Вход

Проектирование бани

09 января 2017

Все чаще хозяева загородных домов строят у себя на участке баню. Популярность этого сооружения обусловлена его полезностью и релаксирующими свойствами. Часто бани строят своими руками, без предварительного расчета и планирования, что приводит не к тем результатам, каких ожидали. Кроме частного строительства возрождаются и крупные общественные бани, банно-оздоровительные комплексы. И для тех и для других важно предварительно подготовить проект, распланировать этапы строительства, планировку сооружения, выбрать оборудование. Проектирование бань требует знания санитарных правил и СНиП. Что нужно для создания хорошего сооружения?

Проектирование бани в частном доме

проект бани

Для строительства бани у себя на участке, возле загородного дома или коттедже нет необходимости в обязательном порядке заказывать проект. Но даже простая схема с расчетами и планами существенно ускорит процесс и сбережет финансы. Если планируется большое сооружение, в которое входит не только парилка, а и жилые, хозяйственные помещения, проект изготовить целесообразно. Хотя бы самостоятельно, после изучения норм проектирования бани. Какой порядок работы?

Для частных небольших бань нужно придерживаться тех же норм, что и в общем для жилых зданий. Существует также специализированные правила - их знание также будет полезно при разработке сооружения. Хотя они и разработаны в основном для крупных общественных сооружений: «методические рекомендации по проектированию бань и банно-оздоровительных комплексов».

В общем, сам процесс проектирования состоит из таких этапов:

  • выбор вида – исходя из предпочтений выбирается тип сооружения, это может быть русская баня, финская сауна, хамам и другие; далее разговор поведем об обычно бане;
  • знакомство с нормативной литературой;
  • планирование сооружения на участке, определение его места;
  • прогноз максимального количества посетителей – членов семьи и гостей;
  • определение плана бани, количества комнат;
  • выбор материала для здания;
  • выбор печи;
  • расчет инженерных сетей – электроснабжения, вентиляции, водоснабжения и канализации;
  • изготовление чертежей;
  • начало возведения.

Весь процесс от проектирования до строительства бани лучше согласовывать со специалистами, даже если все работы проводятся самостоятельно.

Выбор материала

чаще всего строят из дерева

После того как выбран вид и планировка, нужно определиться с материал для самого здания. Исторически принято, что баня в основном сооружается из деревянных конструкций. Чаще всего она изготавливается из бревна или бруса. Это связано с желанием получить чистое и натуральное окружение.

Также бани строят и из каркасных конструкций; применяют кирпич и камень. Не смотря на то, из чего построено само здание, помещение парилки отделывается деревом. Из дерева изготавливают полки, обшиваются им стены и пол. Проектирование бани из бруса, или из любого другого материала начинается с планировки и определения места парилки.

Планировка

При выборе размеров всего здания принимают во внимание количество людей, которые будут находится в бане. В общем, средняя баня на участке состоит из таких помещений:

  • парилка;
  • душевая;
  • комната отдыха.

При желании также устраивают и бассейн.

Основное значение для бани имеет размер парилки. Он зависит от количества людей, для которых строится баня:

  • до 2 человек – 1,8–2,0 м2;
  • для 3 человек – 3,5–4,5 м2;
  • для 4–5 человек – 5,0–6,0 м2;
  • для 6–8 человек – 6,0–8,0 м2;
  • для 9–12 человек – 8,0–10,0 м2.

В общем, согласно упомянутых рекомендаций нужно принимать до 2–3 м2 на человека, но это больше соответствует общественным сооружениям. При проектировании также важно принимать во внимание и тип печи и ее мощность. Остальные помещения проектируются исходя из удобства и общей площади здания.

Оборудование и печи

печь в бане

При выборе печи для парилки важно учитывать ее экономичность, мощность, вид и надежность. Изготовляют печи и самостоятельно, при строительстве бани (из камня или кирпича) так и покупают уже готовые приборы. Промышленным способом чаще изготовляют печи из стали или чугуна. Это прочные и долговечные изделия.

Также печи разделяются по типу энергоносителя:

  • дровяные;
  • электрические;
  • газовые;
  • комбинированные.

Выбор типа и мощности печи для парилки необходимо проводить с учетом объема помещения. Обычно, в печах промышленного производства указаны параметры помещения, для которых они разработаны.

Следует иметь в виду, что если планируется создать печь из кирпича, то для ее возведения необходимо запроектировать фундамент.

Чаще всего применяют печи на дровах. Это связано с традициями, так как изначально баня всегда топилась дровами. Их основной недостаток – необходимость постоянного контроля за количеством дров в топке.

В последнее время часто применяют электрические топки. Они обладают рядом преимуществ:

  • снабжаются в строенной автоматикой, позволяющей не думать о параметрах воздуха в помещении;
  • быстрее нагреваются;
  • не требуют дымохода;
  • экономичные.

Так как в электроприборе отсутствует открытое пламя, пропадает риск наполнения помещения чадным газом.

Газовые печи непопулярны, хотя они быстро нагревают помещение и экономичны. Также размеры газовых печей меньше чем у дровяных.

Еще один вариант, который совмещает в себе достоинства нескольких видов печей – комбинированные. Это практичное и удобное устройство, которое может нагреваться от нескольких видов топлива. Но их цена сдерживает повсеместное применение.

Вентиляция

Схема вентиляции бани разрабатывается с таким расчетом, чтобы обеспечить кислородом печь и убрать излишнюю влажность после посещения. Для этого проектируют вытяжную систему из самой парилки, которая представляет собой вентиляционный канал с клапаном, который закрыт во время посещения бани. После того, как процедура закончена, клапан открывается вручную и происходит удаление остатков влажного воздуха. Это помогает защитить помещение от грибка.

Также важно обеспечить приток в парную. Для этого возле топки предусматривают заборные отверстия из предбанника или комнаты отдыха. Тогда свежий воздух просачивается через отверстие и поддерживает горение в топке. Для электрических печей это не обязательно.

Кроме самой парилки, необходимо обеспечить вентиляцию и других помещений бани. Для этого устраивают в основном естественные системы, в которых воздух попадает в комнаты через вентиляционные отверстия в стенах, а удаляется через вертикальные шахты.

Отдельный вопрос – вентиляция помещения с бассейном. В таком случае происходит постоянное испарение с поверхности воды. Эта влага остается в воздухе, оседает на строительные конструкции, разрушая их. Для ее удаления применяют механические или естественные системы вентиляции. Также возможен вариант применения специальной пленки, которой накрывается бассейн в период простоя.

Отделка помещений бани

Для того, чтобы баня прослужила длительное время без разрушений важно правильно подобрать конструкции всех элементов и материала для отделки. Сложность вопроса в том, что в бане высокая влажность и температура, которые пагубно влияют на многие строительные материалы.

Все рекомендации по этому вопросу собраны в нормативных документах, рассмотрим их подробнее:

  • для влажных помещений используются влагостойкие материалы которые не подвержены впитыванию воды; важно чтобы отсутствовали в них пустоты и замкнутые каналы;
  • запрещено использование для конструкций, подвергающихся воздействию влаги, силикатных и пустотелых кирпичей, пено- и газобетона, других ячеистых материалов;
  • при использовании металлических и железобетонных материалов нужно предусмотреть защиту от возможной коррозии;
  • внутренне пространство влажных помещений не должно иметь мест скопления влаги и пыли, стык стены и пола рекомендуется делать закругленным;
  • с внутренней стороны ограждающих конструкций для влажных помещений бани нужно предусматривать гидроизоляцию и пароизоляцию;
  • гидроизоляция наружных стен проектируется без пропусков;
  • пол во влажных помещениях должен легко мыться и дезинфицироваться; необходимо соблюсти уклон пола в сторону трапов и лотков (0,01–0,015);
  • для термоизоляции крыши и перекрытий над баней необходимо применять биостойкие материалы.

Пол бани также требует устройства гидроизоляции. Для этого при строительстве применяют рулонные материалы, на которых сверху устраивается стяжка. Гидроизоляционный материал размещают таким образом, чтобы он заходил и на стены не менее чем на 30 см.

Окна и двери в бане также должны быть рассчитаны на влажностный режим. Для заполнений применяют древесину хвойных пород с антисептической пропиткой. Также применяют пластиковые рамы и двери со стеклопакетами.

Перегородки и стены во влажных помещениях необходимо покрывать по всей площади кафельной, стеклянной, полимерной плиткой.

Отделка парилки

Отделка самого парильного помещения выполняется деревом. Стены тут отделывают в основном древесиной хвойных пород. Полки изготовляют из липы, березы или осины. Размеры полок принимают таким образом, чтобы на них спокойно разместился взрослый человек. Рекомендуется делать их не менее 70 см длиной и 40 см шириной. Верхняя полка располагается на высоте около 110 см от уровня пола.

Настил парилки изготовляют из отшлифованных досок. Полки крепят к стенам, чтобы пол был свободным и его можно было мыть и чистить после посещения бани.

Если вы решили запроектировать баню на участке, то также следует иметь в виду, что многие компании предлагают уже готовые сооружения. Их изготовляют из оцилиндрованного бревна по стандартным проектам.

Фирмы разрабатывают бани разной площади и размера, и изготовляют их на своих производственных площадках. Поставляются они в разобранном виде и монтируются уже у вас на участке по разработанной схеме.

Это чаще основном делают специалисты компании. Такой метод позволяет не думать над разработкой проекта, и заказать баню нужного размера и получить ее в короткие сроки.

Важное требование при устройстве бани – пожаробезопасность. Необходимо соблюдать все требования для устройства сооружений с открытым огнем, обеспечить обработку дерева антипиретиками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика