Вход

Строительство дровника на даче

24 декабря 2016

Дровником называют строение, предназначенное для хранения и защиты древесного топлива от атмосферного воздействия. Такое решение актуально для частного сектора. Если отопление загородного дома осуществляется при помощи дров, или на участке имеется баня, то устройство дровника просто необходимо.

Построить дровяник своими руками не так уж и сложно. Необходимо четко соблюдать рекомендации, и воспользоваться существующими чертежами. Тем более что ручная работа принесет не только пользу, но и удовольствие. Хороший дровник способен не только хранить заготовленное топливо, он может служить украшением двора.

Где установить дровник

дрова нужно правильно хранить

Выбор места для установки дровника является, скорее всего, задачей практической. Прежде всего, стоит обратить внимание на минимизацию ручной работы по загрузке и выгрузке топлива: расстояния как до отапливаемого объекта, так и до места подъезда грузовой машины, должны быть наименьшими. Тогда использование дровника будет удобным.

Если твердое топливо предназначено для бани или мангала, то хранилище, желательно, располагать в непосредственной близости от них. Такой дровник будет небольшим и прекрасно впишется во двор. Это обстоятельство очень важно для сохранения основных дизайнерских решений, которые могли быть применены для обустройства участка.

При возникновении сложностей с выбором места установки можно набросать план участка. На него наносятся возможные варианты расположения:

  • пристенного;
  • стационарного;
  • мобильного.

При затрудненном выборе необходимо опираться на бюджет строительных работ. Это поможет отсеять лишние решения.

Размещение дровника и материалы

Самым простым вариантом является возведение дровника с использованием стены какого-либо строения. Это позволит сэкономить на материалах и времени строительства. Однако, дровник должен располагаться в тени и хорошо проветриваться. Оптимальным решением будет размещение хранилища с северной стороны здания.

Бюджетными материалами для обшивки дровяника являются:

  • шифер;
  • поликарбонат;
  • профнастил.

Наиболее привычным материалом для строительства является древесина. Она гармонично вписывается в любой двор и особенно хорошо подойдет для сооружения красивого дровника. Кроме прочего, доски обладают большей прочностью, чем, например, поликарбонат, который может повредиться при эксплуатации хранилища.

Для увеличения срока эксплуатации деревянного дровника необходимо провести обработку всех поверхностей, контактирующих с атмосферой. С этой целью можно использовать полиуретановый лак, стойкий к механическим воздействиям. Кроме того, он быстро высыхает и не повлияет на самочувствие и здоровье окружающих.

Выбор размера дровника

дровник из дерева и поликарбоната

Чтобы определиться с размерами дровника, можно воспользоваться простой формулой: для отопления здания, общей площадью 100 кв. м, необходимо 2,1 сухих сосновых или 1,7 куб. м березовых дров.

Идеальный вариант хранилища должен вмещать в себя двукратное количество твердого топлива. Это позволит в следующем отопительном сезоне воспользоваться сухими дровами. Они становятся такими по истечении года. Сухими считаются дрова с 20% содержанием влаги. Теплотворная способность сырых — в два раза ниже высохших.

Рассчитывая размеры дровника, необходимо принимать во внимание дополнительный объем топлива, который может понадобиться для бани и мангала, при наличии таковых. Можно разработать чертеж или схему конструкции, позволяющие прикинуть расход материала и предстоящий план работ.

Инструменты для строительства

В качестве строительных инструментов, которые могут понадобиться, выступают:

  • молоток;
  • ножовка;
  • пассатижи;
  • отвес;
  • отбойная нить (используется для разметки и выверки);
  • бур;
  • стремянка.

Фундамент для дровяника

Стационарный дровяник может устанавливаться на столбчатый фундамент, изготовленный из кирпича, бетона или другого прочного и влагостойкого материала. Но это не единственный вариант. Хранилище для топлива может быть размещено на песчанно–щебеночной подсыпке. Ямы для нее выполняются буром, а подсыпка утрамбовывается слой за слоем.

Простой столбчатый фундамент изготавливается из кирпичей или блоков с цементной кладкой. Это быстрое, дешевое и доступное для многих решение. Чтобы увеличить срок эксплуатации деревянной конструкции, на столбчатый фундамент необходимо уложить гидроизоляцию.

Защита от влаги — это очень важно! Гидроизоляционные материалы, которые можно уложить под стойки дровника:

  • толь;
  • рубероид;
  • рубемаст;
  • гидроизол;
  • стеклоизол и др.

Классический дровник

дровник покрыт шифером

Деревянный дровник для дачи выполняется по проекту с четырьмя столбами, которые располагаются на фундаменте и обвязываются брусьями. Непосредственная установка на грунт недопустима. В качестве материала, для возведения каркаса, могут служить остатки древесины от прошлых строительных работ либо демонтированные конструкции.

Для работ, желательно, использовать брус сечением 150×200 мм, который сшивается при помощи уголков и саморезов. Материал можно пропитать огнезащитной смесью и антисептиком. Монтаж стоек начинается с дальнего ряда и выполняется с использованием временных укосин. Далее ведется верхняя обвязка и крепление стропил.

На нижний пояс обвязки укладываются половые доски с небольшим зазором. Величина пространства должна быть такой, чтобы ноги не провалились в него. Наряду с этим, зазоры призваны обеспечивать хорошее проветривание дров и сток случайных атмосферных осадков.

Покрытие крыши можно сделать как односкатным, так и двускатным. Профнастил прекрасно подойдет для бюджетного решения. А вот обшивку стенок, желательно, осуществить из деревянных досок или брусков с шагом около 25–30 мм и небольшим зазором.

Работы завершаются нанесением полиуретанового лака на доступные поверхности дровника. Таким образом, обеспечивается надежная защита конструкции от атмосферных осадков.

Переносной вариант дровника

поленница

Готовые варианты дровников для дачи можно приобрести в магазине. Они являются мобильными металлическими конструкциями и нередко имеют эстетический вид. Их можно разместить в удобном месте и в любое время перенести куда угодно. Если бюджет позволяет, то стоит приобрести именно металлический дровник, который станет украшением для загородного дома.

Поленница

Поленница — это самый простой вариант хранения древесного топлива. Дрова в ней складируют штабелями и ограничиваются по краям стенками или упорами. Она может быть открытой конструкции или с навесом. Возможны варианты отдельно стоящей поленницы, когда дрова складируются в виде башни. Но такой способ хранения не гарантирует наличия сухих дров. Лучший вариант поленницы — это пристенный с навесом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика