Вход

Отопительная система частного дома: двухтрубная система

02 апреля 2017

С обустройством комфорта в частном доме сопряжено много разнообразных задач. Одна из них – организация отопления. Это целый комплекс работ: инженерные расчеты, получение согласований, выбор оптимальной системы отопления, теплоносителя, оборудования. И грамотного монтажа, учитывающего все нюансы технологического процесса, нормы и правила ведения работ.

В качестве теплоносителя в отопительной системе частного дома чаще всего используется горячая вода, поэтому независимо от конструкций отопительных систем основной задачей является экономически эффективный нагрев воды. Что же касается самих инженерных коммуникаций отопления, то они могут проводиться по одной из двух основных схем:

  • однотрубной;
  • двухтрубной.

Если вариант из одной трубы используется в основном в одноэтажных строениях небольшой площади и без подвального помещения, то инженерию с двумя трубопроводами реализуют в зданиях любой этажности и габаритов.

Преимущества двухтрубного отопления частного дома

двухирубная система отопления с вертикальным движением воды

Схема двухтрубного отопления отличается наличием двух разных веток трубопровода. Одна предусматривает транспортирование и распределение теплоносителя отдельно к каждому радиатору, змеевикам и элементам теплого пола. Нагревательные приборы в этом случае соединяются параллельно. Другая представляет собою отдельный контур обратного трубопровода, куда собирается остывшая вода из батарей и доставляется вновь к водонагревательному котлу.

Пользователи и мастера, выполняющие монтаж по схеме двухтрубной системы отопления, отмечают такие ее преимущества:

  • в каждый радиатор поступает теплоноситель с одинаковым параметром температуры;
  • есть возможность устанавливать на нагревательные приборы терморегуляторы, что позволяет корректировать температурный режим в каждом помещении, создавая комфортные условия, и, в конечном счете, экономить средства;
  • при необходимости можно легко проводить ремонт, поскольку отключение и демонтаж одного из радиаторов не влияет на работу отопительной системы в целом;
  • эффективно обогревает дом любой этажности, площади, конфигурации.

Упоминая о недостатках системы, констатируют:

  • сложность монтирования, значительную потребность труб и наличие большого количества элементов соединения;
  • финансовые затраты выше, если сравнивать с однотрубным вариантом.

Диаметр труб, применяемых для устройства данного вида отопления, составляет 25 – 32 мм, однако при большой протяженности трубопровода этот параметр увеличивается и до 50-миллиметрового сечения. Теплоотдача трубы в этом случае возрастает и это нельзя упускать из виду, рассчитывая секции устанавливаемых радиаторов.

Двухтрубная система отопления: с нижней и верхней разводкой

схема двухтрубной системы отопления с горизонтальным движением теплоносителя

Разводка в отопительной системе характеризуется направлением движения теплоносителя, ее выполняют двумя вариантами: способом нижней или верхней разводки. В первом случае магистральная труба, подающая нагретый котлом теплоноситель, прокладывается снизу горизонтально. Горячая вода в этом случае поднимается по стояку снизу вверх, а затем попадает в отопительные приборы. Прибегая к устройству нижней разводки, подающую трубу прокладывают либо на одном уровне с радиаторами, либо, опускаясь ниже, и рядом монтируют обратку. При горизонтальном способе монтажа часто образовываются воздушные пробки. Этот недостаток устраняют, устанавливая на каждый радиатор воздухоотводные краны или автоматические воздухоотводчики на стояках.

При верхней разводке магистраль, транспортирующую горячую воду, монтируют в верхней части строения, при этом расширительный бак располагают в высшей точке контура. Рационально прокладывать трубопровод по утепленному чердаку. При такой разводке создается хорошее давление в системе, и она не требует установки насоса.

Если говорить о схеме подключения радиаторов отопления при двухтрубной системе, то к наиболее эффективным относят боковую и диагональную. К нижнему подключению прибегают реже и используют к конструкциям радиаторов, отличающихся небольшой высотой, и при расположении прямой магистральной трубы выше отопительного прибора.

Чтобы не возникло проблем при эксплуатации двухтрубной системы отопления частного дома необходимо придерживаться следующих важных правил:

  • ветку, транспортирующую теплоноситель, располагать выше отводящей;
  • отводящую магистраль монтировать параллельно подающей;
  • монтаж подающего трубопровода в системе с естественной циркуляцией теплоносителя прокладывать с требуемым показателем уклона;
  • расширительный бак обустраивать выше водонагревательного котла;
  • желательно избегать прямых углов при монтировании трубопровода, поскольку они способствуют возникновению воздушных пробок;
  • соединительные элементы подбирать четко совпадающие по диаметру с трубами;
  • устанавливать расширительный бак на чердаке при вертикальном способе разводки в подкровельном пространстве утепленного типа.

Рациональный подход в организации отопления предусматривает установку коллектора. С его помощью контролируют процесс отопления, регулировку температурного режима в каждом помещении. Выручает он и при ремонте, позволяя перекрыть вентиль подачи горячей воды.

Особенности двухтрубной системы отопления с принудительной циркуляцией

схема двухтрубной отопительной системы с попутным движением теплоносителя

Небольшой напор в системе отопления при естественной циркуляции теплоносителя обуславливает длительный прогрев системы, что считают ее недостатком. Это легко преодолеть, установив встраиваемый насос и трансформировав в вариант отопления с принудительной циркуляцией. Она не потребует мощного насоса, достаточно приобрести оборудование с параметрами до 100 Вт. Потребляя небольшой объем электроэнергии, он справится с задачей быстрого перемещения теплоносителя, обеспечивая равномерный прогрев каждого помещения в доме за короткое время.

Монтируют насос и на трубы подачи горячей воды к нагревательным приборам, и на отводящую тубу. Второй вариант считают рациональнее, поскольку элементы насоса прослужат дольше, взаимодействуя с остывшей, а не с горячей водой. Система предусматривает наличие расширительного бака, благодаря этому элементу обеспечивается сохранность целостности системы при перегреве теплоносителя.

Точный расчет, качественное оборудование и грамотно выполненный монтаж отопительной системы – это залог безупречной ее работы, что обеспечит комфортное проживание в доме в холодный период года и межсезонье.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика