Вход

Флюгарка - дымник на дымоход

09 февраля 2017

Дымоходы от печей и каминов, а также вентиляционные шахты выводятся через крышу и возвышаются над кровлей или располагаются рядом с ней. Придать такой конструкции завершенный вид помогают специальные колпаки, которые называют по-разному. Одно из наименований является производным от слова «флюгер» - подвижного приспособления на крыше или другой высокой точке, которое указывает направление ветра. А флюгарок – это не что иное, как колпак над дымоходом. Он одновременно служит для:

дымоходы с флюгарками
  • защиты печного сооружения от атмосферных воздействий;
  • обеспечения лучшей тяги;
  • декоративного украшения.

Металлы, не требующие дополнительной отделки или обработки, – наиболее приемлемые материалы для изготовления флюгарка, потому что это приспособление должно служить долгие годы при полном функционале. Декоративность тоже важна, но не в первую очередь.

Как устроены дымники

Поскольку работа данного устройства связана с отводом продуктов сгорания, а, значит, с воздействием высоких температур, то материалы для их изготовления должны выдерживать эти условия. Поэтому флюгарки на трубу дымохода обычно делают из оцинкованной стали. Нержавеющая сталь также используется весьма активно. Редко, но все же применяют медь. Металл сам по себе очень хорош и красив, но весьма дорог, поэтому используется не часто. В сечении они могут иметь округлую форму, быть в виде квадрата или прямоугольника. То есть иметь ту конфигурацию, которая придана самой дымоходной трубе. Флюгарки на кровле являются частью ее конструкции, значит должны ее не портить, но украшать. Эстетике, в этом случае, придается особое значение. Они могут быть:

  • обычные традиционные;
  • оборудованные вентиляционным каналом;
  • снабженные дефлектором;
  • с фигурной или многоскатной крышей (декоративное качество);
  • оснащенные флюгером.

Никакими правилами не возбраняется изготовить дымник своими руками. Однако следует помнить о том, что кустарно изготовленные устройства, еще и установленные с нарушениями монтажных правил, могут не выполнить функциональные обязанности. Непредсказуемые деформации приведут к нарушению проходимости дымохода. Основными узлами, составляющими дымник на трубу служат:

  • несущая конструкция или юбка, с помощью которой осуществляется крепление к телу трубы;
  • серия опор, соединяющих юбку с верхним покрытием;
  • теплоотражающий экран и зонт или кровля.

Для более эффективного вывода продуктов сгорания и создания устойчивой тяги, конструкцию флюгарки оснащают специальными отбоями. А размеры рассчитываются так, чтобы воздействие ветра с каждой стороны регулировались с максимальной результативностью.

Принцип действия

дефлектор на дымоход

Существует два типа устройств, предназначенных для формирования устойчивой тяги в трубе – это дефлекторы и флюгарки. Они сконструированы на основе аэродинамических принципов и способны менять направление движения воздуха в нужном направлении, чтобы продукты горения удалялись наиболее эффективно. Приспособления устроены таким образом, что не позволяют порывам ветра прерывать поток дыма, а, наоборот, усиливают его для вывода наружу. Тем самым результативность работы дымохода или вентиляции значительно возрастает. Вот это и есть ответ на вопрос: что такое флюгарок? Одновременно устройство защищает дымоходную трубу от осадков и попадания в нее посторонних предметов.

В конструкции дефлектора, по его периметру, предусмотрены два отверстия – верхнее и нижнее. Его действие происходит следующим образом:

  • если ветер дует сверху вниз, то выход дыма осуществляется через нижнее отверстие;
  • если ветровой поток устремлен снизу вверх, то дым уходит через верхнюю полость;
  • в состоянии покоя или при горизонтальном движении ветра дымовые газы удаляются из обоих выходов.

Чтобы степень тяги сохранялась на должном уровне и дымоход работал без перебоев, зонтичное устройство выполняют из двух частей, соединенных широкой зоной. Нижний элемент служит отражателем.

Самостоятельное изготовление флюгарки

Конечно, художественное произведение сделать под силу только настоящему специалисту. Некоторые виды колпаков возможно изготовить только в условиях производственного цеха. Но вот простой дымник на трубу дымохода из оцинкованной стали можно соорудить своими руками. Для этого понадобятся ножницы по металлу, киянка, шуруповерт и зажимы для жестяных работ. Сначала следует приготовить чертеж с указанием всех размеров. Не забыть о припусках на соединительные швы. Колпак должен точно подходить к размерам и конфигурации дымоходной трубы.

  1. Для круглого дымохода зонтик может быть конической формы или в виде пирамиды. Для пирамидальной крышки необходимо сделать заготовки из четырех треугольников. Крутизна скатов зависит от размера основания. Зонт конической формы делают из круглой заготовки вырезкой сегмента. Сложные составные виды крышек изготавливают при помощи специального оборудования.
  2. Для дымоходной трубы прямоугольного или квадратного сечения зонтик изготавливают из двух прямоугольников и двух треугольников.
  3. Самый сложный вариант – декоративные многощипцовые крышки. Их делают из набора треугольных фигур, зачастую украшенных вырезами и насечками.

Остальные детали у всех видов флюгарок на дымоход схожи. Это – юбка и соединительные планки, которые обычно изготавливают из полосовой, уголковой стали или вырезают из листов. В качестве крепежных элементов используются заклепки или фальцевые соединения.

Установка дымников

Дымник необходимо очень надежно закрепить на трубе, так как он должен выдерживать достаточно большие ветровые и снеговые нагрузки. Изнутри на него будут воздействовать высокие температуры. Для труб из разных материалов используются различные способы крепления. Точнее, применяются различные приемы сверления отверстий под дюбеля или анкера. Если соблюдать эти несложные правила, то можно дольше сохранить колпак и материал, из которого выполнена дымоходная труба.

  • Вариант дымохода из полнотелого кирпича. Сначала высверливают отверстия в самом кирпиче или шве по разметке в соответствии с заранее просверленными дырками в нижнем поясе флюгарки. Фиксация осуществляется анкерами или дюбелями.
  • Вариант трубы из пустотелого кирпича. Все действия повторяют предыдущий способ. Только гнезда для дюбелей рекомендуется заполнять цементным раствором для большей прочности.
  • К трубам с облицовкой керамогранитом или лицевым кирпичом крепление выполняют теми же анкерами или дюбелями, но отверстия необходимо делать специальными сверлами по камню. Ячеистые бетоны сверлят победитовыми насадками. А дюбеля используют специальные, предназначенные для шлакоблоков. Саморез к ним снабжен резиновой шайбой.
  • К трубе из металла колпак обычно крепят при помощи прочного хомута на болтах.

Когда флюгарки изготовлены из меди, то крепежи для них тоже делают медными или покрытыми медью. Иначе можно столкнуться с процессом окисления и быстрым выходом из строя колпака.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика