Вход

Как подключить электричество на даче от столба к дому

03 февраля 2017

Современная дача – полноценный дом, в котором хозяева создают комфорт, оборудуют ее различными бытовыми приборами. А работы на земельном участке максимально механизируют, приобретая электрогазонокосилки, насосы, обеспечивающие полив, культиваторы и многое другое оборудование. Большинство этих механизмов и многочисленных приспособлений работают, питаясь от электросети. Поэтому энергоснабжение становится наиважнейшей составляющей всей инженерии дома и требует грамотного устройства проводки непосредственно в жилом строении, подключения к воздушной линии электропередач от столба и при необходимости установки дополнительной опоры.

Разрешительная документация

электрический столб

Первый и важный шаг на пути к электрификации дачи – получение в энергопоставляющей организации разрешительных документов на пользование электричеством. При обращении в компанию, обслуживающую электросети, к которым владелец дачи планирует подключаться, он получает технические условия, где обязательно оговариваются такие пункты:

  • возможность подключения дома к электричеству от столба;
  • точка присоединения;
  • напряжение;
  • предусматриваемая нагрузка объекта подключения.

Помимо этого энергокомпания выдвигает требования к пользователю по поводу устройства защиты от перенапряжения, к приборам автоматики, изоляции, учету потребления электроэнергии.

По действующим законам энергопередающая компания не имеет права отказывать заявителю в подключении строения к электричеству. Однако случаются подводные камни, когда получение разрешения откладывается по серьезным причинам. Например, отсутствует технологическая возможность подключения из-за того, что старая линия работает на пределе и увеличение нагрузки может привести к аварийной ситуации. Тогда заявителю сообщаются сроки проведения модернизации линии и вопрос электрификации дачи откладывается.

Зато счастливые обладатели разрешительных документов могут смело приступать к работам по проводке электричества от столба к дому, но при этом строго придерживаться каждого пункта технических условий. В том случае, если владельцы планируют использовать электроэнергию и для отопления дома, потребуется еще дополнительное разрешение от организации, осуществляющей энергонадзор.

Выполнение отвода от воздушной линии столба

Хорошо, если столб находится не дальше 25 метров от границ территории участка, это облегчает задачу. Когда расстояние превосходит это значение, приходится устанавливать дополнительную опору. Таковы регламентирующие правила.

Подведенные к столбам электропровода делятся на транзитные, которые тянутся непосредственно от трансформатора или подстанции, и провода, подающие электроэнергию конечному потребителю. Для того, чтобы подвести электрический кабель к дому делают ответвление линии от столба. Возможны два варианта исполнения:

  • воздушный;
  • подземный.

В зависимости от выбранного метода прокладки используют разные кабели и провода. Для воздушного способа прокладки рекомендуется применять провод СИП-4 или кабель АВК. Эти материалы наиболее популярны для выполнения воздушных линий. Исходя из количества подключаемых фаз, выбирают СИП-провод с двумя или четырьмя жилами и сечением не менее 16 кв. миллиметров. Кабель АВК коаксиальный отличается более сложной конструкцией. Он состоит из внутреннего и внешнего проводников, изолированных друг от друга ПВХ-пластикатом. Стоит такой электрокабель значительно дороже, чем СИП.

Технические условия требуют:

  • Чтобы точка подключения кабеля на конструкции дома не была ниже, чем 2,75 м от земли. Поэтому если высоты строения хватает, то распределительный щиток с УЗО крепят к стене. При меньшей высоте провод монтируют к специально закрепленной трубстойке, оснащенной изоляторами.
  • При установке дополнительного столба, кабель между опорами должен пролегать на высоте не менее 6 метров.

Запрещается ввод в дом через стеновые конструкции алюминиевых электропроводов. Поэтому при использовании СИП кабеля из алюминия предусматривают переход на медный. Для этой цели подходит кабель ВВГ нг (в негорючей изоляции). Соединяют алюминиевый и медный электропровода, применяя клеммные коробки. Соединение способом скрутки недопустимо! Дело в том, что при прямом соприкосновении оба металла вступают в химическую реакцию и окисляются, ухудшая контакт. В результате даже при небольшой нагрузке в районе соединения может появиться искра. Последствия могут оказаться плачевными.

Для защиты от механических повреждений прокладка через толщину стен ведется в специальной гильзе из металла. А герметизация мест входа и выхода выполняется пластиковыми или резиновыми заглушками. Ввод в дом выполняют со стороны дома, где нет ската крыши, в противном случае при сходе с кровли снега существует угроза обрыва электропровода.

Как провести электричество от столба к дому под землей? Траншейный способ прокладки электрического кабеля – это современный подход к организации электроснабжения дачного дома. Отсутствие провисающих проводов повышает надежность и безопасность электролинии. Для подземной прокладки оптимальный вариант – кабель ВБШв, состоящий из медных жил и надежной изоляции. Марка ВВГ – дешевле, но в силу того, что в данном кабеле отсутствует броня, он требует дополнительной защиты. Практичное решение – его прокладка в трубе ПНД. Однако обустройство кабеля под землей намного дороже и более трудоемкий процесс, чем воздушный метод, поскольку требует проведения земляных работ.

Регламентируемая глубина заложения не должна быть меньше одного метра при использовании кабеля без защиты и 0,6 – 0,8 м при укладке в трубе. На входе и выходе кабель помещают в металлическую трубу Г-образной конфигурации. Суммарное значение ее высоты от места изгиба до края составляет 2,5 метра, а выступающая над поверхностью земли часть – 1,8 – 2 метра. Ввод в дом выполняется, как и при воздушной проводке.

Контур заземления

Схема подключения электричества к дому от столба требует выполнения контура заземления на вводе. Для этого копают траншею глубиной 80 см, вбивают вертикальные заземлители длиною как минимум 2 м и в количестве 3-х штук. Их соединяют между собою горизонтальными металлическими прутками, используя сварку, и подводят к месту ввода в дом в электрический щиток. Смонтировав заземление, обязательно проверяют показатель сопротивления тока, которое должно соответствовать нормативам.

Важно знать

Весь этот процесс сначала и до подключения электричества, пломбирования электросчетчика требуют соответствующего свидетельства о допуске к выполнению электромонтажных работ.

Самостоятельное подключение грозит штрафными санкциями. А вот выбор способа проводки – это дело хозяйское. Да и все другие работы по монтированию электропроводки в доме разрешается выполнять своими руками, но при этом соблюдая нормы и технику безопасности.

Еще один нюанс. Энергоснабжающие организации часто выдвигают требования к дачным и садоводческим товариществам, чтобы счетчики хозяева устанавливали на столбах в специальных герметических щитках на уровне глаз для удобства проверки. И хотя эти требования не предусмотрены регламентирующими правилами, лучше избавить себя от лишней головной боли и придирок.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика