Вход

Удаленный контроль температуры на даче

02 января 2017

дистанционное управление температурой в помещении

До недавнего времени удаленное управление отоплением на даче являлось доступным только для профессионалов, которые в состоянии самостоятельно собрать схему контроллера из отдельных радиодеталей или для тех, кто мог оплатить такие услуги. Однако современные производители выпустили множество моделей контроллеров для систем «умный дом», выполняющих функции управления различным оборудованием, в том числе и отоплением. Еще одной причиной, по которой настоятельно рекомендуется использовать заводские модули управления – это пожарная безопасность.

Требования, предъявляемые к системе контроля температуры и управления отоплением

Чаще всего перед системой управления отоплением на даче ставятся следующие задачи:

  • Во-первых, поддержание в доме минимально необходимой температуры для не замерзания системы отопления и самого строения;
  • Во-вторых, удаленное включение отопления на даче перед приездом хозяев, чтобы к моменту прибытия внутренние помещения прогрелись до комфортной температуры.

Для решения поставленных задач система контроля отопления должна соответствовать следующим критериям:

  • Отображать информацию о текущей температуре в помещении и за его пределами после запроса пользователя;
  • Отсылать тревожные сообщения, если температура выйдет за пределы граничных значений;
  • Дистанционно управлять системой отопления, с возможностью регулировать температуру во всем доме или в его отдельных помещениях при помощи SMS сообщений или через специальные мобильные приложения;
  • Иметь доступную стоимость, высокую надежность и простоту управления;
  • Возможность самостоятельной установки и настройки.

Сложность выработки универсальных рекомендаций состоит в том, что для поддержания температуры на даче могут использоваться весьма разнообразные способы. Из наиболее часто встречающихся, можно отметить: центральное отопление с использованием газового или электрического котла и радиаторов, обогрев конвекторами, распределенными по помещениям и традиционные печи или камины.

Как правило, в качестве управляющих устройств используются приемно-контрольные приборы системы тревожной GSM сигнализации, которые имеют расширенные функции и дополнительный интерфейс для управления различными устройствами.

Управление отопительными котлами центрального теплоснабжения

блок-пост4

Для примера использован контроллер GSM сигнализации Блок-Пост 4, производства ООО «ЭДС».

Данное устройство позволяет контролировать температуру в 8 зонах на расстоянии до 100 от главного прибора. Хоть прибор и предназначается, прежде всего, для системы тревожной сигнализации, его последняя прошивка имеет широкие возможности работы с температурными показателями и соответствующей внешней периферией:

  • Диапазон воспринимаемых измерений -40°С…+120°С с точностью до полуградуса;
  • Встроена защита от заморозки теплоносителя, необходимо просто указать на какой канал подается информация от детектора и граничное значение. При его превышении отсылается SMS с предупреждением;
  • Есть WEB интерфейс с возможностью ведения статистики и визуализацией температурных графиков за период по каждому температурному датчику;
  • Можно запрограммировать поддержание заданного температурного режима и упреждение замораживания системы отопления.

Данное устройство имеет несколько преимуществ по сравнению с другими регламентирующими тот же функционал. Прежде всего, все модули, включая GSM модем и ИПБ (до 12 часов работы автономно), встроены внутрь корпуса, что значительно облегчает его установку и настройку. После того как установлена SIM карта контроллер автоматически подключается и регистрируется на WEB-сервисе разработчиков, который находится по адресу http://monitoring.gsmbps.ru/. Используя стандартные средства оболочки визуализации можно легко запрограммировать устройство на выполнение множества функций не зная ни одного языка программирования. Подключение непосредственно к котлу осуществляется через релейные выходы.

В дополнение, разработчики постоянно совершенствуют как аппаратную часть устройства и прошивки, так и программное обеспечение на сервере. Единственным сдерживающим фактором повсеместного использования контроллеров БлокПост является их довольно высокая стоимость и плохая совместимость с устройствами других производителей.

Управление конвекторами – децентрализованное отопление

ВМ8039D

Техническое решение целесообразно реализовать посредством модульной системы, так как внешних управляемых устройств может быть от нескольких штук до нескольких десятков. В качестве примера используется базовый GSM-модуль для построения систем сигнализации и управления ВМ8039D. Производитель позиционирует это устройство для охраны и управления котельной или электрическими обогревателями жилых помещений.

Настройка устройства осуществляется специальной программой «Конфигуратор» поставляемой в комплекте. Интерфейс программы довольно понятный – объектно-ориентированный и не требует специфических знаний в области программирования. Так же имеется мобильное приложение управления для смартфонов на базе Андроид, называется «Логика дома» его можно скачать с GooglePlay.

ВМ8039D может измерять температуру в 32 зонах, имеет встроенную подпрограмму термостата и способно поддерживать установленный температурный режим в помещении. Для использования в качестве системы управления конвекторами необходимо дополнительное оборудование того же производителя:

  • ВМ8069D – блок расширения. Непосредственно к нему подключаются датчики температуры, детекторы дыма и реле через которые осуществляется управление отопительной системой;
  • ВМ8070 – реле для подключения мощной аппаратуры (электрических конвекторов). Не рекомендуется превышать нагрузку 2 кВт на одно устройство;
  • PW1240UPS с аккумулятором NT800 – обеспечивает бесперебойную работу системы управления в случае отключения электричества.
  • МА802 – детектор движения для системы сигнализации;
  • SN18В20 – температурный детектор в уличном исполнении – водонепроницаемый;
  • МР309 – модуль для измерения значений аналоговых температурных датчиков типа LM335;
  • LM335 – аналоговые температурные датчики, диапазон измеряемых значений -40°С…+100°С, точность измерения до 1°С (довольно эффективные устройства по бюджетной цене – до 1 дол.).
  • NM18В20 термодетекторы, комплект из двух штук.

ВНИМАНИЕ! ВМ8069D модуль имеет одну важную особенность эксплуатации, при его запуске без присоединенной антенны устройство гарантированно выйдет из строя, при этом никакого дополнительного приспособления блокирующего работу устройства при отсутствующей антенне не предусмотрено.

Использование универсальных контроллеров оправдано, если кроме управления системой отопления они будут выполнять и другие функции: охранно-пожарной сигнализации, управления системой полива на даче, дистанционным включением освещения для создания эффекта присутствия и т.п.

Как удаленно измерить температуру на даче и управлять отоплением специальными устройствами

Производители во множестве выпускают разнообразные GSM устройства, основная специализация которых дистанционное управление приборами отопления. Пользователь может выбрать среди множества различных моделей:

  1. Gsm-climate zont-h1 – представляет собой термостат, для установки внутри помещений с интегрированной SIM картой. Устройство совместимо практически со всеми моделями газовых котлов, имеющих вход для внешнего управления. Управление может осуществляться со смартфона, ПК, планшета с любой операционной системой. На сайте производителя https://zont-online.ru/demo можно скачать бесплатные приложения для управления. Изменение основных настроек может быть защищено паролем. К устройству могут быть присоединены до 10 термодетекторов для определения температуры в помещениях и вне здания. Настройка устройства довольно простая, после установки в слот SIM карты с телефона пользователя отправляется SMS, впоследствии этот номер получает права администратора.
  2. Sapsan PRO 5T – устройство является термостатом на 1 температурный детектор к которому можно присоединить одно внешнее электрическое устройство. Прибор самостоятельно поддерживает установленный температурный диапазон. При выходе за установленные границы пользователю отсылается SMS сообщение. Предусмотрена возможность настройки через компьютер. Утилита управления поставляется в комплекте.
  3. Signal XQ – прибор кроме GSM модуля и температурного датчика имеет внутри корпуса встроенный аккумулятор, обеспечивающий автономную работу устройства ан протяжении 24 часов с момента отключения электричества. Signal XQ отсылает тревожное SMS в случае обесточивания дома, что не менее важно чем поддержание температуры, так как большинство современных отопительных приборов энергозависимые. Через устройство так же можно организовать управление газовым или электрическим котлом имеющим модуль внешнего управления.
  4. GSM термометр «Телеметрика» - устройство от отечественной компании. отличается крайне простым монтажом и использованием. Может контролировать два электротехнических устройства путем подачи напряжения на соответствующие релейные выходы. Управление реализовано через бесплатные приложения на Android и iOS.

Бюджетный вариант

Существует способ очень экономного решения поставленной задачи. Он заключается в использовании GSM розеток. При этом управление осуществляется в ручном режиме через командные SMS сообщения. Примером могут служить такие модели:

  1. Для управления одним устройством GSM-Розетка Т4 от компании «Телеметрика». Дистанционно управляет котлом через контроль выхода питания. Можно задать рабочий температурный диапазон, временные рамки (расписание на неделю и таймер до 24 часов) или управлять через SMS сообщения и мобильные приложения
  2. Для контроля нескольких устройств рекомендуется применять модели типа B-DIN-BOX – GSM контроллер на 5 автоматов. В данном устройстве реализовано управление как каждого канала отдельно, так и общие команды всем линиям. Так же есть возможность установить пароль на каждый канал.

ВАЖНО! При выборе конкретной модели GSM розетки обратите внимание на электробезопасность: качество корпуса, надежность контактов, наличие заземления и т.д. Помните, что речь идет о приборах повышенной пожарной опасности.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика