Вход

Чугунные батареи

17 марта 2017

Чугунные батареи отопления известны каждому человеку не понаслышке. Стальные, алюминиевые, биметаллические радиаторы и конвекторы появились сравнительно недавно. Однако чугун не теряет своих позиций, благодаря замечательным качествам. К тому же, производители научились изготавливать отопительные приборы из этого материала с весьма привлекательным внешним видом.

Если старый чугунный радиатор поступал в продажу или в монтажную организацию в черновом варианте, в лучшем случае покрытый грунтовкой, то теперь совсем другое дело. Батареи отделывают прочными красками и лаками, многие модификации имеют красивую узорчатую рельефную поверхность. Их не надо прятать за занавесками, так как такие изделия не только функциональны, но также несут декораторский смысл.

Основные характеристики радиаторов из чугуна

чугунный радиатор отопления

Чугунные радиаторы отопления представляют собой сборную конструкцию, состоящую из отдельных секций, изготовленных литьем из однородного сплава. У этих приборов есть только один недостаток – их большой вес. Но если нельзя нагружать стену или перегородку, а батарею установить необходимо, то выбирают напольную модель на ножках. Таким образом этот минус можно считать недействительным, так как при монтаже прибора на полу не имеет большого значения, сколько весит чугунная батарея. Преимущества чугунных радиаторов трудно переоценить:

  • Высокая стойкость к коррозионным процессам и механическим воздействиям.
  • Способность к долгосрочной работе с теплоносителем любого качества.
  • Чугунные секции имеют достаточно большую толщину стенок, могут использоваться как в открытых системах отопления, так и в закольцованных. Сезонный слив воды и наполнения сети практически не влияют на свойства батарей. Тогда как стальные приборы такие циклы не выдерживают.
  • Гарантированный срок службы чугунных батарей отопления – не менее 10 лет. Но практика показывает, что эксплуатируются эти приборы около 30 лет, а то и 50. Если радиаторы установлены в автономной закольцованной отопительной системе, и не подлежат ежегодному опорожнению от теплоносителя, то он превращается в дистиллят. Радиатор в этом случае может работать бесконечно.
  • Теплоотдача чугунной батареи находится на высоком уровне. Также имеют место отличные теплоаккумулирующие свойства. Чугун нагревается постепенно и довольно долго остывает. При отключении системы от источника, радиаторы еще долго отдают тепло в помещение.

Для того, чтобы определить с каким количеством секций нужна батарея для конкретного помещения, необходимо знать его площадь, размеры и основные характеристики отопительного прибора. У различных моделей эти показатели разнятся, иногда значительно. Это можно понять по следующей таблице теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Модель

Габариты секции, В/Ш/Г

Рабочее давление, атм

Теплоотдача,

кВт

Площадь прогрева одной секцией, м2

Объем теплоносителя в одной секции, л

Вес одной секции, кг

МС-140

388-588/93/140

9

0,12-0,16

0,244

1,11-1,45

5,7-7,1

ЧМ 1

370-570/80/70

9

0,075-0,11

0,103-0,165

0,66-0,9

3,3-4,8

ЧМ 2

372-572/80/100

9

0,101-0,1423

0,148-0,207

0,7-0,95

4,5-6,3

ЧМ 3

370-570/90/120

9

0,0183-0,1568

0,155-0,246

0,95-1,38

4,8-7,0

Модерн

Konner

 

565/60/80

 

12

 

0,12-0,15

 

Нет данных

 

0,66-0,96

 

3,5-4,75

Приведенная таблица дает ясное представление только о некоторых, наиболее востребованных модификациях отопительных приборов из чугуна. По показателю теплоотдачи можно увидеть, сколько кВт в одной секции чугунного радиатора. Анализ данного значения совместно с рекомендуемой площадью прогрева поможет выбрать подходящую модель и рассчитать количество секций для отапливаемого помещения. Выполняя такие расчеты самостоятельно необходимо учитывать допуски на наличие и количество окон и дверей в комнате.

Способы монтажа и подключения к сети

Способы подключения чугунных батарей отопления. Схема.

Существуют разные способы крепления чугунных радиаторов и подключения их в общую систему отопления. Некоторые модели предназначены для навешивания их на стену при помощи специальных кронштейнов или крюков, другие, более современные, устанавливаются на пол. Различная мощность, габаритные размеры, многообразный внешний вид, с отделкой или без нее – все это дает возможность выбрать прибор в соответствии с собственными представлениями об эстетике, стоимости и ожидаемой отдаче. Сказать однозначно, какие чугунные радиаторы отопления лучше, а какие хуже нельзя.

Батареи из чугуна не капризны, поэтому для них подходит любой способ вживления их в отопительную систему, а именно:

  • Подключение по диагонали используется чаще всего при естественной циркуляции теплоносителя в автономных сетях или при централизованной подаче отопления. В этом варианте тепло подается в батарею через верхний патрубок, выход организован снизу, с противоположной стороны. Данный способ дает возможность вмонтировать в одну из верхних заглушек кран Маевского для ликвидации воздушных пробок.
  • Нижний способ подачи и отводы теплоносителя считается идеальным в случае принудительной циркуляции и для того, чтобы трубопроводную разводку можно было скрыть в конструкции пола. Подключение подающей и отводящей трубы выполняется к нижним патрубкам.
  • В случае параллельного способа подключения все радиаторы монтируют по одной линии. Таким образом получают наиболее эффективную циркуляцию теплоносителя в системе.

На что же надо обращать внимание при выборе чугунного радиатора? В первую очередь следует правильно рассчитать необходимую мощность. Немаловажное значение имеет эстетический вид прибора. Если же решено на этом сэкономить и приобретается грунтованная батарея, то окрасить ее удобнее до установки. Позже подобраться с кисточкой до задней стенки не получится.

О производителе также стоит подумать. Для эксплуатации в наших условиях лучше все-таки приобретать отечественные радиаторы. Так как они более приспособлены к опрессовочному давлению, принятому действующими стандартами при испытаниях, и использованию химических присадок для улучшения качеств теплоносителя.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика