Вход

Скважины на песок

01 июня 2016

Бурение скважины
Песчаная скважина — хороший выбор для водоснабжения загородных домов и дач. Получение воды около 1 м3/час достаточно для питья (при установке дополнительных фильтров) бытовых и хозяйственных нужд даже самой большой семьи.

Водоносные слои

Водяные линзы песка расположены на разной глубине одна над другой. Первые водоносные слои располагаются на небольших глубинах, но такая вода, чаще всего, может использоваться только для полива и технических нужд. Вторые и последующие водоносные пласты расположены на глубине от 15 до 50 м. Эти горизонты могут поставлять чистую питьевую воду, при этом процесс бурения с последующей транспортировкой воды не потребует особых технологических сложностей.

Задача обнаружения водоносного пласта довольно сложна, так как он обычно небольших размеров. Даже при наличии нормально функционирующей скважины на соседних участках, нет гарантии, что она есть на вашем. Поэтому этот вопрос рекомендуется поручить квалифицированным профессионалам. Большой удачей является попасть на русло подземной реки. В московском регионе глубина скважины на песок составляет порядка 15 – 35 м. Это по строительной квалификации мелкие скважины.

Элементы скважин

В состав любой песчаной скважины входят:

  1. Армирующая вставка — обсадная труба воспринимающая давление окружающих пород и препятствующая проникновению в скважину грунта и поверхностных сточных вод. Погружение металлических или пластиковых труб диаметрами 125- 135 мм выполняется непосредственно во время бурения или сразу после его завершения.
  2. Придонный фильтр, задерживающий камни, крупные части песка и ил, стремящиеся проникнуть в скважинный створ вместе с поступающей водой. В состав типового фильтра входит перфорированный участок обсадной трубы длиной около 100 см. Фильтрующая часть, в которой перфорированная часть обтягивается сетчатым фильтром промышленного изготовления из нержавеющей стали (оцинкованный металл вреден для здоровья, а пластмассовые недолговечны). Калибр ячеек, определяющий размеры частиц улавливающихся фильтрами, чрезвычайно важен для нормальной работы всей системы. Фильтры более сложной конструкции имеют дополнительные насадки для улучшения качества воды и заиливания скважин. Несмотря на высокую стоимость, рекомендуется их применение, долговечность скважины и гидравлического оборудования зависит напрямую от фильтра. Дополнительная фильтрация обеспечивается засыпкой гравийной смеси. Ниже фильтра устанавливают отстойник в виде отрезка трубы с заваренным наглухо дном, в котором накапливаются осадки из отфильтрованных абразивных частиц.
  3. Погружной или поверхностный насос, осуществляющий подачу воды с глубины скважины, от технических характеристик которого зависит работа всей системы водоснабжения.
  4. Скважинный оголовок минимальной высотой 0,6 м, перекрывающей доступ к скважине поверхностных вод, мусора, пыли, птиц и мелких животных. Для мелких скважин это может быть плотная крышка с резиновым уплотнителем, снабжённая замком.

Для подачи воды в дом и ёмкость для полива прокладываются трубопроводы.

Основные достоинства и недостатки

Плюсы:

  • не нужна регистрация и лицензирование;
  • неглубокая скважина стоит на порядок меньше артезианской;
  • невысокая сложность возведения, позволяющая осуществление собственными силами;
  • быстрое исполнение;
  • возможность обслуживания ручными насосами;
  • использование малогабаритной буровой техники, что снимает ограничения на заезд на уже застроенный участок.

Минусы:

  • отсутствие гарантии в наличии водоносного слоя в месте бурения;
  • зависимость дебита от колебания уровней грунтовой воды и интенсивности использования скважины;
  • сравнительно с артезианскими скважинами меньший срок эксплуатации.

Совет: сооружение песчаной скважины оправданно только при круглогодичной эксплуатации.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика