Вход

Клапаны огнезадерживающие

25 мая 2017

Увеличение плотности застройки городов заставляет возводить многоэтажные здания. По современным нормативным требованиям все они должны содержать системы противопожарной защиты. Это относится не только к жилым зданиям, но и к общественным и промышленным сооружениям.

Стоит обратить внимание на то, что по статистике около 85% случаев гибели при пожаре происходит от влияния на организм продуктов горения. Их распространения зависит от скорости перемещения воздушных масс из одной точки здания в другую. Для уменьшения задымления всего сооружения во время пожара разрабатываются и устанавливаются системы противодымной защиты, в состав которых входят противопожарные клапаны для систем вентиляции.

Что это за элементы вентиляционной сети? Рассмотрим подробнее какие бывают виды клапанов, как подбираются и как происходит их монтаж.

Назначение противопожарных клапанов

противопожарный клапан вентиляции прямоугольного сечения

В соответствии с нормативными документами противопожарный клапан для систем общеобменной вентиляция, кондиционирования и отопления воздухом является устройством для предотвращения попадания в комнаты продуктов сгорания, или удаления их из места возгорания.

Противопожарный клапан для вентиляции в некоторых модификациях применяется для удаления задымлений, газа, или продуктов сгорания из жилых и общественных помещений, тамбуров, коридоров, лифтовых шахт и других мест.

В общем, согласно технической литературы, противопожарным клапаном называется дистанционно или автоматически управляемое устройство для перекрывания вентиляционных воздуховодов или отверстий в ограждающих конструкциях здания. Как классифицируются и какие бывают клапаны?

Классификация противопожарных клапанов

Противопожарные клапана, которые выпускаются для применения в современных системах вентиляции, классифицируются на две основные категории. Каждая из которых предназначена для своей сферы применения и отличается конструктивно и местом расположения. Клапаны бывают:

  1. НЗ (нормально закрытые), к которым относятся дымовые и используемые в приточно-вытяжных системах противодымной вентиляции. Их назначение — удаление дыма и газов после пожара. В нормальном состоянии задвижка в них находится в закрытом положении и воздух сквозь клапан не проходит. После возникновения пожара и срабатывания противопожарной сигнализации клапан под действием сервопривода или любых других регулирующих устройств открывается и с помощью вентиляции через него удаляется дым.
  2. НО (нормально открытые). Клапан вентиляционный противопожарный из этой группы разработан для установки в системах общеобменной вентиляции, воздушного отопления или кондиционирования для защиты от попадания дыма. В обычном состоянии задвижка в нем открыта и воздух свободно движется по системе вентиляции. После срабатывания сигнализации клапан перекрывается, из-за чего предотвращается возможное попадание дыма из места пожара в соседние помещения. К одним из популярных устройств такого типа относят противопожарный клапан КЛОП-1.

Также существуют клапаны двойного действия. Они совмещают в себе характеристики двух рассмотренная групп. Устройство закрывается при пожаре, для защиты от проникновения дыма в соседние помещения, и автоматически открывается после пожара. Нормально закрытые клапаны еще называют дымовыми.

Одной из характеристик всех клапанов является предел огнестойкости, который характеризует время сохранения его целостности при воздействии огня.

Клапаны также выпускаются и разделяются по климатическому исполнению. Например, существуют устройства в морозостойком исполнении, которые предназначены для работы в условиях низкой температуры. Существуют устройства и морского исполнения, которые разработаны для функционирования в условиях агрессивного влажного морского воздуха.

Также клапаны классифицируются по способу установки на:

  • стеновые;
  • канальные.

Отличие указано в самом названии: стеновые устанавливается непосредственно в ограждающих конструкциях без подключения к вентиляционной сети, канальные подсоединяют к воздуховодам.

Регуляция

заслонка и сервопривод противопожарного клапана

Для регуляции положения заслонок сейчас используют сервоприводы. Они контролируются подачей напряжения на устройство. Их выпускают нескольких типов с разными модификациями. Не все из них пригодны для устройства противопожарной и огнезадерживающей вентиляции.

Нужно отметить, что раньше нормально закрытый клапан, который назывался клапан противопожарный огнезадерживающий, допускал применение пружинных приводов с тепловым замком и плавкой вставкой. Он срабатывал при повышении температуры, когда плавкая вставка разрушалась и клапан захлопывался. Но из-за того, что он не может управляться дистанционно в сегодняшних действующих нормативных документах их применение не допускается

Выбор клапана

Для выбора клапана учитываются несколько характеристик:

  • тип и назначение — клапан дымоудаления или противопожарный;
  • предел огнестойкости, который является основной характеристикой, которая определяет пожарные и технические свойства устройства; его можно узнать в документации к конкретному изделию;
  • размеры, которые зависят от воздуховода, места установки и скорости движения воздуха;
  • тип привода, который приводит в движение заслонку клапана;
  • сопротивление;
  • вес;
  • цена.

Все характеристики подбираются во время проектирования исходя из многих факторов. Также не стоит забывать о сопротивлении на противопожарном клапане, от которого зависят потери давления в сети и, как следствие, необходимость выбора более мощного вентилятора. Сопротивление рассчитывается по тем же принципам, что и для других устройств в вентиляционной сети.

сервопривод огнезадерживающего клапана

Каждое изделие отличает коэффициент местного сопротивления, который используется при расчете. Аэродинамические характеристики каждого типа клапана отличается. Это является также одним из факторов, которые влияют на выбор. Все данные по каждому клапану обычно указаны в каталогах производителя, с которыми необходимо ознакомиться при проектировании.

Где устанавливаются противопожарные клапана системы вентиляции?

Для определения мест установки клапанов существуют нормативные документы и требования. Месторасположение устройства зависит от его назначения. Нормально открытые клапаны, которые выступают в качестве огнезадерживающих преград, обычно располагаются в ограждающей конструкции или около нее. Можно выделить три монтажные схемы противопожарных клапанов:

  • непосредственно в стене или другой ограждающих конструкции, при этом к устройству подключаются воздуховоды;
  • в некотором отдалении от ограждающих конструкций, но при этом участок воздуховода от клапана до стены или другого элемента должен обладать пределом огнестойкости не менее чем сам клапан;
  • в строительной конструкции без подключения к воздуховодам, такой клапан обеспечивает переток воздуха между соседними помещениями.

Нормально закрытые (дымовые) клапаны устанавливаются чаще всего в дымовых вентиляционных каналах. Они также должны обладать требуемым уровнем огнестойкости, а внешняя часть, которая видна из помещения может быть закрыта декоративными решетками или другими элементами.

Выбор противопожарных клапанов во время проектирования является важной частью обеспечения безопасности здания. Подбор правильного и качественного оборудования способен спасти жизни и сохранить имущество во время пожаров.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика