Вход

Трубы для канализации

07 июня 2016

Трубы для канализации
Инженерные коммуникации являются важной частью здания. Без их правильного функционирования жизнь в доме существенно усложняется. К таким системам относят и канализацию. Качество системы зависит от нескольких факторов, в том числе и от комплектующих. Трубопроводы для водоотвода в доме состоят из приемных устройств, трубы, фитингов. Какие трубы для канализации в частном доме используются в современных условиях? Каждый трубопровод в сетях водоотвода разделяют по таким характеристикам:

  1. Материал, из которого он произведен.
  2. Диаметр, длина, толщина стенки.
  3. Условия эксплуатации.
  4. Способ соединения.

Какие материалы используются для изготовления?

Используемые материалы и их характеристики

Системы водоотвода разного назначения изготовляют из таких материалов:

  • пластик;
  • чугун;
  • асбестоцемент;
  • бетон и железобетон;
  • керамика;
  • стекло;
  • сталь.

Для жилых зданий используют в большинстве случаев чугун и различный пластик. Остальные материалы применяют для специфических целей или в определенных условиях. Например, стекло удобно для перемещения агрессивных сред в лабораториях, железобетон подходит для наружных сетей большого диаметра.

Чугунные комплектующие долгое время являлись основными изделиями для внутренней канализации домов. Они выпускаются разного диаметра и обладают рядом позитивных характеристик:

  • прочность;
  • большой срок эксплуатации.

К негативу относят дороговизну и большой вес изделий, шероховатость, которая приводит к быстрому засорению. Внутренняя поверхность обрабатывается специальным покрытием для защиты от агрессивного воздействия стоков. Для внутреннего водоотвода используют трубы от 50 до 150 мм в диаметре длиной до 2200 мм. Отрезки соединяются с помощью раструбов.

Чаще используют пластиковые изделия. Применяют такие типы труб для канализации из пластмассы:

  • полипропиленовые (PPR);
  • полиэтиленовые (PE);
  • поливинилхлоридные (PVC).

Все они обладают долгим сроком эксплуатации, малым весом, конкурентной стоимостью, стойкостью к температуре и агрессивным средам, гладкостью поверхности.

Полипропилен отличается стойкостью к химическим соединениям и высокой температуре (до 95 C°). Такие трубы чувствительны к ультрафиолету, для компенсации этого негативного свойства в них добавляют специальные вещества. Изделия используются и для наружных и для внутренних сетей диаметром от 20 до 160 мм. Изделия из ППР применяют также для стоков из кондиционеров, посудомоечных и стиральных машин, производственных объектов.

ПВХ (поливинилхлоридные) трубы более чувствительны к повышенной температуре (не допускается длительная эксплуатация при температуре стоков выше 70 C°), но на них не влияет ультрафиолетовое излучение. Они чувствительнее труб из ППР к агрессивным веществам и к механическому воздействию. Их удобно применять для наружных сетей.

Полиэтилен используется в основном для напорной канализации, в которой стоки транспортируются под давлением. Материал чувствителен к температуре, и рекомендуется использовать изделия из него для транспортировки жидкости нагретой ниже 40–50 C°.

Для водоотвода частного дома чаще всего применяют трубы диаметром 50–160 мм.

Особенности эксплуатации полимерных изделий

Пластиковые трубы и фасонные элементы к ним обладают разными характеристиками и сферой использования. К примеру, трубы для наружной канализации дома выпускаются оранжевого или кирпичного цвета, а для внутренней – серого. Для точного определения диапазона рабочих температур обращаются в документации.

Если чугун допускается прокладывать открыто, то стояки из пластика нуждаются в защите огнестойкими конструкциями. Наружные сети утепляют, или прокладывают таким образом, чтобы труба была ниже уровня сезонного промерзания грунта.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика