Вход

Система водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором

26 июня 2016

Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор часто используется для водопровода и отопления жилых зданий и частных коттеджей. Его устанавливают в контуре с котлами разных типов. Это стальная емкость разной вместимости с встроенной мембраной из эластичного материала. Пространство между корпусом и самой мембраной заполнено воздухом под давлением 1,5 бар. Для чего нужен гидроаккумулятор? Функция этого устройства – поддержания давления в контуре на одном уровне.

Принцип работы

Как работает гидроаккумулятор для водоснабжения? Работа мембранного накопителя начинается с включения насоса. При начальном положении смонтированного устройства без воды из-за давления воздуха мембрана находится в сжатом положении. При включении циркуляционного насоса мембрана начинает растягиваться, а часть бака без сжатого газа заполняется водой.

В свою очередь воздух сжимается сильнее и в некоторый момент времени встроенный датчик отключает циркуляцию. При пользовании водой начальный объем поступает из гидроаккумулятора, давление падает и по сигналу датчика насос включается снова. Давление регулируется через клапан – воздух накачивается и спускается через него.

Функции

Устройство в системе на весь период работы позволяет достичь таких целей:

  • Защита от гидроударов, которые иногда возникают после включения циркуляции. Это явление способно разрушить трубу и теплообменник котла, другое оборудование
  • Защита насоса от быстрого изнашивания. Уменьшение количества включений прибора увеличивает срок его службы. Это достигается тем, что в наполненном баке есть некоторый запас воды, которого хватает при кратковременном расходе.
  • Защита от перепадов давления, поддержание стабильного напора в системе.
  • Запас воды в гидроаккумуляторе может быть использован даже при отсутствии электричества для работы насосов. Он небольшой, но в некоторых ситуациях это нужная функция.

Принцип работы гидроаккумулятора позволяет использовать устройство в сетях водоснабжения и отопления для уменьшения их износа.

Виды устройств и примеры использования

Гидробаки разделяются по размеру и способу установки. По установке они бывают вертикального и горизонтального типа, в зависимости от места подвода воды в них. Функционально они ничем не отличаются, кроме отсутствия воздушного клапана в горизонтальных баках. Давление в них регулируется установкой отдельного клапана в сеть после устройства.

Гидроаккумуляторы используют в системах водопровода и отопления с использованием разных схем обвязки, в зависимости от назначения узла:

  • В повысительных насосных станциях их применяют при большой производительности, в такой схеме один из насосов функционирует постоянно, а основная цель аккумулятора – сглаживать скачки при включении других насосов.
  • Для погружных насосов гидробак позволяет выровнять подачу воды и не допустить их работу «всухую».
  • В системах с бойлерами этот элемент служит как расширительный бак при нагреве воды.
  • В отоплении прибор выполняет функцию расширительного и регулирует скачки давления от насоса.

Подбор модели происходит при разработке системы. Объем, вид и производителя необходимо выбирать в связке с другими элементами сети.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика