Вход

Радиатор алюминиевый

22 марта 2017

Система отопления есть в каждом жилом доме и квартире. Батареи располагают по периметру внешних стен под оконными проемами, чтобы поступающий воздух нагревался, замыкался тепловой контур. Радиаторы отопления и трубы различаются не только по материалу, но и по техническим характеристикам, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь. Алюминиевые батареи отопления пользуются популярностью и занимают большую долю в своем сегменте. Их мы и рассмотрим со всех сторон.

Какие бывают батареи из алюминия

секционный радиатор из алюминия

Из алюминия изготавливают батареи двумя способами:

  1. Литьем производят отдельные секции радиатора поштучно. Им можно придать любую форму в зависимости от возможностей оборудования и конечных характеристик продукции. Чтобы изделия выдерживали высокое давление воды до 16 атмосфер, их внешние стенки делают толстыми. Добавляет прочности материалу кремний. Проходные и вводные отверстия и каналы делают широкими для свободного прохождения воды. В конце производственного процесса отдельные секции собирают в готовый радиатор.
  2. Экструзионный метод предполагает изготовление только вертикальных частей отопительного прибора. Сам коллектор все равно получают методом литья.

Анодированные радиаторы алюминиевые классифицируют как отдельный вид отопительных приборов. Основное их отличие от приведенных выше – использование для производства чистого металла, в котором присутствует всего 2% примесей. Чтобы секции внутри и снаружи сохраняли свои заложенные качества, их поверхности анодируют. Анодирование – это способ нанесения оксидной пленки на изделие методом анодного или электрохимического воздействия. Покрытие выполняет одновременно защитную и декоративную функции.

Соединяют между собой батареи алюминиевые анодированные внешними муфтами, которые не оказывают влияния на пропускную способность оборудования, сохраняя эффективную циркуляцию теплоносителя без образования застоя. Секции способны выдержать давление до 70 атмосфер, поэтому их часто применяют в нестабильных системах, которые могут давать сбои. Стоимость анодированного алюминия очень высокая, но и эффективность его находится на высоте.

Алюминиевые радиаторы отопления, произведенные по разным технологиям, незначительно отличаются друг от друга с точки зрения функциональности и характеристик. Основная разница изделий – внешняя форма и дизайн, который является составляющим компонентом ценообразования товара.

Технические характеристики

При выборе радиаторов алюминиевых в первую очередь принимают во внимание технические характеристики оборудования.

Расстояние между коллекторами

Стандартное расстояние между верхней и нижней трубками современной батареи – 20, 35, 50 сантиметров. Многие производители указывают их в маркировке радиатора, например, А350 или А500. Расстояние 20 см встречается нечасто, такие секции устройства принимают только при теплотехническом расчете некоторых непростых участков стен.

Разные производители предлагают приборы с расстоянием между осями до 80 см. Такие устанавливают под высокие подоконники.

Как подобрать радиатор по высоте:

  • 1) Нужно понимать, что расстояние между осями труб коллектора – это не с высота секции. К заявленным 350 или 500 нужно прибавить еще около 100 мм.
  • 2) Радиатор должен идеально вписываться под подоконник и не выступать за пределами его проекции. Оптимально оставить между батареей и полом и радиатором и подоконником по 10 см и даже больше. При меньшем значении не будет обеспечена нормальная циркуляция воздуха.
  • 3) Ширина радиатора имеет значение. Расстояние в горизонтальной плоскости между секциями также должно быть достаточным для нормальной циркуляции. С подробным описанием каждой модели прибора можно ознакомиться в индивидуальной инструкции от производителя.

Давление

Давление в техническом паспорте оборудования указано в 2 видах:

  1. Рабочее давление – сила, с которой теплоноситель давит на стенки системы в рабочем режиме. Алюминиевые радиаторы рассчитаны на максимальное усилие жидкости до 16 атмосфер. Однако, в центральных теплосетях уровень давления регулируется не всегда и может значительно превышать установленный предел. По этой причине в многоквартирных и частных домах с центральным отоплением такие приборы использовать не рекомендуется. Для коттеджа такая проблема исключена: автономный котел гоняет воду под давленым не более 2 атмосфер, чего вполне достаточно для обогрева небольшого домика.
  2. Опрессовочное давление – это кратковременное воздействие на систему с целью диагностики ее состояния и налаживания работы, профилактических мероприятий.

Теплоотдача

Коэффициент теплоотдачи измеряется в ваттах, его указывают на техническом паспорте приобретаемого изделия.

Стандартная теплоотдача для чистого алюминия – 202…236 Вт/(м*К). В это же время радиатор с расстоянием между осями 50 см коэффициент значительно ниже. Это происходит из-за смежного расположения секций: тепло между ними просто не циркулирует.

Чтобы в деталях не рассчитывать теплоотдачу алюминиевых радиаторов, специалисты составили таблицу:

Таблица 1. Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления.

При расчете теплового контура дома инженеры рассчитывают этот параметр более тщательно. Для обывателя определить, сколько секций алюминиевого радиатора нужно на 1 м2, можно посредством представленной таблицы. Во внимание берут также высоту помещений, некоторые особенности строения окна, полезную площадь и т.д.

Мощность одной секции у изделий разных производителей индивидуальная. Её определяют для каждой секции отдельно. Сколько кВт в 1 секции алюминиевого радиатора должен указать производитель. В среднем значение находится в пределах 180…230 Вт. Чтобы получить общую работоспособность прибора, надо умножить его мощность на количество секций.

Битва радиаторов: алюминий против чугуна

Старые и новые технологии и материалы постоянно находятся в борьбе за покупателя. Какая лучше чугунная или алюминиевая батарея? Рассмотрим на примере таблицы:

Показатель сравнения

Алюминий

Чугун

Масса 1 секции, кг

1

7,5

Объем теплоносителя в секции, литров

0,7-1,0 литра

2,8-4 литра

Теплоотдача

Высокая

Малая

Стойкость к коррозии

Не стойкий

Стойкий

Срок службы

10-15 лет по гарантии

 30 лет

Стоимость

Высокая

Низкая

Размеры

Разные

Универсальные

Декор

Иллюстрирование, наклейки

Сложно

 

Подводя итог, отметим: преимущество следует отдать тому типу радиатора, который подходит Вам по характеристикам и цене. С чугунным дом гарантированно будет теплым долгие годы, зато алюминиевый отдаст больше тепла и нагреет воздух, но служить будет сравнительно недолго.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика