Вход

Покраска радиатора отопления

22 января 2017

Необходимость окрашивать радиаторы отопления возникает по разным причинам: новая установка, ремонт, обновление, смена интерьера, а может просто возникло желание изменить цвет. Красить батареи приходится не очень часто. Значит процедура должна быть выполнена качественно и ответственно.

Чтобы краска в скором времени не начала отслаиваться и вспучиваться, необходимо основательно подготовить поверхность. Занятие это достаточно трудоемкое, особенно в случае с чугунными радиаторами, состоящими из отдельных секций. Они устроены так, что к задней стенке вообще невозможно подобраться, а внутренние обработать тоже непросто.

Идеально, когда есть возможность покрасить чугунный радиатор отопления, прежде отсоединив его от системы отопления и сняв с кронштейнов. Снимать отопительные приборы необходимо также в том случае, когда в процессе покраски планируется использовать краскопульт или баллончики под давлением. Если только радиатор не расположен в специальной нише, поверхность которой окрашивается в цвет отопительного прибора.

Какие краски можно использовать для батарей

инстркменты для окрасочных работ

Прежде всего, краска для радиатора отопления должна быть термостойкой, а уже потом все другие качества. Среди общего числа существующих красителей очень многие способны выдерживать высокие температуры, не изменяя свойств. В продаже есть специальные красители для отопительных батарей, но не всегда есть смысл приобретать много разных материалов для одних целей. Часто дизайнеры предлагают окрашивать стены и радиаторы в один тон. Чтобы такой вариант стал возможным, надо помнить, что радиаторные краски могут подойти для окраски стеновых поверхностей. А вот наоборот, стеновые красители не всегда можно применить для покраски батареи отопления своими руками. Поэтому важно познакомиться со свойствами и областью использования различных составов, а уже потом принимать решение о покупке. Все просто – каждая банка с краской снабжена этикеткой, на которой есть все необходимые сведения о продукте: состав и сфера применения.

  1. Масляные краски уходят в небытие. Сейчас ими мало кто пользуется из-за недолговечности, резкого запаха и очень большого срока высыхания.
  2. Алкидные эмали могут применяться для поверхностей, нагреваемых до 90 градусов. Длительное время сохраняют устойчивость к механическим повреждениям, даже в состоянии нагрева. Не токсичны, но неприятно пахнут, а для полного выветривания запаха необходимо длительное время. Еще один недостаток алкидной эмали – белый цвет перестает быть таким, от постоянного нагрева он приобретает желтый оттенок. Другие цвета также меняют оттенок в худшую сторону, перестают быть яркими.
  3. Акриловые эмали также обладают стойкостью к высоким температурам и истиранию, но быстро высыхают, имеют слабый запах и немного дороже алкидных по стоимости. Более практичны.
  4. Красители на водно-дисперсной основе чаще всего выбирают, решая проблему – какой краской красить батареи. Этот вариант является оптимальным и для стен, и для радиаторов. Они быстро сохнут и не имеют запаха. Важно обращать внимание на маркировку, в которой указано, что и как ими можно окрашивать.

Как видно, выбрать есть из чего. Каждый вид красителей, применимых для покраски отопительных батарей, имеет свои преимущества и недостатки. Главное, чтобы он был термостойким, износостойким, быстро высыхал, не выделял токсинов и подходил по цвету к общему оформлению интерьера. А дальше – дело вкуса потребителя.

Технология окрашивания

Радиаторы отопления изготавливаются из разных материалов, поэтому и подход к их обслуживанию и обновлению несколько разнится. Хотя есть и совместные моменты. В частности, существует общее решение проблемы – можно ли красить горячие батареи краской. Ответ однозначен – нет, нельзя. Несмотря на разрешающие рекомендации некоторых производителей, это делать не следует. Можно напрасно потерять время и израсходовать материал, а в результате переделывать работу. На горячие поверхности довольно трудно наносить красящий состав ровным слоем, так как краска сохнет следом за кисточкой и ее невозможно распределить. Значительно увеличивается ее расход. Приборы отопления можно окрашивать только в охлажденном виде, желательно это делать вне отопительного сезона или отключенными от системы. Батареи могут быть чугунными, стальными, из алюминиевых сплавов. Красящие составы и грунтовки лучше использовать от одного производителя, рекомендованные к обработке металлических поверхностей. В крайнем случае применяются универсальные грунтовочные растворы.

Алюминиевые и стальные радиаторы

Отопительные приборы из алюминиевых сплавов и стальные обычно окрашивают в заводских условиях и доставляют потребителю в готовом виде, хорошо упакованными. Окрашивание происходит при помощи специального стационарного оборудования порошковыми красителями. В домашних условиях повторить процесс достаточно сложно. Поэтому обращаться с этими приборами следует с особой осторожностью. Однако случается всякое и если возникла необходимость реставрировать поверхность радиатора, то делают следующее:

  • батарею очищают от пыли, жирных пятен, высушивают;
  • поверхность грунтуют; грунтовку применяют от того же производителя, краску которого приготовили для ремонта;
  • для окрашивания лучше всего, в данном случае, подходит материал на акриловой основе; работать удобнее распылителем, получится более равномерный слой;
  • при наличии значительных повреждений – поверхность очищают шлифовальной машинкой от порошкового красителя полностью, до металлического блеска;
  • далее процедура обычная – обезжиривание – грунтование – высушивание – окраска алкидными или акриловыми составами.

Для очистки стальных или алюминиевых батарей рекомендованы только механические способы. Химические реактивы и растворители использовать не стоит из-за возможной реакции с металлом.

Отопительные приборы из чугуна

чугунный радиатор отопления

Чугунные радиаторы считаются наиболее распространенными. Они имеют высокую теплоотдачу, прочны, при хорошем уходе служат безотказно много лет. Периодическая покраска чугунных батарей придает им нормальный внешний вид, продлевает срок службы. Подготовка к окрашиванию складывается из следующих этапов:

  • новые радиаторы, не имеющие заводского покрытия, избавляют от ржавчины наждачной бумагой, металлическими щетками или шлифмашинкой;
  • таким же способом снимается старая краска с батарей, бывших в употреблении;
  • можно использовать химические препараты, размягчающие старое покрытие, но очень осторожно с использованием перчаток и респиратора; раствор кисточкой наносится на батарею, небольшая выдержка, затем старая краска легко снимается шпателем;
  • мыльным или содовым раствором приборы освобождают от пыли, грязи, жирного налета;
  • при необходимости выполняется ремонт радиаторов, если на них появились сколы; заделка выполняется шпатлевкой на основе эпоксидной смолы или полиуретана;
  • поверхность батареи нужно хорошенько высушить и обработать обезжиривателем, чтобы не осталось ни малейшего масляного пятнышка;
  • радиатор покрывают грунтовочным составом, для этого можно пользоваться малярной кистью, но наиболее равномерное покрытие получается при использовании пульверизатора.

Многие считают, что обновить краситель на чугунных батареях можно просто очистив их от пыли. А красить можно прямо по старому покрытию. Такое мнение чревато последствиями: может случиться несовпадение красящих составов и, спустя некоторое время, отделочный слой вздуется. Если прибор отопления был белый, то покрасить сверху другим цветом возможно. Если же он был темного цвета, то при перекрашивании без очистки сложно добиться желаемого оттенка.

Процесс окрашивания чугунины

Чтобы покраска радиаторов отопления принесла достойный результат, выполнять ее следует в определенной последовательности, придерживаясь некоторых правил. Реставрацию батарей проводят при отключенной отопительной системе, воду с них нужно слить. Перед работой нужно укрыть пол пленкой или плотной бумагой. Чтобы случайные капли краски не испортили половой покрытие. Необходимо помнить о том, что лучше нанести два тонких слоя краски, чем один толстый. Так проще избежать подтеков и лишних наслоений. Причем второй слой надо наносить после высыхания первого.

Если окрашивание планируется выполнять кистями, то удобнее пользоваться плоскими кисточками с мягкой щетиной разной ширины и длиной рукоятки. В продаже есть специальные малярные кисти для покраски секционных приборов отопления с длинной загнутой ручкой. Иногда используют небольшие валики. По лицевой поверхности радиатора ими работать удобно. Процедуру следует выполнять сверху вниз, сначала окрашивая внутренние поверхности секций, затем внешние.

Хороший результат приносит окрашивание при помощи пульверизатора или краской их аэрозольных баллончиков, если есть навыки пользования такими приборами. Без опыта работы краскопультами можно допустить непрокрасы, а для чугунных приборов это чревато потерей защиты от коррозии. Как результат – появление раковин, свищей и сокращение срока службы. При использовании распылителей необходимо закрывать пленкой не только полы, но и близлежащие стены, мебель, чтобы случайные брызги от краски их не испортили. При этом непременно следует пользоваться индивидуальными средства защиты: очками, перчатками, респираторами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика