Вход

Септик из еврокубов своими руками

19 февраля 2017

Септик из еврокубов представляет собой герметичную конструкцию для очистки использованной грязной воды. Его устанавливают на приусадебных участках, где нет централизованной канализации. Он удобнее и эффективнее выгребной ямы. В последнее время многие интересуются устройством и принципом его работы.

Почему септик из еврокубов популярен

Быт человека связан с соблюдением правил гигиены: стиркой одежды, мытьём посуды и продуктов питания, уборкой помещений, купанием, посещением уборной. Такая необходимая деятельность и приводит к образованию стоков. Септик из еврокубов помогает обустроить условия на современном уровне. Он имеет ряд преимуществ:

  1. Изготовлен из плотного пластика.
  2. Имеет простую и компактную конструкцию.
  3. Предотвращает появление неприятных запахов.
  4. Фильтрует сточные воды.

Что такое еврокуб

еврокуб

Это ёмкость с прямоугольными гранями из белого, синего или чёрного пластика. В каждом предусмотрены отверстия, которые используются в системе для забора и слива жидкостей. Еврокуб под септик закапывают в землю, где он подвергается давлению, но пластик с армированием не теряет герметичности при продолжительной эксплуатации. Его прочность усилена жесткими рёбрами и металлическим каркасом, что повышает надёжность изделий.

Стенки куба способны выдерживать нагрузку и не деформироваться, даже если подавать нечистоты под давлением. Материал куба не взаимодействует с агрессивными веществами и не меняет свойств от перепадов температуры и влажности. В корпусе не появляются трещины при механических воздействиях. Можно не волноваться, что вредные стоки попадут в окружающую среду.

Основные части еврокуба:

  • 1) Пластиковые стенки.
  • 2) Заливная труба с крышкой, её диаметр 150 мм.
  • 3) Вентиляционный клапан, он рядом с заливной горловиной.
  • 4) Сливной кран, расположенный в нижней части.
  • 5) Металлическая обрешётка, в которую заключена пластиковая ёмкость (колба).
  • 6) Поддон из металла или дерева.

Параметры стандартных еврокубов:

Характеристика   Значение
1 Длина 1200 мм
2 Ширина 1000 мм
3 Высота 1160 мм
4 Масса 52- 57 кг
5 Диаметр заливной трубы 150 мм
6 Толщина стенок  2 мм
7 Объём 2 м3

 

Принцип работы септика из еврокубов и этапы фильтрации

Загрязнённая жидкость после очистки становится безопасной для выброса в окружающую среду, так как предварительно проходит несколько этапов фильтрации:

  1. Стоки поступают в первую камеру, где отсеивается крупный мусор.
  2. После грубой очистки нечистоты попадают в камеру с биопрепаратами. Здесь органика перерабатывается микроорганизмами.
  3. Жидкость попадает в фильтрационное поле для более тонкой очистки.
  4. Очищенная вода выбрасывается в почву на приусадебном участке.

Фильтрационное поле для тщательной очистки можно не делать. После прохождения основных этапов стоки теряют неприятный запах и становятся безопасными для природы.

Важные расчёты

Построить септик из еврокуба на даче своими руками просто. Перед началом работ необходимы предварительные расчёты и подготовительные работы.

Официальные нормативы расхода холодной воды в сутки на одного человека: 200 л холодной и 100 л горячей. Норматив умножьте на количество человек в семье и на 3 суток, необходимых для отстаивания и очистки. Полученный объём разделите на объём одного куба и округлите до целого числа. В таблице указаны нормативы и результаты расчётов для кубов объёмом 1 м3.

Расхода воды в сутки на 1 человека, л К-во человек в семье Объём расходуемой воды за сутки, л Объём расходуемой воды за 72 часа, л Количество еврокубов для септика по расчёту от объёма, шт. Количество еврокубов для септика с учётом биокамеры, шт.
1 100 1 100 300 1 2
2 100 2 200 600 1 2
3 100 3 300 900 1 2
4 200 1 200 600 1 2
5 200 2 400 1200 2 2-3
6 200 3 600 1800 2 3
7 300 1 300 900 1 2
8 300 2 600 1800 2 3
9 300 3 900 2700 3 4

 

Дешевле и проще получается септик из одного еврокуба, но при расчётах лучше учитывать не только личные потребности, но и возможность посещения гостей. Рассчитывайте объём для септика с запасом. Добавьте ещё один куб для поэтапной фильтрации.

Фактический расход воды обычно не соответствует нормативам, поэтому при расчётах учитывайте свои индивидуальные потребности. Используйте для расчётов показатели водомеров.

Проектирование

Нельзя произвольно строить септик даже на собственном участке. Он должен соответствовать санитарным и строительным нормам. Учитываются расстояния от проектируемого очистного сооружения до ближайших объектов участка:

  • Источник питьевой воды, колодец─ 50 м.
  • Фруктовые среднерослые деревья─ 3 м.
  • Кустарники─ 1 м.
  • Водохранилище, озеро─ 30 м.
  • Дорога с активным движением─ 5 м.
  • Ручьи и реки─ 10 м.
  • Дом─ 4-5 м.
  • Хозяйственные постройки─ 1м.
  • Участок соседа─ 3 м.
  • Газопровод─ 5 м.

При проектировании учитывается состав грунта, его фильтрующие способности, глубина промерзания, особенности рельефа. На наклонной местности септик располагают ниже питьевой скважины.

Чтобы подводящий трубопровод успешно функционировал создают искусственный уклон, а на поворотах делают ревизионные колодцы. Предусматривается и свободный подъезд ассенизаторов, которые будут периодически осматривать и очищать септик от ила.

Разметка, земляные работы и фундамент

септик из еврокубов

Можно узнать технологию, как сделать септик из еврокубов своими руками, затем выполнить рабочие процессы, но предварительно придётся выполнить несколько простых и важных мероприятий.

Уточните расположение межи и координаты своего приусадебного участка, а затем приступайте к внутренней разметке будущего объекта. Перенесите основные точки из проекта в натуру, отметьте их на участке колышками и натяните между ними бечёвку.

Теперь на территории, обозначенной колышками и бечёвкой, выкопайте котлован. Уровни для отсеков делают различными, чтобы жидкость свободно переливалась из одного куба в другой. Периметр котлована сделайте шире каждого куба на 0,3 м, а глубину траншеи больше высоты куба на 0,5 м без учёта верхней насыпи. По возможности первая ёмкость ставится ниже глубины промерзания грунта.

На дно котлована добавьте песок, затем гравий и утрамбуйте. Высота каждой подсыпки примерно по 30 см. Установите съёмную опалубку из досок и залейте бетоном высотой 0,2 м. Накройте поверхность полиэтиленом и ждите полного высыхания. Период высыхания зависит от условий окружающей среды, его продолжительность примерно 1 месяц.

Мягкий грунт под тяжестью полных колб может просесть, тогда в местах соединений нарушится герметичность. Подсыпку, утрамбовку и бетонную подушку делайте тщательнее.

Соединение еврокубов в систему

Для монтажа вам понадобятся: герметик, жидкая гидроизоляция, утеплитель, стальные элементы, тройники и пластиковые трубы (d= 150 мм). Начните с первого куба, сделайте в нём с помощью болгарки отверстие на расстоянии 0,2 м от верха и соедините его с канализационной трубой. Затем на противоположной стороне отмерьте 0,3 м от верхней поверхности для второго отверстия. Соедините первый и второй кубы.

На второй и последующих колбах тоже проделайте два отверстия на более низком расстоянии от верхней грани. К крайнему кубу подсоедините трубу для отвода на фильтрационное поле (колодец). Сверху на каждом баке оставьте отверстия для устройства труб вентиляции и периодической прочистки. В горловину первого куба вставьте трубу для контроля. Закрепите её резиновой муфтой и термоклеем.

Кубы располагают на расстоянии 20 сантиметров, соединяют металлическими деталями или сваривают. Должна получиться единая жёсткая конструкция. Места соединение труб со стенками обработайте силиконовым герметиком и жидкой гидроизоляцией.

Наружную поверхность кубов и трубопровод утеплите минеральной ватой или пенопластом. Соединяйте участки системы так, чтобы жидкость свободно переливалась. В систему залейте воду, чтобы проверить герметичность и предотвратить давление грунта на стенки во время обратной засыпки.

А можно ли сделать септик из одного еврокуба? В системе должно быть хотя бы две камеры, которые выполняют функции отстаивания. Можно разделить одну ёмкость внутренней перегородкой.

Обратная засыпка

Систему необходимо засыпать землёй. Мастера предлагают несколько вариантов завершающих работ:

  1. Приготовьте смесь из песка и сухого цемента 5:1, затем подсыпьте её слоями в пазухи между стенами котлована и кубов. Каждый слой поливайте водой.
  2. Залейте жидкий бетон, используя обрешётку еврокубов, как арматуру.
  3. Вставьте листы профнастила или шифера вокруг куба по периметру котлована.
  4. Соедините арматуру бетонной подушки с каркасом системы.

Выберите способ, который будет оптимальным по цене и особенностям грунта и климата. Сверху накройте систему утеплителем из пенопласта и пеноизола, засыпьте и разровняйте грунт.

Бактерии

Отходы создают среду для гниения и неприятного запаха. Добавьте во вторую камер бактерии, чтобы ускорить распад стоков на простые вещества (газ, воду, нитраты). Эффективно применение анаэробных бактерий совместно с аэробными.

Под их действием сначала распадается твёрдый мусор, затем он преобразуется в удобрения. С микроорганизмами септик действует эффективнее, реже требуется очистка, нет запаха. В магазинах продаются составы, подходящие для переработки загрязнений, отличающихся составом и условиями.

Идеальная очистка

Можно улучшить очистку воды после её прохождения через септик. Выкопайте фильтрационный колодец, а его дно засыпьте песком с гравием. Так вода будет проходить естественную очистку и постепенно просачиваться в почву. Или сделайте фильтрационное поле, оно напоминает оросительную систему. Стоки будут циркулировать по трубам с отверстиями, постепенно просачиваясь и одновременно орошая почву.

Для устройства поля используйте центральную трубу диаметром от 150 мм, укладывайте под уклоном 2 см на 1 погонный метр. Оросительные трубы длиной до 20 м и диаметром от 100 мм. На конце каждого водопровода сделайте стояк для вентиляции.

Конструктивные решения

Используйте пластиковые ёмкости для усиления существующей системы или совместно с бетонными кольцами. Можно сделать своими руками септик и из одного еврокуба, но по устройству он будет напоминать обычную выгребную яму для деревенской уборной. Пластик надёжно защищает почву от нечистот, но колбу придётся регулярно очищать. Если срезать дно еврокуба и поставить его на подушку из песка, щебня и геотекстиля, то получится яма с фильтрующими слоями.

Еврокуб универсален, он удобен для различных хозяйственных нужд: сбора дождевой воды, небольшого бассейна, устройства душа, хранения корма, устройства теплицы и аквапоники, выгребной ямы и септика.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика