Вход

Охранная сигнализация для загородного дома

17 декабря 2016

Программно-аппаратные средства охранной сигнализации для загородных домов, дач или коттеджей несколько различаются по своим функциональным возможностям. Это обусловлено различными факторами: степенью автономности жилищ, требованиями безопасности, удаленностью от полицейских участков и экономической целесообразностью. Соответственно, различаются и требования к основным параметрам.

Эксплуатационные характеристики охранной сигнализации для дачи

cbuyfkbpfwbz

Комплект охранной сигнализации для дачи, как жилого строения временного проживания, должен обладать следующими критериями:

  • быть максимально холодоустойчивым, ведь в зимнее время здание не отапливается;
  • обладать возможностью передачи тревожных уведомлений с использованием беспроводных средств связи GSM 900/1800$;
  • иметь максимально независимую систему энергоснабжения, в идеале до нескольких дней автономной работы;
  • установка средств слежения, обработки и передачи информации должна осуществляться максимально скрытно, чтобы злоумышленник не отключил или сломал прибор. На видном месте можно дополнительно установить несколько нерабочих муляжей для отвлечения внимания;
  • детекторы следует размещать не только для контроля дверей и окон, но и на слабо укрепленных стенах;
  • немаловажным фактором является бюджетная стоимость такого комплекта при его достаточной эффективности;
  • приветствуется простота устройств и процесса настройки, что дает возможность осуществить монтаж сигнализации на даче своими руками и дополнительно снизить расходы.

При наличии надежного источника энергоснабжения можно выбрать такие приемно-контрольные приборы охранной сигнализации, которые имеют релейные выходы или интерфейс для подключения внешних исполнительных устройств. В качестве подконтрольных приборов может выступать система полива, внешнего и внутреннего освещения для имитации проживания.

Технические особенности охранной сигнализации для загородного дома, усадьбы и коттеджа

Загородный дом отличается от дачи режимом проживания и как правило, используется круглогодично. Поэтому к техническим устройствам, использующимся в помещении, не предъявляются строгие требования по температурным и влажностным режимам эксплуатации. Система охранной сигнализации может быть проводной с выведением сигнала тревоги на пульт службы охраны или в соответствующее отделение полиции. Обычно охранная сигнализация интегрируется с пожарной и видеонаблюдением. Некоторые продвинутые комплекты премиум класса имеют встроенные модули управления системой отопления, кондиционирования, пожаротушения. А так же возможностью подключения детекторов загазованности, температуры, утечки воды и т.п.

Усадьба, по определению имеет довольно большую придомовую территорию и, как правило, расположена достаточно уединенно. Поэтому главным критерием является отслеживание злоумышленников на дальних подступах к жилищу. Для этого основной акцент делается на устройствах контроля периметра и подхода к дому. Приемно-контрольный прибор должен обеспечивать достаточную автономность для штатного функционирования всех систем охраны, по крайней мере, на 24 часа. В качестве резервного канала связи рекомендуется использовать GSM модуль.

Коттеджи относятся к элитному жилищу и обычно компактно расположены в небольших городках, где организована собственная служба вневедомственной охраны. Охранная сигнализация для коттеджа акцентирует внимание на контроле внутри строения и на непосредственных подступах к входу и окнам снаружи здания. Так же характерно наличие непосредственной линии связи (НПЛС) с диспетчерской службы охраны, куда передается сигнал автоматически или по нажатию тревожной кнопки.

Состав охранной сигнализации

датчик сигнализации на окне

ПКП - (приемно-контрольное устройство) является основным прибором контроля и управления охранной сигнализацией. К ПКП через шлейфы подключены все внешние периферийные устройства, прибор получает от них информацию и после срабатывания одного из датчиков действует согласно запрограммированному алгоритму:

  • Передает тревожное сообщение на пульт охраны;
  • Информирует ответственных лиц через SMS MMS или электронную почту;
  • Включает устройства оповещения: сирену, проблесковые маячки.

Современная автономная сигнализация для дачи с сиреной имеет возможность подключения и других исполнительных устройств: блокиратора дверей, фотокамеры и т.п. Существует два типа связи между тревожными оповещателями и ПКП:

  1. Кабельный – передача данных идет через тревожный шлейф. В свою очередь, этот способ делится на адресный, когда ПКП знает координаты каждого детектора и может дать информацию о месте несанкционированного проникновения. Безадресные шлейфы представляют собой петлю, где все оповещатели подключены последовательно, срабатывание хотя бы одного из них, активирует сигнал тревоги по всей системе.
  2. Беспроводный – осуществляет передачу через радиоканал. ПКП оснащается приемником, а тревожные детекторы радиопередатчиками, которые в большинстве случаев работают на частоте 433,92 МГц.

В состав ПКП в качестве внешнего модуля и/или интегрировано могут входить приборы для управления охранной сигнализацией:

  • Клавиатура, может быть сенсорной (на жидкокристаллическом экране), кнопочной, светодиодной;
  • Устройство считывания Touch Memory или proximity-card;
  • Сенсор приема радиосигнала от радиобрелока.

Через перечисленные устройства осуществляется постановка/снятие объекта с охраны.

свето-звуковое сигнальное устройство сигнализации загородного дома

Сигнальные устройства - являются внешними исполнительными блоками:

  • Пьезоэлектрическая звуковая сирена, по нормативу должна иметь максимальное звуковое давление до 110 Дб;
  • Проблесковый маячок (строб вспышка) - световое устройство подачи сигнала тревоги;
  • Широкую популярность получили комбинированные устройства, у которых в одном корпусе помещается и сирена и маячок.
  • GSM модем - передает тревожное сообщение посредством SMS и MMS.

Охранные детекторы (тревожные извещатели) - периферийные устройства, являются чувствительными сенсорами, контролирующими несанкционированное проникновение на охраняемую территорию.

МАГНИТОКОНТАКТНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ (ГЕРКОНЫ) - охранные устройства, контролирующее открытие окон и дверей. Геркон состоит из двух элементов, один крепится на раму или дверное полотно, а второй на оконную или дверную коробку. Главными преимуществами являются: доступная стоимость, устойчивость к ложным срабатываниям, возможность скрытой установки в толще материала окон и дверей.

ПАССИВНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ ДЕТЕКТОР ДВИЖЕНИЯ - эти устройства могут быть использованы как для объемного контроля всего помещения, так и для перекрытия оконных и дверных проемов, контроля длинных коридоров и лестничных клеток. Элемент, помогающий изменять зону сканирования - линза Френеля. Различные модели ИК детекторов могут размещаться на потолке или стенах.

  • Преимущества: простота монтажа, довольно высокая защита от ложных срабатываний, хорошая эффективность обнаружения, доступная стоимость.
  • Недостатки: в охраняемом помещении нельзя содержать животных весом более 25 кг. Нельзя размещать в зонах прохождение интенсивных конвекционных потоков.

ДАТЧИК РАЗБИТИЯ СТЕКЛА - является одной из разновидностей звукового детектора. Устанавливается напротив оконных и остекленных проемов ( дальность срабатывания у различных производителей колеблется в диапазоне 3-8 м) или непосредственно в нише окна. Срабатывание происходит от последовательности звуковых колебаний возникающих при разбитии стекла. Как правило, в алгоритм срабатывания внесены данные об армированном, каленом, рифленом и обычном стекле.

Преимущества: один прибор может использоваться для среднего по размерам помещения с большим числом стеклянных поверхностей, доступная стоимость и простота монтажа.

КОМБИНИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА - обычно это соединение инфракрасного детектора с устройствами детекции движения на основании СВЧ и ультразвуковых волн. Устройства с таким способом обнаружения имеют минимальное количество ложных срабатываний, так как подача сигнала тревоги осуществляется только тогда, когда оба сенсора подадут на вычислительный блок информацию о несанкционированном перемещении в зоне ответственности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА. Охранная сигнализация для дачи с камерой может передавать MMS сообщения, звуковые и видеофайлы. Это значительно поможет при расследовании кражи, если предотвратить несанкционированное проникновение не удалось.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика