Вход

Пол в бане своими руками

20 ноября 2016

пол в бане

Устройство полов в бане – важный этап внутренних работ. Хочется, чтобы полы были теплыми, долговечными и гармонировали с царящей в банном помещении атмосферой. А она в бане непростая: тягучий влажный воздух, клубы пара, запах березовых веников. Пол чаще всего ассоциируется с древесным материалом, но в банях устраивают их также из бетона и глины. Каждый вариант характеризуется своими достоинствами и недостатками, поэтому прежде, чем сделать окончательный выбор в пользу того или другого материала, стоит разобраться в их особенностях.

Дерево, бетон и глина: что лучше?

Однозначного ответа не существует, поскольку в каждом конкретном случае строительство пола в бане будет иметь свои нюансы. Бетонный пол – самый прочный и долговечный, но холодный и требует обязательного утепления. Согласитесь, что, спустившись с горячего полка, не лишком приятно становиться на холодную поверхность бетона.

Дерево – материал теплый, но боится влаги и подвержен гниению. А в бане повышенная влажность, сырость и испарения – это объективная реальность. Глина – материал самый дешевый, но она не пропускает воду, поэтому, соприкасаясь с ней, набухает, образуя слой липкой грязи. После высыхания на поверхности глиняного слоя образуются трещины, которые при последующих водных процедурах заполняются водой, а поскольку в помещении бани сыро, то со временем появляется неприятный болотный запах. В наше время, когда существуют более практичные и совершенные технологии устройства полов, глинобитные уходят в прошлое и почти не используются.

Критерии выбора того или иного материала во многом зависят от самого строения бани. Если это капитальная кирпичная постройка, имеющая несколько помещений, включая предбанник, парилку, комнату для отдыха, и используется круглогодично, то рациональнее остановиться на полах, обустроенных на надежном бетонном основании. Причем с выполненным грамотно водоотводом и обязательной гидроизоляцией.

Владельцам небольшой баньки из бревен или бруса, в которой парятся только в летний сезон, больше подойдет деревянный пол.

Какой бы пол в бане не сооружался своими руками, он имеет свою специфику ведения работ, и об этом поговорим подробнее, начиная с наиболее распространенного варианта – деревянного.

Устройство деревянного пола: материалы

Деревянный пол – это теплое экологичное покрытие, которое выглядит привлекательно и эстетично. Обычно для настила пола приобретают доски из хвойных пород дерева: сосны, лиственницы, пихты. Такая древесина, имеющая в строении смоляные компоненты, более устойчива к гниению. К тому же, нагреваясь под воздействием высокой температуры, она выделяет эфирные масла, и банное помещение наполняется натуральным смолянистым ароматом. Среди хвойных пород наилучшим вариантом считается лиственница, ее твердость сопоставима с дубовым материалом, но стоимость в 2, а то и 3 раза превышает сосновые доски. Дуб относится к самым прочным и долговечным породам, но это наиболее дорогой древесный материал и к тому же в мокром состоянии очень скользкий.

Чтобы продлить эксплуатационный срок деревянного полового покрытия, предотвратить его быстрое гниение и уберечь от появления грибка и плесени, материал обрабатывают специальными влагозащитными и антисептическими составами. Причем специалисты рекомендуют провести это процедуру не один, а два-три раза, выполнив тщательную обработку досок, лаг и всего подпольного пространства. Устройство гидроизоляционного слоя – еще один штрих в увеличении продолжительности существования деревянного пола.

Как положить деревянный пол в бане

Деревянное половое покрытие в бане может выполняться в двух вариантах:

  • протекающим;
  • не протекающим.

Каждый метод имеет свои особенности и технологию производства работ, отличается степенью трудоемкости и требует разные финансовые затраты. Знакомство с каждым из них поможет правильно сориентироваться и выбрать наиболее подходящий метод.

Первый вариант заключается в настиле пола в бане своими руками таким образом, чтобы между досками оставались зазоры. Лаги при этом монтируют, опирая на фундамент или конструкцию окладного нижнего венца. Щели служат для отвода воды и вентиляции подпольного пространства, которое обычно выполняют с наклоном к водоотводящему лотку.

Устройство протекающего пола предполагает предварительную подготовку подполья.

В том случае, если грунт под строением бани песчаный, то он хорошо пропускает воду и достаточно сделать щебеночный слой около 20 см. Он будет исполнять роль фильтра, предотвращая заиливание грунта. Уровень влажности при этом будет сохраняться в умеренных показателях. При составе грунта плохо впитывающем воду, необходимо предусмотреть лоток для стока воды. Лоток выполняют, создавая замок из глины или бетона, придерживаясь необходимого уклона.

Для протекающих полов часто используют необрезные доски с ровной торцевой поверхностью, их обрезают в соответствии с необходимыми размерами. Укладка первой доски осуществляется с отступом от стены и угла, равным 2 см. Зазоры между соседними досками пола оставляют в 3, максимум 4 см.

Настеленные полы требуют обработки защитным составом. Покрывать краской их не рекомендуют, не крашенные они будут лучше просыхать. Устройство протекающих полов обходится гораздо дешевле и по выполнению они не трудоемкие, что является их достоинством. Но по сравнению с не протекающей конструкцией, они достаточно холодные, поскольку отсутствует теплоизоляция. Поэтому этот вид покрытия подходит для регионов с теплым климатом и при пользовании баней исключительно в летний период.

Устройство не протекающей конструкции предусматривает плотное прилегание досок. Сток в этом случае обеспечивается укладкой пола с односторонним наклоном и выводом отработанной воды в канализационную систему или в водосборную яму.

Если решен вопрос стелить пол в бане не протекающего типа, то следует выполнить следующий комплекс работ:

  • определить направление стока воды;
  • установить столбики (кирпичные, из бутового камня, асбестоцементных труб) сделать их гидроизоляцию рубероидом;
  • уложить поперечные лаги, если размеры помещения достаточно большие, то на лаги желательно монтировать обрешетку;
  • настелить черновой пол и уложить влагозащитную мембрану;
  • выполнить чистовой пол из шпунтованных досок, плотно стягивая их между собою, а шляпки саморезов утапливать заподлицо с рабочей поверхностью.

Не протекающая конструкция хороша тем, что позволяет выполнить дополнительное утепление пола. Для этого в подпольное пространство помещают керамзит, пенопласт, базальтовую вату и иные виды утепляющих материалов. Часто под деревянной конструкцией обустраивают бетонную стяжку.

Бетонный пол в бане своими руками: пошаговое руководство

Прочность, долговечность, надежность, пожаробезопасность – все эти характеристики в полной мере относятся к бетонной конструкции пола. На возражения по поводу того, что он холодный, несложно найти весомый аргумент: его можно утеплить. Способов утепления существует немало, в том числе обустройство системы подогрева, которую включают по мере необходимости.

К тому же бетонную конструкцию облагораживают, облицевав кафелем, керамогранитом или делают съемный деревянный настил, который легко снимается для периодического просушивания. Устройство бетонного пола в бане выполняют разными способами: по грунту или подняв над поверхностью земли и предусмотрев проветриваемый подпол.

Одной из главных задач при устройстве бетонного полового покрытия является обеспечение отвода воды за пределы фундамента и пола в бане. Его решают с помощью выполнения уклона и дренажа. Для этого под помещением моечной делают приямок и оборудуют систему труб, соединяя с канализацией, если таковая проложена на участке, или просто в поглощающую яму.

К установке бетонного пола по грунту чаще всего прибегают, когда строение возводится на ленточном фундаменте. Процесс монтажа пола в бане слагается из нескольких этапов:

  • сначала снимают слой земли, расположенный в пространстве между стенками фундаментной конструкции, углубляясь в среднем на 40 – 50 см;
  • насыпают слой гравия или щебня толщиной около 15 см с учетом планируемого уклона и утрамбовывают;
  • выполняют песчаную подушку, на поверхность которой укладывают гидроизоляционный материал;
  • обустраивают утепление из керамзита или других материалов;
  • устанавливают армирующую сетку или каркас из прутков арматуры;
  • заливают бетонную стяжку.

Если выбран способ установки бетонных полов в бане с поднятием конструкции над поверхностью земли и с вентиляцией подпольного пространства, то работы будут проводиться по такой схеме:

  • укладывают лаги (шаг около 50 см);
  • если помещение бани имеет значительные размеры, то устанавливают опорные столбы;
  • под лаги крепят брус, таким образом, чтобы создать элемент в виде полочек, на них крепят черновой пол, предварительно обработав материал антисептическими составами;
  • устанавливают систему труб для отвода воды;
  • проводят укладку гидроизоляционного слоя с тщательной герметизацией стыков;
  • помещают слой утеплителя;
  • укладывают армирующую сетку и обязательно располагают специальные маячки с учетом необходимого уклона;
  • заливают стяжку из пластичного бетонного раствора (пластичность раствора достигается путем добавления специальных добавок или жидкого мыла).

Для обеспечения эффективной вентиляции подпольного пространства в цокольной части обязательно оставляются продухи. По этому принципу чаще всего обустраивают пол бани, построенной на свайном фундаменте.

Подход к решению, каким и как сделать пол в бане должен быть объективным и серьезным, ведь от этого элемента конструкции во многом зависит, срок эксплуатации бани, функциональность, удобство использования и стоимость.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика