Вход

Печь с водяным контуром для отопления дома

03 февраля 2017

Часто случается так, что хозяева не желают расставаться с дровяной или угольной печкой. И не потому, что нет рядом с домом газопровода или не на что купить дорогой современный котел. Основной причиной является простое стремление к чему-то старому, испытанному, природному. Считается, что тепло, излучаемое печью или камином на натуральном топливе, благотворно влияет на здоровье человека. Экономический фактор также имеет немаловажное значение. Так как этот вид отопления не зависит от сторонних энергоносителей – газа, электричества. Стало модным устраивать печное отопление в новых домах, объединяя три функции в одной:

  • возможность приготовления пищи;
  • при наличии лежанки – дополнительное спальное место;
  • обогрев дома при помощи водяного контура.

Сама по себе печка отапливает дом неравномерно: рядом с ней тепло, а чем дальше от нее – тем прохладнее. А вот устройство печи с водяным контуром для отопления дома – отличный вариант, чтобы и к старине быть ближе, а также дом отопить полностью и равномерно. Удобнее всего это делать на стадии строительства дома, заранее определив модель и размеры печи. Хотя можно устроить переоборудование имеющейся плиты в ходе ремонта, но при этом значительно сужается выбор модификации теплообменника. Печное отопление с водяным контуром имеет массу достоинств и, пожалуй, один существенный недостаток. Приходится постоянно следить за наличием топлива в печке и запасать его на зиму в достаточном количестве.

Принцип работы водяного отопления от печки

Обычная дровяная печь с водяным контуром и теплообменником по своей сути может быть сравнима с твердотопливным котлом. При этом источником тепла является не только теплоноситель, но и сама печка. Если закончилось топливо, его не успели вовремя пополнить, то стенки от плиты будут сохранять тепло дольше, чем радиаторы и дом не остынет. Суть этой отопительной системы заключается в том, что в конструкцию печки монтируют теплообменник, от которого стальными трубами выполняется разводка по всему дому. Получается не что иное, как замкнутый цикл, работающий по обычному принципу любой отопительной сети. Находящийся в теплообменнике теплоноситель нагревается и, циркулируя по трубам и радиаторам, обогревает помещения.

Схема с естественным движением теплоносителя

Пригодна для зданий небольшой площади и объема. К примеру, отопительные печи с водяным контуром для дачи обычно работают с естественной циркуляцией носителя тепла. В этом случае монтаж разводки трубопровода должен осуществляться с обязательным соблюдением уклона по все протяженности. Используются стальные трубы и металлическая запорная арматура. Расширительный бачок должен быть расположен в самой верхней точке системы и иметь полностью открытый верх или его часть. Это необходимо для того, чтобы при слишком резком повышении температуры внутри системы, была возможность свободного выхода воды или пара. Также через открытый верх бачка удобно доливать воду, при необходимости. В качестве отопительных приборов используются обычные чугунные радиаторы, стальные батареи или регистры, изготовленные из стальных труб при помощи сварки. Печное отопление частного дома своими руками выполняется чаще всего именно в таком варианте.

Схема с принудительной циркуляцией

Принудительное движение теплоносителя по теплопроводу обеспечивается циркуляционным насосом. Такая система работает более эффективно, но находится в зависимости от электроэнергии. Поэтому есть резон установки насоса вместе с байпасом, а трубопровод монтировать с соблюдением уклонов. При отключении электроэнергии и остановке насоса движение горячей воды по трубам будет осуществляться через байпас естественным образом.

Как вариант принудительной схемы – применение теплового аккумулятора. Создается два независимо работающих контура:

  • в первом происходит естественная передача теплоносителя в отдельно стоящую накопительную емкость, обустроенную по принципу термоса;
  • второй контур работает с принудительной циркуляцией и осуществляет движение носителя тепла по трубопроводам и приборам отопления системы.

Такая схема удобна тем, что интенсивная работа печки активно нагревает воду в буферном баке, не затрагивая основную сеть. Радиаторы, питаясь уже от аккумулятора, создают в доме комфортную ситуацию, не перегреваясь и не охлаждаясь сверх меры. Если уголь или дрова в печи перегорели и она перестала греться, то тепла от буферной емкости хватит на достаточно продолжительное время и при остывшей плите.

Модификации теплообменников

котел в печь

Основным материалом для изготовления печных теплообменников служит сталь. Иногда используют медные трубы, однако это «удовольствие» слишком дорогое. Габариты и конструкция определяются в зависимости от площади обогреваемого здания и размеров печи. Кроме того, имеет значение ее конструкция. Так, существует печь длительного горения с водяным контуром и обычная, которую топят не постоянно, а через определенные промежутки времени. Этот факт обязательно учитывается при выборе устройства теплообменника. Он может быть изготовлен в виде:

  • бака;
  • регистра, сваренного из стальных труб;
  • змеевика, изготовленного из изогнутой трубы;
  • водяной рубашки или «труба в трубе».

Это разновидности, которые встречаются чаще всего. Однако современные умельцы приспосабливают и используют в качестве теплообменника использованные чугунные радиаторы, полотенцесушители и другие металлические конструкции, имеющиеся в домашних запасниках. Важно, чтобы в эти изделия можно было встроить входной и выходной патрубки и обеспечить их целостность.

Строительство кирпичной печи с контуром отопления

Есть варианты обустройства водяного отопления от существующих печей на твердом топливе. Но все они ограничены выбором размеров и конструкции теплообменника габаритами печной топки и устройством дымохода. Гораздо больше возможностей у новой плиты. В этом случае ее величина и конструкция уже учитывает наличие генератора тепла. И его установка в печь является одним из этапов строительства. Можно сказать, что в этом случае печка и дымоход возводятся вокруг теплообменника.

Изначально следует подготовить ровное и прочное основание. Под само сооружение надо выполнить постамент из огнеупорных материалов, а вокруг него защитное покрытие пола от случайного попадания искр. Кирпичная печь с водяным контуром своими руками возводится поэтапно. Понятно, что в качестве основного материала используется огнеупорный кирпич, а для скрепления – негорючий раствор специального состава. Процедура кладки осуществляется по всем правилам – соблюдение выкладки углов, перевязка горизонтальных и вертикальных рядов, постоянная выверка горизонтов. Процесс выглядит следующим образом:

  • первый ряд делается сплошным;
  • во втором ряду начинается формирование зольного отделения, устанавливается дверца;
  • третий ряд повторяет предыдущий, а в четвертом – обустраивается основание под топочную камеру с вырезами под колосники;
  • монтаж колосниковой решетки и установка котла;
  • в данном случае котел представляет собой П-образную полую конструкцию с двумя патрубками (входным и выходным) и отверстием на задней стенке для отводов продуктов горения;
  • далее кладка кирпичей производится в обычном порядке с соблюдением правил устройства дымоходов, установкой дверец для их прочистки и выемки сажи;
  • дверкой закрывается топочная камера, которая усиливается сверху специальной стальной пластиной;
  • патрубки необходимо делать с таким расчетом, чтобы они выходили за пределы плиты, также выполнять их изоляцию асбестовыми материалами;
  • между котлом и кирпичами необходимо оставлять небольшой зазор на случай расширения стали от нагрева;
  • после выведения кирпичной кладки на определенную высоту, над котлом, в заранее приготовленные вырезы, монтируется чугунная варочная панель с одним или двумя отверстиями;
  • в одной плоскости с варочной поверхностью, край печи обрамляют стальным уголком.

Для изготовления котла такого типа рекомендуется применять листовую сталь толщиной не менее 5 мм. Более тонкая сталь от сильного нагрева быстро прогорит, особенно если в качестве основного топлива используется уголь.

Патрубок для обратной трубы необходимо располагать как можно ближе к плинтусу. Если такая возможность отсутствует, то для лучшей работы отопительной системы надо установить циркуляционный насос.

Другие виды печей

Для того, чтобы обогреть загородный дом или дачу не обязательно делать новые печи или переоборудовать существующие. Можно приобрести чугунную печь заводского изготовления, установить ее в подготовленном месте. Подключить к ней водяной контур и вывести дымоход. В качестве топлива для такой плиты можно использовать дрова, уголь, брикеты из различного горючего сырья. Они просты в обслуживании, надежны в эксплуатации. Однако, как и другие варианты, требуют обязательного исполнения противопожарных мероприятий.

Не менее популярным сейчас считается строительство каминов с водяным контуром. И здесь тоже есть выбор – приобрести готовую конструкцию и правильно ее смонтировать, или построить кирпичное сооружение и внедрить в него каминную топку. Ее можно подобрать по техническим показателям, наиболее подходящим в конкретному случаю. В паспортах на это оборудование указываются размеры камеры сгорания топлива, а также три величины мощности: самая низкая, наиболее высокая и номинальная.

И, наконец, новомодное явление – печка «Булерьян». Представляет собой стальную конструкцию, сотоящую из топки, которую опоясывают трубы. Несколько напоминает буржуйку, но принципиально отличается от нее по способу обогрева помещения. Можно сказать, что данный агрегат является одновременно и газогенератором и конвектором. Работает обычно на древесном топливе. Выглядит это так:

  • в нижние трубы засасывается холодный воздух;
  • за время движения он нагревается до температуры в 140 градусов;
  • из верхних труб в помещение поступает уже нагретый воздух.

Топка в булерьяне устроена таким образом, что дрова в ней не сгорают моментально, а подвергаются процессу тления. Образующиеся при этом печные газы полностью догорают в отдельной камере.

Производители выпускают булерьяны в различных видах, даже в образе паровозика. Такую печку с красивым дизайном можно вписать в любой интерьер дома, коттеджа, дачи. Ее можно подключить к действующему дымоходу или построить новый. Она занимает очень мало места и экономно расходует топливо при максимально эффективном отоплении помещения горячим воздухом. Булерьян устанавливают на специальную площадку из негорючих материалов или на подставку.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика