Вход

Электрическое отопление загородного дома

21 июня 2017

Электрическая система отопления частного дома является достойной альтернативой обогреву дровами или газом в холодное время года. Использование электроэнергии для обеспечения комфортного микроклимата в жилище позволяет не только сэкономить средства, но и более рационально распорядиться природными ресурсами. Этот вариант особенно привлекателен для домовладельцев, жильё которых не подключено к газу, а затраты на его проведение неподъёмны для семейного бюджета.

Преимущества отопления электричеством

отопление дома электрическими радиаторами

Электрическое отопление дома выгодно по следующим причинам:

  • стоимость оборудования невысока, если сравнивать с котлами на твёрдом топливе или газе;
  • установка не вызывает трудностей по причине небольших габаритов приборов;
  • этот способ отопления экономный и экологичный:
  • предусмотрена автоматизация рабочего процесса (на котлах и конвекторах);
  • высокий уровень безопасности (отсутствует угроза утечки газа и контакта с открытым пламенем);
  • отсутствие шума при работе котлов;
  • не требуется оформление разрешительной документации на оборудование.

К недостаткам такого способа отопления можно отнести такие особенности:

  • зависимость от работы бесперебойного источника;
  • стоимость электроэнергии;
  • соблюдение требований к параметрам электросети (напряжению, силе тока, изношенности линий).

Котёл или конвектор

Среди многочисленных способов отопления при помощи электричества в качестве основного источника тепла серьезно рассматривать можно только два варианта:

  1. Использование конвекторов. Существует два вида таких отопительных приборов: настенные и напольные. Независимо от их локализации в помещении принцип работы сохраняется единым – прогретый конвектором воздух устремляется через верхние отверстия обратно в помещение. Воздухообмен может протекать как принудительно, так и естественным путем. В первом случае конвектор имеет встроенные вентиляторы, что увеличивает скорость прогрева помещения.
  2. Установка электрического котла является оптимальным решением при необходимости обогрева нескольких помещений, поскольку дает возможность точной настройки и значительной экономии электричества.

Когда конвектор – лучшее решение

электрический радиатор отопления

Установка конвектора является наилучшим решением, когда требуется обогрев не более, чем четырех помещений. В противном случае, вместо экономии неоправданно возрастет потребление электроэнергии и нагрузка на сеть.

Принцип работы электрического конвектора заключается в использовании естественного процесса циркуляции воздуха: разреженный горячий поток воздуха стремится вверх, а плотный холодный находится внизу. При работе прибора происходит перемешивание потоков, что обеспечивает быстрый и равномерный прогрев помещения.

Небольшой вес нагревательных элементов и их тепловая инерция позволяют достигнуть высоких показателей КПД (98-99%). Устройство данного элемента отличается простотой: на керамическое основание накручена спираль, обладающая высоким сопротивлением. Эта конструкция помещена в металлический корпус. Экономить электричество помогает цикличность работы, обеспечиваемая встроенным термостатом. Прибор включается при понижении температуры окружающей среды.

Благодаря тому, что температура нагрева ТЭНов не превышает 100°C, корпус конвектора прогревается до 60°C и кислород не сжигается. Возможно безопасная эксплуатация прибора в помещениях с повышенной влажностью (ванной, туалете, кухне). При закрытом отверстии входа или выхода воздуха сработает система безопасности и нагревательный элемент отключится.

Создать электрическое настенное отопление при помощи установки соответствующих конвекторов поможет не только сэкономить пространство, но и придать интерьеру особый стиль. Некоторые предпочитают напольный вариант, поскольку в этом случае отопительный прибор можно переставлять в разные места помещения.

Конкретизируем преимущества и недостатки электрических конвекторов:

Преимущества Недостатки
  • небольшая цена;
  • отличное КПД (98-99%);
  • продуманная система безопасности;
  • простота эксплуатации и монтажа;
  • использование дополнительной энергосберегающей автоматики позволит избежать перегрузки сети;
  • небольшие размеры и презентабельный вид позволят вписаться даже в самый изысканный дизайн;
  • нечувствительность к перепадам напряжения избавляет от приобретения стабилизатора.
  • суммарная мощность конвекторов превышает необходимую на 2-4 кВт, что создает проблемы с входным автоматом;
  • необходимо выделять отдельные линии под каждый прибор, в противном случае возникновение аварийных ситуаций весьма вероятно;
  • невозможность удалённого управления системой через смс без создания единой автоматизированной сети;
  • большой шаг мощности не позволяет подобрать его точно под данное помещение, что ведет к перерасходу энергии;
  • датчик температур имеет шаг чувствительности в 20С, что также увеличивает на 12% расход электричества и небольшой перегрев помещения.

 

Электрический котёл – решение для больших площадей

Отопление загородного дома электрическим котлом является экономным и удобным решением. Особенно это актуально для здания, количество помещений которого больше пяти. Данное устройство заметно экономнее конвектора, поскольку предусмотрена регулировка мощности котла для покрытия теплопотерь дома, в зависимости от температуры воздуха на улице. К примеру, при максимальной температуре (-280С) котел может потреблять до 14 кВт, а при повышении температуры до -100С можно снизить мощность до 6 кВт. Сделать такое на конвекторе не представляется возможным.

Электрическое автономное отопление можно значительно удешевить, использовав современный котёл с широкими возможностями. Большую роль для удешевления обогрева играет применение буферной емкости, способной аккумулировать в себе тепло. Данная особенность позволяет в ночное время, когда тариф на электроэнергию низкий зарядиться на весь будущий день вперед. Таким образом, снижается потребление дорогой «дневной» электроэнергии и котёл становится более выгодным.

Предусмотрено также создание комбинированных систем, позволяющих сочетать эксплуатацию дровяного котла в дневное время и электрического в ночное. Такой подход помогает сэкономить на оплате электроэнергии и потреблять её только в ночное время по дешёвому тарифу.

На вопрос о том, сколько потребляет электрический котёл отопления в месяц ответить однозначно трудно, поскольку эта величина зависит от отапливаемой площади и суровости зимы. Можно привести только усреднённые значения. Считается, что на обогрев 10 кв. м площади дома уходит 1 кВт в час, таким образом, при площади 65 кв. м понадобится котёл мощностью 6,5 кВт. Точный расчёт подразумевает использование таких параметров:

  • площадь дома (общую);
  • материал перекрытий и стен;
  • количество и площадь окон;
  • высота помещений.

Типы электрических котлов

Выбирать подходящий котел среди обилия разнообразных моделей – непростая задача. Рассмотрим существующие типы этих изделий:

  1. ТЭНовые – нагревают теплоноситель посредством спирали, замкнутой в герметической трубке из металла при условии подключения к электрической сети. Спираль, нагреваясь, передает тепло жидкости, циркулирующей в системе отопления.
  2. Катодные – нагрев происходит при ионизации теплоносителя или прохождению сквозь него переменного тока.
  3. Индукционные – отличаются отсутствием нагревательных элементов, что увеличивает срок их службы. Увеличение температуры теплоносителя происходит благодаря нагреву сердечника под действием электромагнитного излучения от катушки, образуются так называемые вихревые токи, которые нагревают элемент с феромагнитными свойствами.

Из всех перечисленных моделей наибольшее применение получили котлы с ТЭНами и катодные аналоги. Это обусловлено их высокой эффективностью (КПД=98%), поэтому при сравнении их с другими электрическими отопительными приборами экономия составляет 35%. Определяющее значение в вопросах энергосбережения здесь играет принцип работы устройства. Если система отопления была корректно отрегулирована, то катодный котел начнёт функционировать с половинной мощностью, наращивая её по необходимости.

Заключение

Чтобы эффективно отопить загородный дом при помощи электрического котла или конвекторов необходимо предварительно узнать о предельно выделенной мощности электричества для отдельно взятого дома. Иногда уже на этом этапе приходится забыть об электрическом отоплении.

Мероприятия по утеплению здания помогают преумножить положительный эффект от использования электрического отопления. Приобретать комплектующие следует в специализированных центрах, предоставляющих не только гарантию на оборудование но и производящих монтаж. При соблюдении вышеперечисленных условий можно насладиться комфортом и теплом собственного дома даже в сильный мороз.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика