Вход

Канализация для загородного дома: что выбрать?

06 апреля 2016

Туалет в загородном доме
При проектировании и строительстве жилого дома необходимо позаботиться обо всех инженерных сетях – канализации, водопроводе, газоснабжении, вентиляции. Если здание находится в непосредственной близости от централизованных сетей, для этого достаточно к ним подключиться. Но часто возле коттеджа нет ни городских сетей, ни локальных (поселковых) очистных сооружений канализации. В таком случае на каждом участке владельцы вынуждены решать вопрос обработки сточных вод самостоятельно.

Для индивидуального применения в каждом домохозяйстве устраивают автономные системы канализации, которые располагают в пределах участка и принадлежат владельцу территории. В первую очередь они предназначены для очистки отвода хозяйственно-бытовых стоков, а ливневые воды, поступающие в небольших объемах, используют для хозяйственных целей или сбрасывают в грунт без очистки.

Сооружения автономной канализации

В качестве индивидуальных очистных сооружений (ОС) используют:

  1. Выгребные ямы. Устаревшая технология и в настоящее время мало используется в новостройках. Представляет собой заглубленную емкость или колодец в которые сбрасываются стоки. Там вода из них просачивается в грунт, а образовавшийся осадок необходимо регулярно выбирать и вывозить.
  2. Фильтрующие колодцы. Это один из элементов системы локальной канализации, которым при небольших объемах (до 1 м³/сутки) и отсутствии фекальных вод пользуются и как единственным сооружением. Это колодец из ж/б колец, обсыпанных со всех сторон гравием. Он же засыпается и внутрь сооружения. Очистка проводится под действием пленки микроорганизмов на поверхности засыпки, проходя сквозь нее загрязнения расщепляются и остаются в пленке, а чистая вода просачивается в грунт.
  3. Септики. Это емкость из одной или нескольких камер в которые поступают бытовые стоки. Тут они проходят биологическую очистку. В качестве материала для емкости используют полиэтилен, полипропилен, стеклопластик. Такие сооружения изготовляется производительностью 0,4–12,0 м³ стоков в сутки. Хозяйственно-бытовые стоки самотеком поступают в емкость и очищаются путем осаждения взвешенных примесей. Сначала наиболее крупные загрязнения оседают в первой камере и по мере ее наполнения осветленная вода через верхнюю часть перетекает в следующую. Осадок разлагается под действием анаэробных бактерий. Чем больше камер – тем лучше очистка, в среднем она достигает 65%. Осадок из камер периодически собирается через люки и вывозится. Для дополнительной очистки в комплексе с септиком используют фильтрующие колоды, траншеи, песчано-гравийные фильтры.
  4. Песчано-гравийные фильтры. Функционально схожи с фильтрующими колодцами и траншеями. Их используют в местах, где грунт обладает плохой фильтрующей способностью. Это траншея с двумя ярусами трубопроводов – дренажных и оросительных – и засыпки из песка и гравия. Поступая из оросительной трубы, стоки фильтруются через несколько слоев засыпки, а чистая вода собирается через дренажные трубы в колодец, откуда потом отводится или выкачивается. Также используют в составе группы сооружений. При небольшом объеме – как самостоятельная система.
  5. Также используются компактные станции биологической очистки, частью которых являются биофильтры. При этом степень очистки и цена агрегата увеличиваются.

Выбор

Автономная канализация в частном доме выбирается с учетом всех особенностей участка и режима образования стоков. Стоимость сооружения каждого из видов систем разнится, но и процент очистки отличается существенно. Выбор основывается на таких факторах:

  • Среднесуточный объем образования стоков. От этого зависит требуемая производительность системы.
  • Равномерность образования. Например, в мини-гостиницах на базе коттеджей наблюдается сезонный всплеск, который нужно учитывать при проектировании.
  • Тип грунта на участке. Если грунт не пропускает воду, то нельзя использовать системы с почвенной фильтрацией – фильтрующие колодцы, траншеи.
  • Экономическое обоснование системы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика