Вход

Окно в котельной частного дома

05 мая 2016

Окно в котельной
При строительстве частного дома без подключения к центральным системам отопления необходимо позаботится об обогреве. Для этого используют разные типы энергоносителей – газ, геотермальное тепло, электроэнергию.

Для комнат, в которых устанавливаются газовые теплогенераторы, нормами прописаны все требования к планировке, пожарной безопасности, огнестойкости конструкций и вентиляции. Также нормируются параметры окна в котельной. Требования к их размеру указаны в нормативных документах, в частности, в СНиП 31-02-2001.

Требования

Размер окна в котельной частного дома жестко нормируется не для обеспечения дневного освещения, а для того, чтобы при возможном взрыве газа или испарений жидкого топлива оно выполняло функцию «взрывного клапана». При взрыве стекло разбивается и избыточное давление гасится. Это предотвращает разрушение стен и других конструкций.

Площадь окна в котельной проектируется в зависимости от габаритов топочной. Остекление принимается в таком соотношении:

  • На каждый 1 м3 помещения проектируется 0,03 м2 стекла.

К примеру, минимальный нормированный объем топочной в коттедже – 15 м3. Значит, минимальная площадь остекления – 0,45 м2.

Также существуют нормы для проектирования газораспределительных систем, по которым ориентируются специалисты из газового хозяйства при приеме сооружения в эксплуатацию. В частности, в СП 42-101-2003 есть пункт о минимальном остеклении без привязки к объему, а в зависимости от толщины стекла:

  • При толщине 3 мм – 0,8 м2.
  • 4 мм – 1,0 м3.
  • 5 мм – 1,5 м2.

Учитывая обе рекомендации, принимаем при проектировании площадь из расчета 0,03 м2 на один кубический метр, но не меньше 0,8 м2 (ориентируемся по толщине стекла). Окно должно открываться или его нужно оснащать форточкой для аварийного проветривания в случае утечки газа.

Если агрегат располагается в кухне, то оконная конструкция в нем тоже должно быть с открыванием или с форточкой для проветривания. При проектировании необходимо привлечение специалистов для правильной оценки ситуации.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика