Вход

Устройство вентиляции в бане

22 ноября 2016

парная бани

Если не позаботится об устройстве вентиляции в бане, то вряд ли пребывание в парилке будет комфортным. Повышенная влажность, высокая температура и присущий для банного помещения угарный газ CO требуют целенаправленного проветривания. Приток свежего воздуха может быть осуществлен несколькими способами, которые в большей степени зависят от конструкции здания.

Для чего же нужна правильная вентиляция в бане? Все дело в том, что любая печь активно выжигает кислород воздуха в том помещении, в котором она находится, и продуцирует в окружающем пространстве небольшое количество угарного газа. Для замещения обедненного воздуха свежим как раз и нужна вентиляция.

Устройство дополнительного воздухообмена не нужно лишь в том случае, когда существует естественное проветривание через щели и поры. Такая вентиляция в деревянной бане возможна только с необустроенными утеплением и паробарьером. Правильная вентиляция сделает пребывание в парилке комфортным и принесет удовольствие от ее использования.

Варианты вентиляции в бане

Существует три основных варианта вентиляции в бане:

  1. Принудительная вентиляция, которая осуществляется автоматическими средствами. Системы такого типа содержат контрольно-измерительные приборы, следящие за условиями в проветриваемом помещении. В зависимости от заданных параметров происходит регулировка подачи воздуха.
  2. Смешанная вентиляция, которая предусматривает комбинирование естественного и принудительного воздухооборота.
  3. Естественная вентиляция. Она может быть обусловлена «дыханием» стен деревянной бани или обустройством специальных отдушин в помещении.

Наиболее распространенным является вариант приточно-вытяжной вентиляции с двумя отверстиями. Он достаточно прост, в отличие от принудительной системы, которая в самом примитивном исполнении требует наличия вентилятора. В бане будет приятный аромат и комфортный микроклимат.

Общие требования к устройству вентиляции в бани

вентиляционная решетка

Площадь отверстий для вентиляции выбирается исходя из размеров парилки: на 1 м3 помещения должно приходиться 24 см2 отдушин. Делать их меньше не рекомендуется, так как не будет должного уровня воздухооборота. Бояться, что они снизят количество пара и температуру в бане не стоит. В крайнем случае вентиляционные отверстия прикрываются заслонками, которые устанавливают на них.

Размеры вытяжной и приточной отдушин должны быть одинаковыми. Если не придерживаться этого требования, то проветривание банного помещения будет неправильным. Иногда, для улучшения оттока воздуха и быстрого осушения бани, вместо одного вытяжного окна, выполняют два.

Вытяжное отверстие располагается в противоположной стороне от приточного, на той же стене или на противостоящей. Расстояние от потолка — не более 30 см. Допускается выполнять вытяжное отверстие внизу, не выше 30 см от пола, а также в одной стене с приточным, но при условии установки вентилятора.

Вытяжные отверстия могут располагаться на противоположной от приточного отверстия стене (если обе выходят на улицу) или на той же, но в противоположном углу. Если вытяжное окно находится внизу или на той же стене, что и приточное отверстие, то для создания потока воздуха необходим вентилятор.

Для устройства вентиляции в каркасной бане необходимо выбрать наиболее действенную схему, так как ее конструкция очень чувствительна к повышенной влажности. Нужно эффективно удалять излишки воды из остывающего помещения, чтобы сохранить его в рабочем состоянии надолго.

Недопустимо использовать пластиковые воздуховоды на вытяжке, так как жар от воздуха может привести к деформации трубы!

Защита вентиляционных отверстий в зимний период

Возможность оглушать приточно-вытяжные отверстия должна быть предусмотрена еще на этапе монтажа вентиляции в бане. Дело в том, что в зимний период холод стремится из зоны повышенного давления в теплое помещение и может вызвать значительное снижение температуры. Неприятным фактом оказывается разморозка емкостей, из которых вовремя не была удалена вода. Такое, например, может случиться в загородном доме, где хозяева бывают только наездами.

В качестве заглушек могут выступать крышки или заслонки. Последние позволяют плавно регулировать приток и отток воздуха. В самом простом варианте устанавливаются заглушки, которые останавливают газообмен помещения с атмосферой и предотвращают замерзание бани в зимний период.

Расположение вентиляционных отверстий

Классическая баня знаменита тем, что печь располагается в парилке. При этом отверстие для холодного воздуха должно находиться в непосредственной близости с нагревателем, на высоте менее 30 см от полового покрытия. Приточный поток поступает в помещение, моментально нагревается и осуществляет движение вверх. Такая схема популярна, но не идеальна.

Расположение приточных отверстий в полу делает систему более эффективной. Для защиты от грызунов их прикрывают металлической сеткой. Благодаря такой схеме системы вентиляции бани в помещении не только поддерживаются комфортные условия, но осуществляется качественное осушение полов и полок.

При размещении отверстий в напольном покрытии следует знать, что воздух должен подаваться с улицы. Делается это при помощи пластикового, металлического или деревянного воздуховода, подводимого в районе печи. Дело в том, что воздух из подпола имеет затхлый запах, который вряд ли будет приятным в бане. Благодаря такой системе вентиляции в помещении установится хороший микроклимат.

Схемы систем вентиляции бани

Наиболее распространенные схемы вентиляции в бане своими руками:

  1. Отверстия для вентилирования располагаются с противоположных сторон: приточное — за печью внизу; вытяжное — вверху напротив. Согласно установленной схеме, воздух, который проходит возле печи, прогревается и поднимается к вытяжному окну на противоположной стене. Такая система недостаточно эффективна и не обеспечивает парилку необходимым уровнем кислорода. Кроме того, она не предусматривает качественной просушки полов.
  2. Лучшим вариантом приточно-вытяжной вентиляции считается следующий: оба отверстия находятся внизу, друг напротив друга. Приточное — за печью, вытяжное напротив, например, под полками. При данной схеме вытяжка должна быть оборудована вентилятором, тогда масса холодного воздуха нагревается от печи и поднимается к потолку. Там она охлаждается и опускается вниз к вытяжному окну.
  3. Еще одна эффективная схема: вентиляционные отверстия располагаются в одной стене с противоположных сторон, на высоте не более 30 см от пола. Наличие вентилятора на вытяжке — обязательно. Данная схема наиболее подходит для бань с одной наружной стеной. Движение приточного воздуха происходит по вертикали. Он нагревается, поднимается, охлаждается у потолка и опускается к вытяжному отверстию.

Автоматическая вентиляция может содержать любые варианты схем. Единственным условием такой системы является наличие контрольно-измерительных приборов, которые определяют комфортные «градусы» и влажность. Стоимость ее немалая, но она окупается. Такую вентиляцию в бане установить своими руками практически невозможно, поэтому монтировать автоматическую систему должны специалисты.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика