Вход

Санузел в деревянном доме

29 апреля 2017

Деревянные дома обладают множественными преимуществами, поэтому такие строения становятся всё более популярными. Но современным людям важно обеспечение в загородном доме комфорта не хуже городского. Для создания комфортных и уютных условий проживания в любом доме не обойтись без санузла.

Специалисты выделяют устройство санузла в деревянном доме в отдельную категорию. Это связывают со следующими негативными свойствами натуральной древесины:

  • высокая чувствительность к воздействию влаги с образованием плесени и грибка, приводящих к появлению затхлого запаха и постепенному разрушению материала;
  • усыхание и усадки, неизбежно происходящие в первые годы после строительства здания;
  • сезонное изменение геометрии.

Рассмотрим, как сделать санузел в деревянном доме.

Планировка строительства

санузел в загородном деревянном доме

Первоначально необходимо начертить в масштабе поэтажный план здания, на котором указывается расположение стояков и труб водоснабжения, канализации и вентиляции. Эскиз можно сделать вручную или воспользоваться специальными компьютерными программами.

На этом этапе определяется со следующими данными:

  • количество людей, которые будут пользоваться ванной и туалетом;
  • необходимое количество санузлов для удобного и комфортного использования проживающими и приехавшими гостями;
  • места расположения в здании;
  • какие понадобятся санитарные приборы и обустройства: ванна или душевая кабина, унитаз с обратным или прямым сливом, биде, раковина, подвесные или напольные шкафчики;
  • предпочтения каждого жильца по размерам помещения и его оборудования;
  • размер максимальных денежных средств, выделяемых на обустройство.

При выборе расположения руководствуются следующими правилами:

  • в домах в несколько этажей недопустимо устраивать санитарное помещение над жилыми комнатами, невыполнение этого правила приведёт к проблемам при оформлении регистрационных документов;
  • для удобства подключения к инженерным коммуникациям санузлы на разных этажах располагаются в одной вертикальной плоскости друг над другом;
  • рекомендуется устройство рядом со спальными помещениями и гардеробными, вдали от кухни и столовой, это продиктовано только эстетическими соображениями;
  • удаление от канализационного стояка ванны и душевой кабины ≤ 3-х м, унитаза — ≤ 1-го м. При увеличении этих параметров может понадобиться принудительный отток с помощью насосного оборудования;
  • если одна из стен помещения внешняя, то этим обеспечивается значительное облегчение устройства вентиляции;
  • размещение под лестницами, ведущими на верхние этажи, экономит полезное жилое пространство.

Сразу планируется расположение вентиляционных вытяжек, подводка водопроводных и канализационных труб, мест установки ванны или душевой кабины, унитаза и биде.

Размещение санитарных устройств и необходимой мебели при устройстве санузлов в деревянном доме своими руками

Существующими нормативными документами предусмотрены следующие минимальные размеры помещений:

в небольшом санузле деревянного дома разместились унитаз, душевая кабина и умывальник
  • уборная: ширина — 80-т см, при глубине 120-ть см;
  • размеры ванных комнат и совмещённых комнат определяются только при наличии среди жильцов инвалидов. Нормативы такие: туалет с умывальником — 160 на 220 см, совмещённый с ванной — 220-ть на 220-ть см.

Не рекомендуется установка унитазов напротив входной двери, это просто не эстетично. Эффектность комнате, с иллюзией имеющегося простора, придаст расположенное напротив входа большое зеркало.

В ванных комнатах большое значение имеют их размеры:

  1. В небольших помещениях рекомендуется устанавливать подвесные раковины, использовать ниши вместо полочек и подвесных шкафчиков. Следует максимально избегать нагромождения косметических средств, купальных и хозяйственных принадлежностей. Их лучше размещать в скрытых нишах, а не на приставных столиках.
  2. В просторных комнатах другая проблема — не должны образовываться пустые зоны. Можно выделить зону для отдыха, в которой размещают стеклянный столик с несколькими креслами, вазы или кадки с живой растительностью, небольшую барную стойку. В отдельном месте можно расположить стенку с закрытыми полочками для хранения косметических и банных средств или несколько тумб. Хорошо смотрится небольшой бассейн.

Рекомендуемые минимальные размеры размещения санитарных приборов в см:

  • расстояние от умывальников до стен ≥ 20-ти;
  • между осями сливных труб умывальников ≥ 70-ти;
  • свободное пространство перед раковинами ≥ 70-ти;
  • от ванных до близко расположенных объектов ≥ 70-ти;
  • от унитаза до раковины ≥ 25-ти.

Ванные комнаты вместе с туалетами и подсобными помещениями не должны занимать более четверти общей площади здания.

Санузел в деревянном доме своими руками, пошаговая инструкция

Специалисты рекомендуют следующий порядок выполнения работ:

монтаж комуникаций в деревянном доме
  • обустройство водопроводных и канализационных сетей;
  • монтаж вентиляционной системы;
  • устройство гидроизоляции;
  • установка сантехнических приборов;
  • отделка помещения.

Функциональность и долговечность санитарных узлов обуславливается тщательностью и правильностью выполнения работ.

  1. В деревянных постройках не рекомендуется использование металлических труб для подачи воды и отвода канализационных стоков, предпочтение стоит отдать пластиковым или металлопластиковым, которые более устойчивы к упругим деформациям и низким температурам. Для исключения нарушений герметизации в стыках при осадке здания их крепление к конструктивам здания выполняется с использованием хомутов с резиновыми прокладками, специальных клипс и гибких подвесов.

    При пропуске через стены устраиваются желоба с защитными металлическими каркасами. На полу первых этажей устраивается жёсткое основание, не имеющее связки с деревянными каркасами. Утепление труб выполняется по общепринятым технологиям. При непостоянном проживании в доме, в нижней точке водовода обязательно установка крана для слива из системы остатков воды.

  2. Вентиляция в санузле деревянного дома. Для защиты древесины от влажных испарений необходима принудительная вентиляция, устройство вентиляционных отверстий, закрытых декоративными решётками, не может полностью устранить эту проблему. Вентиляционные установки рекомендуется устанавливать на чердаках с прокладкой вентканалов через перекрытия с созданием компенсационных зазоров при крепеже. Необходимо соблюдение следующих основных правил:

    • для исключения непосредственного контакта с деревянными конструкциями установки монтируются на подставках с креплением при помощи специальных кронштейнов;
    • вентиляторы должны обеспечиваться надёжной защитой от попадания влаги;
    • материалы для изготовления вентиляционных каналов должны быть негорючими;

    Желательно оборудовать вентиляционную систему датчиками движения, совмещёнными с освещением, для автоматического включения при включении осветительных приборов и заходе людей в комнату.

  3. Гидроизоляция санузла в деревянном доме выполняется комплексно, всё деревянные конструктивы должны быть надёжно защищены от влажностных воздействий созданием гидроизолированной и паронепроницаемой оболочки. Дерево предварительно обрабатывается антисептиками для предотвращения гниения.

    Гидроизоляция стен и потолков выполняется жидкими изолирующими составами с добавлением льняного масла. Нанесение выполняется кистью и в несколько слоёв. Стены можно отделать влагостойким гипсокартоном.

    Потолки предпочтительно натяжные или подвесные. Особое внимание уделяется изоляции пола, на котором крепятся все сантехнические приборы, и скапливается наибольшее количество влаги. На первых этажах желается выполнить бетонную стяжку. Поверхность должна быть прочной и ровной. Часто практикуется устройство полимерных оснований.

    Далее выполняется изоляция битумно содержащимися обмазочными мастиками (жидкая резина), формирующими водонепроницаемые мембраны. Пол в санузле деревянного дома опускается на несколько см ниже уровня в остальных помещениях и обязательно монтируется порожек, это необходимо для защиты жилого пространства от поступления воды при аварийных ситуациях. Финишное покрытие выполняется керамическими плитками, настилкой термодосок, пробковыми плитами.

  4. Монтаж сантехнических приборов выполняется аналогично установке в домах из других материалов, но в местах контактов с деревянными конструктивами необходимо применять подвесные крепления и обязательно обеспечивать компенсационные зазоры.

  5. В заключение выполняется отделочные работы с применением водостойких материалов.

Применение высококачественных материалов и соблюдение технологии строительства позволит построить санузел, который по функциональности и комфорту будет аналогичен устроенному в кирпичном здании или городской квартире.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика