Вход

Разновидности тёплых электрических полов

02 мая 2016

Кроме традиционного отопления печью и водяными радиаторами в нашу жизнь прочно вошли нагревающиеся полы. Промышленостью налажен выпуск их различных видов. В этой статье попробуем вкратце рассмотреть тёплые полы электрические и как можно выбрать подходящий вариант.

Какие технологии существуют?

По методу осуществления обогрева помещений разделяют:

  1. Конвекционные системы. Электроэнергия преобразуется в тепловую при нагреве нагревающих элементов (например, кабеля). При физическом контакте тепло передаётся на поверхность пола, который выделяя полученное тепло, нагревает окружающий воздух.
  2. Нагрев инфракрасным излучением. Под действием электротока излучаются инфракрасные волны, которые нагревают окружающие предметы и живые существа. Обогрев похож на обогревание лучами солнца.

Принципиальная разница в этих технологиях заключается в том, что в первой степень нагрева зависит от удаления от нагревающих элементов, а во второй тепло распределяется равномерно.

Каждая технология осуществляется различными модификациями.

Виды нагревающих полов

По виду нагревающих элементов существуют:

  • плёночные;
  • кабельные;
  • стержневые.

Обогрев примерно одинаков, но конструкция, монтаж и пригодность к использованию при различных напольных покрытиях различна.

Плёночный пол

Преимущественно плёночные полы инфракрасные. Это специальным образом изготовленные плёнки. Выпускается две разновидности:

  • два слоя биметаллических нагревателей: первый - алюминиевые сплавы, второй - меди с различными компонентами;
  • с углеродной плёнкой из2-х слоёв: медных, карбоновых и лавсановых компонентов.

Особенно популярны полы с карбоновыми волокнами и графитным напылением. Плёнки выпускаются готовыми рулонами, которые можно легко нарезать по нужному размеру. Обладают хорошей механической прочностью и лёгкостью укладки. Рекомендованы под укладку всех видов покрытия, кроме плиточного. Желательно устройство защитного слоя. Благодаря эластичности плёнка укладывается в наклонном, вертикальном, горизонтальном положениях.

Плёночные полы экономичны, но в выключенном состоянии они мгновенно остывают.

Кабельные полы

Выпускаются бухтами и термоматами. Кабеля с нагревающимся элементом подразделяются на:

  • одножильные и двужильные с постоянным сопротивлением, нагрев регулируется настройками термостатов.
  • саморегулирующиеся, в которых сопротивление кабеля при повышении температуры возрастает и понижается при температурных падениях. Регулировка степени обогрева осуществляется самим кабелем, чем выше температура в комнате, тем меньше он будет нагреваться. Такой кабель не перегревается, не перегорает и защищён от внешних воздействий. Недостаток – высокая стоимость.

Кабеля укладываются только в бетонную стяжку. Из-за обилия нюансов расчёта необходимого количества и монтажа эта работа должна выполняться профессионалами. Такой пол, как правило, устраивается под плитку или керамогранит. Толстая стяжка в сочетании с плиткой аккумулирует тепловую энергию, чем достигается существенная экономия.

Предпочтительней использование нагревательных матов, состоящих из вмонтированного в стеклопластиковую сетку одно или двужильного кабеля. Шаг расположения кабеля задаётся на заводе. Укладка мата выполняется на ровном основании с заливкой тонкой самовыравнивающейся стяжкой или утапливанием в плиточный клей. Такие системы просты для монтажа и позволяют резать сетку (не кабель) нужных размеров. Маты недопустимо монтировать под массивной мебелью из-за быстрого перегрева. Не рекомендуется укладка кабельных систем под ковролин, линолеум и паркет.

Стержневые системы

Это заделанные в полимерные плёнки карбоновые стержни. Обогрев происходит инфракрасным излучением. По сравнению с плёночными системами у них более высокая механическая прочность. Монтаж возможен под любое покрытие пола и под массивной мебелью, так как излучение тепла меняется от того какая температура вблизи стержня.

Такие системы самые дорогие.

Все электрические полы быстро повышают температурный режим помещения, но работают только при действующем электропитании. Управление обогревом осуществляется в автоматическом режиме по заданным настройкам терморегулятора.

Какой электрический тёплый пол лучше зависит от многих факторов:

  • будет ли отопление основным или дополнительным, при основном лучше кабельные системы;
  • для дополнительного предпочтительней плёночное или термоматы;
  • какое предполагается покрытие пола;
  • какую площадь планируется обогревать;
  • как будет располагаться мебель;
  • какая высота потолков;
  • режимы работы системы;
  • выдержит ли электрическая проводка при максимальной нагрузке, возможно, её придётся заменить;
  • возможность нанять специалистов для монтажа.

Существуют и другие нюансы, влияющие на выбор электрического тёплого пола. Поэтому необходима обязательная профессиональная консультация.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика