Вход

Утепление каркасной бани

17 ноября 2016

Технология каркасного строительства, по утверждению разработчиков, зачастую не подразумевает дополнительного утепления при правильном выборе панелей с заполнителем. Тем не менее, в условиях значительных перепадов температур как в нашей стране – это необходимая работа. Без утепления стен каркасной бани ее придется протапливать часами, а нагретый воздух все равно будет быстро улетучиваться.

Материалы для теплоизоляции

утепление каркасных стен

Выбирая утеплитель для изоляции бани, надо помнить о нескольких особенностях помещения:

  • Постоянные перепады температур;
  • Высокая влажность до 100%.

Утеплитель должен быть способным сохранять свои характеристики в самых экстремальных условиях и не выделять вредных веществ при нагревании. На это способен не каждый материал, обратить внимание можно на несколько групп изоляторов.

  1. Минераловатные плиты, в том числе стеклянные. Самый распространенный и эффективный утеплитель в строительстве может применяться в предбаннике и парной при условии абсолютной тщательной гидро- и пароизоляции – этот материал при намокании теряет свои свойства. Волокна из минеральных пород экологически безопасны, вата имеет высокий предел плавления и горения, потому полностью безопасная для использования при экстремально высоких температурах.
  2. Базальтовые плиты – утеплитель дорогой, но один из самых эффективных. Маты жесткие, их удобно монтировать с каркасными стенами и полами. Они не боятся влажности и сырости благодаря закрытой структуре пор.
  3. Льняное волокно относительно недавно вошло в обиход строителей, в том числе для утепления стен бани. Это полностью натуральные волокна без синтетических добавок, которые отлично удерживают тепло. Их минус – любовь грызунов, которые селятся в утеплителе.
  4. Камышовые плиты и маты тоже являются растительным сырьем, но более жестким, чем лен, потому грызунам здесь будет некомфортно. Необычный утеплитель представляет собой перевязанную смесь сухих стеблей камыша и его молодых побегов. Материал можно заготовить самостоятельно, тогда удастся сэкономить на его покупке: после заморозков, когда с растения опадут листья, камыши срезают и формируют из них маты, перевязывают проволокой или веревочным шпагатом. При необходимости подсушивают и используют для утепления. Никаких вредных отходов и паров. Заводские плиты имеют толщину 15 см, которой достаточно для утепления конструкций.
  5. Полимерные утеплители: пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан. Они обладают массой положительных характеристик: не боятся влаги, не дают усадки, хорошо изолируют, оптимально стоят, легко монтируются и мало весят. Основной недостаток – низкая температура плавления, потому для изоляции парной они не годятся, только для обшивки предбанника и входной группы.
  6. Опилочно-гипсовая смесь состоит из 90% опилок, связанных 10% раствором гипса. Этот способ имеет мокрое нанесение, потому подходит для полов. Сочетает в себе низкую стоимость и высокую эффективность и безопасность.
  7. Керамзит и печной шлак подойдут для утепления пола.

Выбор материала зависит от возможностей кошелька, особых различий по функционалу нет.

Пароизоляция теплоизоляции

Любой утеплитель необходимо защитить от влаги: в процессе нагревания на нем образуется губительный конденсат, способный размочить изоляцию или проникнуть глубоко в поры, а это чревато долгим просушиванием и загниванием каркаса бани или растительных утеплителей. Для предотвращения подобных явлений при покупке теплоизоляции обязательно захватите парозащитные материалы:

  • Алюминиевая фольга – самый эффективный способ пароизоляции и повышения эффективности теплоотдачи в помещение за счет отражения тепла. Она не источает вредных веществ и устойчива к самым высоким температурам, ее можно использовать и в парной, и в предбаннике.
  • Вспененные полимерно-фольгированные изоляторы тоже эффективны, отражают тепло, устойчивы к нагреванию, но не потолочному, где температура максимальная. Они легко монтируются к стенам на термоустойчивый скотч.
  • Пергамин отличается низкой стоимостью, эффективностью и экологичностью.
  • Специальные полимерные пелёнки последнего поколения разных марок могут применяться в соответствии с их характеристиками и для стен, и для полов, потолков.
  • Полиэтиленовая пленка может быть использована только в предбаннике, где существенного нагрева не происходит. Этот материал вообще лучше оставить для других целей: она быстро изнашивается от постоянного нагрева и охлаждения, рвется при малейших воздействиях и перестает защищать утеплитель.

Подведем итог:

  • Для предбанника выбирайте любой утеплитель в сопровождении с доступной пароизоляцией, это помещение не подвергается серьезному нагреванию и намоканию
  • Для парной подойдут только огнеупорные материалы с высокой температурой плавления и надежная термостойкая пароизоляция, лучше с эффектом отражения тепла.

Утепление каркасной бани своими руками

Работы по утеплению бани каркасной конструкции требуют системного подхода. Монтаж изоляторов начинают уже на этапе сборки каркаса.

Утепление пола

Баня остывает с пола, где самый прохладный воздух. Чтобы замедлить этот процесс, необходимо тщательно изолировать перекрытие. Для этого можно использовать несколько материалов:

  • Первый слой – сыпучий керамзит и печной шлак;
  • Под основную облицовку или обшивку можно уложить плитный утеплитель.

Как провести работы:

  1. На этапе сборки чернового пола к нижней части лаг прибивают доски или фанерные листы. На них насыпают керамзит, уплотняют и выравнивают слой. Поверх него в предбаннике можно уложить пенополистирол, а в парной более термостойкий утеплитель.

    Часто пол в самой парной не утепляют, а изолируют только стены. Если водоотведение организовано, а не произвольно, то пол можно утеплить по желанию.

  2. Уложенный материал укрывают пороизоляцией, надежно фиксируют ее скотчем.

    Важно: не используйте для фиксации скобы, гвозди – это слабые места защитной пленки, через которые к утеплителю будет проникать влага. В дальнейшем эти места только ослабнут и произойдет разрушение материала.

  3. Поверх пленки делают бетонную стяжку с последующей облицовкой или монтируют деревянные рейки, по которым производят финишную обшивку или облицовку.

Защита стен

Утепление стен каркасной бани производят изнутри. Для этого понадобятся те же материалы, что для защиты пола. К работам можно приступать, когда установка каркаса уже завершена.

Как крепить теплоизоляцию:

  1. К стенам прибивают деревянные рейки толщиной, немного превышающей толщину плитного утеплителя. Шаг направляющих должен соответствовать ширине листов и матов, можно даже немного его заузить на 2-3 см, чтобы утеплитель вошел с усилием. Так исключается образование мостиков холода при незначительных изменениях размеров мата при эксплуатации.
  2. Вставляют утеплительные материалы.
  3. Поверхность защищают пленкой, фиксируют ее скотчем. Утепление стены в парной в каркасной бани требует усиленной пароизоляции: именно стеновые поверхности воспринимают основной удар от влаги, прямой воды при высокой температуры. Целесообразно защитить теплоизоляцию 2 или 3 слоями пленки или фольги.
  4. Поверх слоев прибирают горизонтальные рейки к боковым деревянным опорам. Не забывайте, что нарушенный гвоздем слоеной конструкции становится слабым местом. Рейка нужна для организации зазора между пароизоляцией и обшивкой для его вентиляции, предотвращения образования конденсата и монтажа финишной обшивки, например, вагонкой.
  5. Прикрепляют обшивку, используя гвозди меньшего размера, чем зазор.

Утепление потолка

Чтобы тепло не улетучивалось через верхнее перекрытие, его надо хорошо защитить. Причем, саму крышу оборудовать утеплителем не обязательно, достаточно исключить протекание воды на перекрытие, хорошо гидроизолировать верхний «пирог».

Устройство теплоизоляции потолка

Рассмотрим слои от нижнего к верхнему:

  1. Потолок, как и пол, перекрывают лагами. К нижней их части, которая находится в помещении, обшивают любым материалом: вагонкой, досками. Их крепят к самим направляющим. Они же служат удерживающим слоем для утеплителя.
  2. Над обшивкой выстилают пароизоляцию. Она обязательно должна быть термостойкой, поскольку горячий воздух по закону физики всегда устремляется в верх и потолок испытывает наибольший обогрев. Желательно предусмотреть зазор между досками обшивки и пленкой для организации вентиляции слоев.
  3. Между лагами укладывают утеплитель.
  4. Со стороны чердака теплоизоляцию защищают гидроизоляцией, для этого можно использовать полиэтиленовую пленку.
  5. Если чердак непроходной, поверх слоев можно прибить доски или фанерный лист и засыпать его землей – она дополнительно защищает потолок от потерь тепла. Можно обойтись без нее, если пол подлежит чистовой отделке.

Главное правило при устройстве утепления бани – выбор качественных материалов и выбор правильной технологии их монтажа. Следуйте несложным описанным правилам и баня будет дольше сохранять тепло без потребности в частых ремонтах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика