Вход

Типовой проект бани

05 января 2017

Строительство бани – это не такая сложная инженерная задача, как возведение дома. Однако это не значит, что здесь можно позволить себе расслабленный подход. К бане предъявляется ряд серьезных требований, поэтому начинать строительство, не имея проекта – глупо. Особенно, если речь идет о крупном объекте 6 на 6 метров.

Типовые проекты

проект

Готовые проекты бань 6 на 6, как и любых других можно легко обнаружить в интернете. Так называемые «типовые» проекты составлены под различные материалы, в том числе имеются варианты:

  • Из бревна;
  • Из бруса;
  • Из доски;
  • На базе каркасно-панельных технологий;
  • И даже из пеноблоков и прочих материалов.

Типовые проекты также могут быть разнообразны с точки зрения конкретной конфигурации (планировки, этажности). Среди огромного разнообразия готовых решений, несомненно, найдется что-то, максимально близкое вашим планам.

Типовой проект против индивидуальной разработки

Индивидуальный проект всегда лучше типового. Как минимум, потому, что разрабатывался под конкретные условия и в соответствии с конкретной задачей. Типовой проект бани 6 на 6 метра может не отражать особенностей вашей ситуации. Если этого не учесть, а сразу приступить к реализации, появляется риск столкнуться с серьезными проблемами.

Вот лишь некоторые моменты, в которых типовые проекты слабы:

  1. Специфика участка. Составителю типового проекта было неведомо, какие грунты у вас на участке, каков рельеф и прочие особенности. Поэтому фундамент, дренаж и канализация в нем выбраны по средним данным (или под чей-то другой участок).
  2. Размеры. Если вам нужна баня 6 на 6, проект с аналогичными параметрами не обязательно будет соответствовать вашим представлениям в конкретных размерах конкретных помещений. Например, у него может быть меньше предбанник, чем вам хотелось бы. Или у вас печь большого размера, а в проекте предусмотрена маленькая. И так далее.
  3. Конструкционные особенности бани. Возможно, вам нужна баня с верандой или с бассейном. В типовом проекте это вряд ли предусмотрено. Впрочем, если хорошенько поискать, можно найти проект с самыми замысловатыми решениями.
  4. Материалы. Можно найти типовое решение, ориентированное на различные материалы. Однако это касается распространенных вариантов: бруса, бревна и т.д. Если вы предполагаете использовать для строительства что-то более экзотическое (шлакоблоки, например, хотя многие этого и не советуют), найти подходящий готовый проект будет сложнее. Использовать проект, рассчитанный под другой материал, следует крайне осторожно. Скорее, это будет уже общая схема, а не полноценное проектное решение, так как многие параметры потребуют перерасчета.

Следует ли отказаться от типовых проектов?

Вовсе нет. Все указанные недостатки преодолимы. Кроме того, мы забыли упомянуть главный плюс типовых решений – они бесплатны (как минимум, дешевы). А вот разработка проекта с нуля может обойтись в значительную сумму. Например, проект двухэтажной бани 6 на 6 легко может стоить более 50 тысяч.

Если у вас есть некоторый опыт строительных расчетов, то вы можете доработать типовой проект самостоятельно. В случае отсутствия такого опыта, доработка специалистами также обойдется дешевле, чем проработка с нуля.

В настоящее время, все больше и больше проектов попадает в сеть. Поэтому становится возможным найти готовый проект, который будет максимально близок вашим параметрам и ожиданиям. Это полностью снимает проблему адаптации.

Что должно быть в типовом проекте?

В первую очередь, конечно план постройки и всех помещений. Баня 6 х 6 является довольно крупной, поэтому планы должны быть детальными. Если в ней предусмотрен второй этаж или баня планируется с мансардой – планы должны быть поэтажными. Кроме того, наличие надстроек над первым этажом усложняет расчеты, что должно быть отражено в параметрах несущих конструкций.

Помимо плана, проект должен содержать:

  1. Расчет несущих конструкций, включая количество опорных колонн и толщину несущих стен. Расчет должен быть выполнен под конкретный материал. Если вы планируете использовать другой материал, следует поискать другой проект или пересчитывать параметры.
  2. Если речь идет о деревянной конструкции, в проекте должны быть обозначены необходимые методы обработки материалов (антисептиками, антипиренами).
  3. Расчет материалов для напольного покрытия с учетом стока воды.
  4. Обязательно наличие схемы водоотведения и дренажа.
  5. Схему перекрытий, если баня имеет несколько этажей или мансарду.
  6. Расчет и схема стропильной системы. Учтите, что она также делается под конкретный облицовочный материал. Если вы используете другой материал, нагрузки могут оказаться выше, что приведет к быстрому износу стропил или даже к обрушению крыши.
  7. Меры и порядок утепления. Для конструкций из бруса дополнительное утепление может вообще не потребоваться, но для бревенчатых бань без него не обойтись.

Проекты каркасных бань 6 на 6 несколько проще, так как сама технология их возведения проще. Но и там должна быть схема каркаса, перечень используемых материалов и, самое главное, какие именно панели используются для стен. Возможно, проект предполагает специфический тип сэндвич-панелей, доступа к которым у вас нет. Если же он предполагает обшивку каркаса досками, то вам повезло.

Кроме того, в проекте должен быть указан тип материала, используемого при строительстве. Например, брус сосны определенного сечения для стен и доска определенной ширины для кровли и пола.

Информация о количестве используемого материала должна быть выведена отдельно, чтобы можно было сразу прикинуть стоимость, не вникая в детали. Возможно, вы сочтете проект неподходящим.

Обратите внимания, что за проект может выдаваться обычная схема без каких-либо расчетов и деталей. Вы, конечно, можете использовать такую схему, но помните, что весь объем подготовительных проектных работ остается на вас.

На что обратить внимание при выборе проекта?

В первую очередь, посмотрите на размеры проекта, используемые материалы и планировку помещений. От функционального разбиения и рационального использования пространства зависит вместимость бани. Например, объекты 6×6 и 4×6 вполне могут быть рассчитаны на одно и то же количество человек.

С банями в этом отношении проще, чем с домами, так как они не отличаются особенно сложной планировкой. В большинстве случаев, дело ограничивается парилкой и предбанником (он же раздевалка и место для отдыха). Данное обстоятельство и приводит к популярности типовых проектов.

Второй важный момент – конструкционные дополнения. Если проект не учитывает наличие мансарды, а вам она нужна, то объем переработки будет настолько большим, что проще сразу заказать проект у профессионалов.

Ситуация несколько упрощается, если вам нужна баня с террасой. Данный элемент не столь существенно влияет на несущие конструкции, а потому может быть интегрирован в проект без лишних хлопот и масштабного перерасчета.

Третий момент – тип грунта, под который рассчитана баня. Многие типовые проекты вообще таких тонкостей не учитывают, ссылаясь на то, что фундамент у бани облегченный, а то и вообще в виде простейших кирпичных столбиков. Что ж, если вы не делаете акцент на особой долговечности, а грунт у вас вполне надежен, то можно обойтись и такими проектами. Все же, мы бы рекомендовали подыскать что-то более детально проработанное.

Сложно ли пересчитать типовой проект под другой материал?

Предположим, вы нашли проект, который нравится вам совершенно во всем, кроме одного – основного материала. Сложность адаптации под ваш материал будет зависеть от степени родства двух материалов. Например, пересчет бревна под брус особых проблем не вызовет. Можно даже оставить то же сечение материалов.

А вот если вы захотите переделать бревенчатую баню под блоки (или наоборот), возникнут сложности. Здесь уже потребуется серьезная работа, требующая некоторых знаний. Ситуация усложняется, если объект имеет более одного этажа, так как придется учитывать изменение в несущей способности и нагрузках при изменении материала.

Иными словами, если материалы совсем не похожи, лучше продолжить поиски подходящего проекта. Альтернативой является перерасчет в специализированных компаниях. Результат все равно выйдет дешевле разработки с нуля.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика