Вход

Теплый пол из полипропиленовых труб

10 Июля 2016

Теплый пол в стяжку

Потребность в дополнительном подогреве полов есть во всех регионах нашей страны: первые этажи жилых домов большую часть года подвергаются охлаждению. Решение проблемы – устройство отдельной отопительной системы под стяжку. Наиболее часто в качестве проводника используют полипропиленовые трубы.

Трубы: маркировка и правильный выбор

Маркировка полипропиленовых труб – первое, на что обращают внимание при выборе подходящего проводника для горячей воды, поскольку не каждое изделие для этих целей пригодно. Что скрывается под шифровками:

  1. Рабочее давление PN, которое должна выдерживать труба на протяжении всего срока эксплуатации при температуре воды 20°C. Для теплого пола следует выбирать обозначение не ниже PN20-25 – они предназначены для горячей воды.
  2. Разновидность материала: PP – полипропилен. Его дополнение PP-1, PP-2, РРВ указывает на тип используемого сырья – гомополимера или блоксополимера. Для горячей воды подходят трубы с маркировкой PPR, иногда PPB.
  3. Диаметр проводников и толщина их стенок в миллиметрах от 10 до 1200 мм. Для внутренних систем отопления и организации теплого пола используют трубы с внутренним диаметром не более 30 мм.
  4. Маркировка – обозначение производителя, год изготовления.

Производители

На рынке существует большая конкуренция производителей труб. Какие выбрать?

  • Российские бренды: Политек, PRO AQUA, Heisskraft, РВК, Santrade;
  • Германия: Akwatherm, Banninger, Rehau, Wefatherm;
  • Чехия: FV-Plast, Экопластик;
  • Турция: Pilsa, Kalde, TEBO, Firat, Vesbo и Jakko;
  • Китай: Dizayn и Blue Ocean.

Характеристики всех изделий указаны в маркировке и должны соответствовать международным стандартам. Какую марку выбрать – нельзя сказать однозначно. Дело за личными предпочтениями.

Плюсы и минусы теплого пола из полипропиленовых труб

Стоит ли выбирать изделия для организации отопления пола и можно ли пропиленовые трубы заливать бетоном под стяжку?

Начнем с плюсов использования материала:

  • Устойчивость к перепадам температур и давления;
  • Низкая теплопроводность сводит к минимуму потерю тепловой энергии;
  • Низкая стоимость труб и их монтажа, обслуживания;
  • На внутренних стенках не возникают отложения.

Минусы:

  • Малая гибкость труб не менее 8 диаметров делает затруднительным контуров»;
  • Ограничена температура в помещении при укладке – не ниже +15°C;
  • Высокий коэффициент линейного расширения – проводники могут менять свои габариты при воздействии горячей воды. Полипропиленовые трубы в стяжку пола укладывать можно, но необходимо правильно их рассчитать и подобрать, чтобы не возникало внутренних напряжений, которые могут привести к быстрому износу.

Сколько служит система обогрева?

При верном подборе материала срок службы полипропиленовых труб достигает 25 лет – именно на столько рассчитаны проводящие изделия. При допущении ошибок при монтаже или использование труб с более низкими характеристиками возможно возникновение чрезмерного напряжения в стенках, что снижает продолжительность жизни полимера.

Особенности укладки

Первым делом устанавливают коллекторный шкаф, к которому подводят исходящую и обратную трубы.

Обязательно укладывают гидроизоляцию под будущий «пирог», чтобы предотвратить намокание основания в случае утечки. Для этих целей используют полиэтилен, укладываемы внахлест и фиксируют его скотчем.

Демпферная лента по периметру помещения сбережет стяжку от растрескивания после застывания раствора при периодическом расширении. Утеплитель по всей площади пола сохранит тепло внутри комнаты.

Крепление контура лучше производить с помощью армирующей сетки, прижимая трубу хомутами. Здесь важно не перестараться и не перетянуть трубку.

Укладку производят из катушки, длина одной нитки для эффективного обогрева не должна превышать 50-80 метров.

Полипропиленовые трубы под стяжку перед заливкой бетона обязательно тестируют: подают горячую воду под рабочим давлением. Если магистраль не деформировалась и все прошло гладко, контур отключают от водоснабжения, но оставляют рабочее давление в сети. После остывания производят заливку бетона, в который добавляют специальные добавки для улучшения качества смеси.

Пользоваться готовым полом можно только после застывания стяжки – не ранее, чем через месяц.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика