Вход

Подключение генератора к дому

18 августа 2017

Загородное жилье оборудуется большим количеством электроприборов различного назначения. Одним из немногочисленных недостатков загородного жилья обоснованно считаются повышенные риски обесточивания строения из-за аварий и сбоев на сетях энергоснабжения. Установка генератора в частном доме, который берет на себя функции источника резервного электропитания, дает возможность эффективно решить эту проблему. Этот достаточно компактный, надежный и сравнительно дешевый как по цене, так и в эксплуатации агрегат представляет собой генератор, ротор которого приводится во вращение двигателем внутреннего сгорания.

дизельный генератор

После приобретения резервного источника сразу же встает вопрос о том, а как генератор подключить к дому. Данную процедуру можно как поручить специалистам, так и выполнить своими руками. Последнее потребует наличия аккуратности, минимального уровня технических знаний и простейших инструментов общего применения.

Особенности организации резервного энергоснабжения

Подключение генератора к сети загородного дома осуществляется с соблюдением ряда достаточно жестких правил, выполнение которых обеспечивает как надежную защиту техники от выхода из строя, так и соблюдение норм пожарной безопасности.

Основные из них заключаются в следующем:

  • запрещается прямое подключение выхода резервного источника к одной из домовых розеток;
  • подключение электроприборов по временной схеме возможно только через независимый многорозеточный удлинитель;
  • постоянная схема подключения в обязательном порядке должна содержать перекидной рубильник или же реализовываться с помощью устройства автоматического запуска.

Нарушение запрета прямого подключения может привести к пожару из-за несоответствия нагрузочной способности розетки мощности генератора, а также выходу из строя резервного источника при включении основной электросети.

В случае трехфазного ввода обычно резервируется только одна из фаз, причем та, к которой подключаются такие чувствительные к пропаданию электроэнергии устройства как холодильник и ноутбук.

Подключение с помощью ручного рубильника

Схема подключения с ручным рубильником

Ключевым компонентом наиболее простой и реализуемой при минимальном уровне профессиональной квалификации в области электрики схемы подключения генератора к дому является перекидной рубильник или очень похожий на него реверсивный переключатель. По сути это однотипные устройства, которые отличаются только своим конструктивным оформлением:

  • рубильник монтируется в любом удобном месте (обычно около вводного щитка);
  • переключатель устанавливается на DIN-рейку рядом с автоматами.

Коммутируемая мощность ручного устройства обычным образом должна превышать максимальную мощность, отдаваемую источником, в 1,5 раза.

Для соблюдения правил построения домовой электропроводки рубильник или переключатель должны обязательно находиться на участке цепи между счетчиком и вводными автоматами.

Схема подключения генератора к сети дома изображена на рисунке и предполагает ручное переключение домовой сети на резервное электроснабжение.

Согласно действующим правилам переходу на резерв должно соответствовать нахождение управляющей рукоятки в нижнем положении.

При пропадании электроэнергии необходимо включить двигатель, дать ему прогреться в течение нескольких минут и перевести рубильник в положение “Резерв”. После восстановления работоспособности внешней сети необходимо переключить рубильник в нормальное положение и отключить генератор.

Использование АВР

Схема подключения АВР

Суть системы автоматического включения резерва или ввода в работу АВР заключается в том, что автоматика данной разновидности:

  • постоянно контролирует сетевое напряжение;
  • при его падении ниже определенного порогового значения размыкает цепь подключения основного источника электроэнергии;
  • включает стартер и запускает генератор;
  • после выхода двигателя автономной электростанции на штатный режим работы замыкает цепь подключения резервного источника.

При возобновлении подачи электроэнергии процедура переключений выполняется в обратной последовательности.

Схема подключения АВР отличается от ручного варианта только наличием цепей управления для автоматического включения стартера приводного двигателя. Отметим, что возможность взаимодействия с блоком АВР поддерживают далеко не все модели резервных источников.

Подключение генератора и соединительный кабель

Штатные выходные клеммы автономного резервного источника находятся на его корпусе. В качестве кабеля, используемого для подключения дома к генератору, лучше всего использовать оконцованный с одной стороны кабель, вилка которого выбирается в зависимости от типа розетки.

ввод кабеля в дом

Соединительный кабель должен выдерживать максимальный ток, отдаваемый источником в нагрузку и указываемый в его технических данных. При отсутствии такой информации осуществляется следующий несложный расчет.

Максимальный выходной ток определяется как:

  • I = P/220 А,
  • где Р – паспортная мощность генератора в Ваттах (учитываем, что 1 кВт = 1000 Вт).

Для открытой медной проводки минимальная допустимая площадь поперечного сечения провода (с учетом двойного эксплуатационного запаса) составляет:

  • S = I/10 мм2.

Полученная величина S сравнивается с площадью поперечного сечения жилы соединительного кабеля, которая должна быть не меньшей расчетного значения.

При выносе генератора в отдельное помещение за пределами дома на расстояние в пределах 15 – 30 м необходимая величина S провода увеличивается в 1,5 раза.

Подключение в обязательном порядке выполняется 3-проводной вилкой и кабелем, что позволяет обеспечить нормальное защитное заземление.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика