Вход

Требования к помещению котельной в частном доме

04 мая 2016

При отсутствии централизованного теплоснабжения в доме устраиваются различные системы индивидуального отопления. Некоторые из них монтируются непосредственно в отапливаемых комнатах и не требуют технических помещений для своей работы (электрические конвекторы, воздушные тепловые насосы, электрические теплый пол). Если система состоит из централизованного агрегата по подготовке теплоносителя (вода, антифриз), который затем используется в отопительных приборах в каждой комнате, то для ее работы требуются технические помещения (котельные, топочные).

Сейчас для отопления чаще всего используют природный газ. Это недорогой источник энергии, для частного дома или коттеджа. При отсутствии газоснабжения в топочных помещениях устанавливают устройства на твердом топливе, электрические агрегаты, водяные тепловые насосы. Какие требования к помещению котельной? Рассмотрим стандартную топочную с газовыми котлами. Для остальных видов отопительных агрегатов требования не такие строгие.

Выбор места расположения

Для коттеджа параметры и размеры топочной зависят от мощности отопительного агрегата. В частной застройке котлы разрешается устанавливать в таких помещениях:

  • Если мощность агрегата составляет 60,0 кВт и меньше, его допустимо монтировать в кухне.
  • На любом этаже здания разрешается устанавливать тепловые агрегаты 150,0 кВт включительно (в сумме мощность для обогрева и горячей воды).
  • Если суммарная мощность теплогенераторов для получения горячей воды и отопления составляет до 350,0 кВт включительно, их допустимо устанавливать в отдельном помещении, которое находится на цокольном или подвальном этаже и в помещениях, которые пристроены к зданию.

Нормативы котельной в частном доме указаны в СНиПах по газоснабжению (2.04.08-87*), отоплению вентиляции и кондиционированию (2.04.05-91*), сооружению жилых одноквартирных домов (31-02-2001).

Параметры топочной

Если необходимо устроить котельную в частном доме, какие требования предъявляются к ее размеру и инженерному обеспечению? При любой мощности котлов котельная должна иметь такие параметры:

  • Высота до потолка должна быть 2,5 м и больше.
  • Площадь и объем выбирается с учетом соблюдения высоты и удобства обслуживания всех агрегатов. При общей мощности оборудования до 150,0 кВт котельная проектируется объемом 15 м³ и больше.
  • Ограждающие конструкции проектируются так, чтобы предел распространения огня по ним был нулевой. Предел огнестойкости стен от 0,75 часа и выше.
  • Устраивается вытяжка с 3-х кратным воздухообменом через вентиляционные каналы. Приток должен компенсировать объем вытяжной вентиляции и количество воздуха для горения топлива.
  • Площадь окон выбирается из расчета 0,03 м3 на 1 квадратный метр комнаты.
  • Из котельной на цокольном, подвальном (полуподвальном) или первом этаже выход проектируется на улицу непосредственно из помещения. Другой выход в дом разрешается строить в помещения технического и подсобного назначения при устройстве двери третьего типа пожарной безопасности.

Если топочная располагается в отдельной пристройке, то она должны быть сделана у глухой части стены дома не ближе 1 м по горизонтали до окон и дверей. Стена пристройки не связывается в таком случае со стеной жилого дома.

Постройки для оборудования на твердом топливе проектируются по тем же требованиям что и для газа. Хранилище твердого топлива допускается устраивать на первом, цокольном этажах или в подвале. При использовании любого типа оборудования помещение выбирается такого размера, чтобы обеспечить удобный доступ для обслуживания, чистки и ремонта.

Если теплогенератор не размещается в отдельном помещении, а монтируется в кухне, то она также должна соответствовать нормам:

  • Высота не меньше 2,5 м.
  • Объем кухни от 15 м3 и плюс 0,2 м3 на 1 кВт оборудования.
  • Кухня обеспечивается вытяжной вентиляцией с 3-х кратным воздухообменом. Приточная система свежего воздуха должна компенсировать объем вытяжки и дополнительно поставлять воздух для горения в оборудовании с атмосферной горелкой. Для этого в нижней части двери в кухню устраивают решетку с сечением (живым) не меньше 0,025 м2.
  • Окно должно быть со встроенной форточкой или с открыванием для проветривания.

Кроме государственных норм, котельная должна соответствовать рекомендациям производителей отопительного оборудования.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика