Вход

Как соорудить дефлектор для вентиляции своими руками

26 февраля 2017

Вентиляция в малоэтажном доме играет серьезную роль. Особенно важна ее эффективная работа в подсобных помещениях, в кухне, в санузлах. Устройство вентиляционных каналов помогает решить проблему воздухообмена, однако если система работает неудовлетворительно, то в доме не только застаивается отработанный воздух, но и повышается влажность, в помещении нарушается оптимальный микроклимат. В этом случае рационально использовать простое устройство – дефлектор. Его установка повысит эффективность тяги в вентиляционном канале, как минимум процентов на 15%. Это немудреное приспособление без особых сложностей может соорудить каждый хозяин самостоятельно.

Дефлектор вентиляционный: что это такое и как он работает

дефлектор трубы вентиляции дома

Циркуляция воздуха а, значит, его обмен в системе вентиляции происходит в результате движения по каналам воздушной массы, которая образуется благодаря разности давления внутри и снаружи дома. На функционировании естественной вентиляционной системы серьезно сказываются погодные условия. В летний период, когда перепад давления внутри строения и на улице незначителен, тяга становится минимальной или вообще нулевой. Этот недостаток легко устранить с помощью дефлектора.

Под этим термином подразумевают простое аэродинамическое устройство, устанавливаемое на оголовок канала в системе приточно-вытяжной естественной вентиляции, что значительно повышает ее тягу.

Как функционирует дефлектор? Когда оголовок шахты увенчан дефлектором для вентиляции, воздушный поток, отражаясь от поверхности диффузора, рассекается. В результате этого вокруг оголовка образуется область разряженного воздуха, благодаря чему поток воздушной массы, находящейся внутри канала, устремляется вверх, формируя дополнительную тягу.

Сконструированы и производятся различные виды дефлекторов вентиляционных, среди них пользуется заслуженной популярностью модель, разработанная Центральным институтом аэрогидродинамики (дефлектор ЦАГИ). Ее конструкция прекрасно подходит для установки и на вентиляционные шахты, и на дымоходы.

Конструкция дефлектора ЦАГИ

Наиболее распространенным вариантам для установки в вентиляционную систему считается дефлектор ЦАГИ. Простое приспособление состоит из следующих элементов:

  1. Диффузора, который представляет собою часть трубы, имеющую конфигурацию усеченного конуса. Узкой стороной его монтируют на трубу.
  2. Навершия в виде колпака или зонтика, защищающего полость канала от проникания осадков и мусора.
  3. Кольца, скрепляемого с внешней стороной диффузора, применяя кронштейны.
  4. Патрубка, монтируемого на оголовке вентиляционного канала.
  5. Кронштейнов для крепления колпака.

Дефлектор вытяжной вентиляции данной конструкции распространен на строительном рынке, приобрести устройство не составит труда. При желании его несложно сделать и самому, главное правильно определиться с размерами и приобрести нужные материалы. Лучшим вариантом считается оцинкованная и нержавеющая сталь, реже применяется жесть и алюминий. В продаже встречаются изделия и из пластика, отличающиеся низкими ценами по сравнению с металлическими изделиями.

В расчетах, как это видно из схемы дефлектора следует отталкиваться от значения диаметра вентиляционной шахты. Поэтому нужно тщательно выполнить замер.

схема дефлектора цаги

Чертеж конструкции дефлектора ЦАГИ

  • d – диаметр внутри вентиляционного канала, которому должна соответствовать узкая часть диффузора;
  • 1,25 d – расчетная величина диффузора в широкой части;
  • 1,7 d – значение ширины зонта;
  • 2 d – требуемый диаметр кольца;
  • 1,2 d – значение высоты кольца;
  • d/2 – расстояние между узким фрагментом диффузора и нижним краем кольца.

На основании полученного значения диаметра воздуховода определяются все расчетные величины элементов будущего приспособления. Чтобы не допустить ошибок, рационально сначала собрать макет дефлектора из картона. Для этого на бумажные листы наносят разверстку каждой из деталей устройства, а вырезав, собирают модель. Если расчеты размеров дефлектора ЦАГИ выполнены верно, то приступают к изготовлению прибора.

  1. Картонные заготовки служат клише для изготовления металлических деталей своими руками. Они накладываются на стальной лист, и по их контуру наносятся рисунок каждой детали. Затем они вырезаются ножницами по металлу. На срезах металл рекомендуют подогнуть на 5 мм пассатижами, а затем отбить молотком.
  2. Диффузор изготовляют, сворачивая заготовку в цилиндр, края которого скрепляют, используя болты или заклепки. Применяют также сварку.
  3. По аналогии выполняют внешнее кольцо, а для колпака сворачивают конус, соединяя края.
  4. Вырезают металлические полоски размером 20×6 см. На зонтике колпака просверливают отверстия, отмерив 5 см от края, и крепят полоски, заранее подогнутые по длинным сторонам и отбитые молотком. Полоски загибают, придавая им П-образную форму.
  5. Выполненными скобами зонтик соединяют с диффузором. Далее собранная таким образом конструкция вставляется во внешнее кольцо.

Дефлектор ЦАГИ, правильные размеры и сборка приспособления, его монтирование на шахте позволят обойтись без принудительной механической вентиляции, которая работает от электросети и потребляет дорогостоящую электроэнергию.

Когда устройство готово, остается его зафиксировать на воздуховоде. Если это металлическая труба, то, просверлив отверстия, дефлектор крепят к ней, применяя саморезы или болты. Если шахта выложена из кирпича, то фиксируют приспособление при помощи хомута. Важно, чтобы между дефлектором и каналом не оставались зазоры. Поэтому хомут затягивают плотно, а стыки заделывают герметиком.

Для дополнительного улучшения тяги рекомендуют устанавливать дефлектор вытяжной вентиляции выше уровня крыши на 1,5 – 2 метра. В этом случае используют схему крепления устройства на отрезок трубы, которую затем монтируют на вентиляционный канал и крепят, используя металлические хомуты. Диаметр данной трубы должен быть немного больше диаметра основной шахты вентиляционной системы.

Хорошая вентиляция в доме обеспечивает чистоту воздуха, помогает поддерживать комфортную температуру и влажность. Поэтому, понимая, что такое дефлектор и его роль в вентиляции, отпадают всякие сомнения в вопросе установки устройства.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика