Вход

Ливневая канализация в частном доме

04 октября 2016

Ливневая канализация предназначена для сбора и отвода дождевой воды, чем защищает окружающие дом грунты от чрезмерного намокания и размывания. Она необходима а местностях, где выпадает значительное количество осадков. Система может иметь несколько разновидностей по конструкции и установке.

Разновидности ливневых канализаций для частного дома

Ливневка по масштабу бывает точечной или линейной.

Точечная система представляет собой дождеприемники, расположенные под местами скопления стоков: под желобами водоотвода, на стыке уклонов тротуара и отмостки. Приемные устройства по трубам отправляют жидкость в общую систему удаления воды.

Линейная ливневая канализация собирает стоки с большей территории чем точечная. Она представляет собой желоба, которые располагаются по всему периметру стока воды с крыши. На пересечении сегментов устанавливают приемники, которые направляют воду в место назначения.

Куда девается вода

Ливневая канализация на участке отводит осадки в разные конечные пункты.

  1. Стоки отправляются в общую центральную систему отведения, если к таковая имеется и к ней можно подключиться.
  2. Сброс в грунт осуществляют в тех случаях, когда воды поступает много и для вторичного использования она не нужна. Для этой цели используют перфорированные трубы, которые принимают дождевую воду и равномерно направляют ее в грунт.
  3. Стоки могут быть использованы повторно для полива и хозяйственных нужд. В таких случаях в конце системы устанавливают накопительные баки.

Желание сэкономить на обустройстве отдельного приемника для дождевых осадков может обернуться неприятными последствиями: при обильном поступлении воды центральный колодец стремительно наполняется, поднимая к поверхности все поступившие ранее в него нечистоты. Соответственно, трубы будут заполняться в обратном направлении и удалить отходы из домашнего оборудования станет невозможно.

Типы канализационных систем

Ливневая система водоотведения по способу устройства имеет 3 разновидности:

  1. Подземная. Такая располагается ниже уровня земли, что очень удобно с точки зрения эстетики участка. Её главный недостаток – большой объем земляных работ и затраты на них. Такую целесообразно устраивать при строительстве нулевого цикла здания. Чтобы создать систему водоотведения для существующего дома, придется перекопать большую площадь.
  2. Надземная. Располагается в уровне земли, представляет собой систему желобов в отмостке, газонах и тротуарах. Отводит стоки в канаву или грунт. Подходит при умеренном уровне осадков.
  3. Комбинированная. Желоба в твердых покрытиях передают воду в приемники, находящиеся под землей.

Состав

Ливнёвка в частном доме состоит из набора разных комплектующих:

  • Колодец. Он может быть бетонным, полимерным. Объем зависит от количества осадков в местности.
  • Люк для колодца из металла или пластики в зависимости от материала кольца горловины основного колодца.
  • Дождеприемники точечные и линейные с решетками для предотвращения попадания в систему крупного мусора.
  • Пескоуловители устанавливают в некоторым местах трубопровода для улавливания мелких частиц. Их необходимо периодически чистить.
  • Трубы оранжевого цвета, предпочтение отдают полимерным, с диаметром не менее 150 мм. Уклон должен составлять более 3%.

Для протяженных систем в местах пересечения труб устанавливают ревизионные колодцы для прочистки и контроля производительности ливнёвки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика