорный, но жадеиту приписывают многие лечебные и магические свойства. Им часто пользуются народные целители и экстрасенсы. Говорят, что камни наделяют своего владельца многими полезными качествами. Носить или нет бусы и браслеты в целях исцеления от каких-либо заболеваний – решает каждый человек сам для себя. Но вот посетить, и не один раз, жадеитовую баньку – весьма полезно во всех отношениях.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика