Вход

Провода ПуГВ

23 Июля 2017

На современных объектах недвижимости различного назначения реализуется большое количество электрических сетей (осветительные, силовые, сигнальные и другие). Наилучшие параметры таких структур достигаются в том случае, если для организации их линейной части используются кабели, специально разработанные для эксплуатации в данной конкретной области. Одним из таких специализированных изделий является кабель ПуГВ.

Расшифровка обозначения

электрические провода

Основные параметры современных силовых проводов с исчерпывающей степенью полноты задаются в их обозначении. Маркировочный индекс позволяет сразу же определить такие ключевые характеристики изделия как

  • класс продукта
  • основное назначение
  • исполнение токопроводящих жил
  • тип изоляции.

Из-за краткости обозначения ПуГВ расшифровка символов, образующих эту аббревиатуру, не представляет больших проблем. В соответствии с подходом, принятым в стандартах, отдельные символы марки означают следующее:

  • П (провод) - обозначает класс изделия;
  • у (от установочный) отмечает назначение провода для организации силовой электрической проводки;
  • Г (гибкий) указывает на конструкцию токопроводящих жил, которые набираются из нескольких тонких проволок и отличаются от своих жестких однопроволочных аналогов как гибкостью, так и возможностью многократного сгиба-разгиба без потери потребительских качеств (важно в случае подвижных электроприемников);
  • В (винил) – отмечает то, что в проводе использована поливинилхлоридная (другое название винила) изоляция.

За буквенными символами следует цифровой индекс с диапазоном изменения от 0,5 до 240. Он численно равен площади поперечного сечения токопроводящей жилы, измеренной в квадратных миллиметрах.

Применяемая система формирования марки определяет главное отличие проводов ПуВ и ПуГВ: первый из них имеет жесткую однопроволочную жилу большого диаметра, тогда как жила ПуГВ сформирована из нескольких тонких проволок меньшего диаметра для придания ему гибкости.

Конструктивные особенности

ПуГВ отличается предельной конструктивной простотой и представляет собой изолированную токопроводящую жилу.

Жила скручивается из нескольких тонких проволок одинакового диаметра. При площади поперечного сечения до 40 мм² количество проволок равно семи (скрутка типа “шесть вокруг одного”). При дальнейшем наращивании площади количество повивов и число образующих их проволок растут: до 19 при площади не свыше 100 мм² и 37 для проводов с максимальной токовой нагрузочной способностью.

Изоляция проводов выполнена из ПВХ и имеет различную толщину, которая фиксируется в стандартах. Минимальная толщина установлена равной 0,6 мм, для жил с максимально допустимой площадью поперечного сечения в 240 мм² она увеличивается до 2,2 мм.

С целью обеспечения удобства идентификации при прокладке и эксплуатации применяется окраска изоляции в различные цвета: синяя или голубая окраска обозначает ноль, из желто-зеленых проводов монтируется заземление. Все прочие цвета используются в фазных проводах.

Основные технические характеристики

Как кабельное изделие провод силовой ПуГВ имеет такие параметры, которые обеспечивают ему очень широкую область применения. Основные технические характеристики ПуГВ сводятся к следующему.

Любой провод рассматриваемой разновидности позволяет создавать силовые и осветительные сети напряжением до 700 В переменного и 1 кВ постоянного тока.

ПуГВ рассчитан на эксплуатацию в температурном диапазоне от -50 до +70 °С при предельной относительной влажности не свыше 98 %. Допускается кратковременный нагрев до 700 °С, что означает хорошую устойчивость создаваемой сети к перегрузке и коротким замыканиям.

Процесс инсталляции не представляет больших проблем. Прокладка возможна при температуре не ниже -15 °С. Наименьший радиус изгиба установлен равным пяти внешним диаметрам.

Производитель гарантирует сохранение параметров ПуГВ на протяжении не менее 3 лет с даты изготовления. Проводка, смонтированная из этого провода, может нормально эксплуатироваться на протяжении по меньшей мере четверти века.

Поставка осуществляется удобными в хранении, транспортировке и работе 100-метровыми бухтами, упакованными в полиэтилен.

Особенности применения

Сразу же ответим на часто звучащий вопрос о том, что следует применять в проекте: ПВ 3 или ПуГВ? Обе этих марки являются эквивалентными. Просто провод по ранее действующему отечественному стандарту 6323 обозначался ПВ 3, а после введения в 2010 году нового ГОСТ 53768 обозначение изменилось на ПуГВ.

Последний буквенный символ в марке провода фактически однозначно определяет область применения и особенности его монтажа и эксплуатации. Все это связано с тем, что

  • поливинилхлорид (ПВХ) как материал отличается хорошими изоляционными свойствами, однако быстро теряет свои качества под воздействием влаги.
  • одновременно ПВХ содержит большое количество хлора и при пожаре выделяет удушливые газы.

Таким образом, использование монтажного провода ПуГВ должно производиться в сухих помещениях и защищенном от воздействия влаги месте. Одновременно требуется обязательное выполнения дополнительных мероприятий в части обеспечения пожарной безопасности.

В тех ситуациях, когда проводка реализуется в областях с постоянным нахождением людей, для прокладки задействуется металлорукав или глухой металлический короб. Возможно применение также пластиковой гофротрубы, имеющей сертификат пожарной безопасности. В случае открытой прокладки имеет смысл использовать декоративный короб с улучшенными эстетическими характеристиками, также прошедший противопожарную сертификацию.

Отдельно укажем на то, что одиночный электрический провод ПуГВ полностью соответствует отечественным противопожарным нормам на распространение пламени при пожарах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика