Вход

Трубочист поневоле! Или как я чищу пеллетный котел!

12 февраля 2019

Я отапливаю дом пеллетным котлом. Стало интересно, как это делают другие, перенять опыт, так сказать. С удивлением обнаружил видео и фото, повествующие о том, что котел они чистят за 5 минут на фоне идеально чистой котельной чуть ли не в костюме от бриони. Конечно, авторы этих материалов были либо продавцы, либо производители пеллетников.

Может у меня неудачная модель котла, или я делаю что-то неправильно. Хочу поделиться с вами моим опытом, а вы решите, где правда.

У меня котел китурами мощностью 20 квт, топлю в основном белыми пеллетами только днем, ночью электричеством. Котельная в отдельном помещении со своим входом с улицы. Я не представляю, как можно размещать пеллетник в доме, как в некоторых материалах. Во-первых, это запах продуктов горения, какая бы шикарная тяга ни была. Во-вторых, надо загружать пеллеты, а хранятся они на улице, каждый раз обувь снимать не будешь, заносишь грязь с собой. В-третьих, когда загружаешь сами пеллеты, летит пыль с них, они в мешках трутся, иногда рассыпаешь эти пеллеты на пол, как бы аккуратно ты ни старался. В-четвертых, в пеллетниках есть вентилятор раздува, а конструкция пеллетника негерметична, вместе с воздухом вентилятор разгоняет в небольшом количестве и летучую золу, которая потом постепенно оседает в котельной.

Мой стандартный ритуал

Чищу раз в неделю камеру сгорания и колосник, на которых разгораются пеллеты – это примерно 20 минут.

Основательно чищу теплообменник и заднюю камеру минимум раз в месяц, иногда и каждую неделю, если холода – это примерно 40 минут.

Дымоход прочищаю раз в отопительный сезон. Котельную также мою после сезона. Это часа на 2.

Свою работу без маски и накидки не представляю, так как летучая зола забивает носоглотку, надо беречь себя. Оптимизировал работу я при помощи пылесоса, он реально выручает, правда быстро забивается, надо брать мощнее.

Вывод

Я доволен работой и себестоимостью тепла от пеллетника. Но я также отдаю отчет, что его надо обслуживать, и не выходит у меня за 5 минут почистить котел не замаравшись!

Кстати, хорошая статья про отопление дома пеллетным котлом по ссылке

Если статья вам понравилась, поставьте лайк, это поможет развивать сайт!

Также делитесь своими замечаниями и вопросами в комментариях.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика