Вход

Уличное освещение

25 декабря 2016

На уличное освещение дачного участка возлагается несколько задач. Это и украшение, и удобство, и, своего, рода охранная система. Ночью освещение незаменимо. Его наличие дарит душевное спокойствие детям, которые боятся темных уголков во дворе. А для взрослых, ведущих ночной образ жизни, позволит принимать гостей и организовать отдых.

Освещение загородного дома бывает следующих видов:

освещение загородного дома
  1. Общее (функциональное). Этот тип освещения предназначен для обеспечения удобства и безопасного перемещения. Он необходим для следующих объектов дачного участка:
    • ограждающих конструкций;
    • беседок;
    • гаражей;
    • околодомной территории;
    • входных дверей;
    • калиток;
    • ворот;
    • главных дорожек.
    В качестве приборов функционального освещения можно использовать: фонари, прожекторы и светильники.
  2. Маркировочное. Этот тип освещения служит для обозначения и подсветки определенных объектов дачного участка:

    • дорожек;
    • ступеней;
    • функциональных элементов калиток и ворот;
    • бордюров;
    • столбов;
    • возвышенностей и других выступающих частей.

    Необходимость в маркировочном освещении столь велика из-за потребности в четкой навигации в ночное время. Она позволяет легко перемещаться вдоль отмеченных дорожек; различать ступени, бордюры, возвышенности и выступающие объекты; видеть узлы управления калиткой, воротами или кнопку звонка.

    В качестве осветительных приборов применяются светящиеся столбики или брусчатка, а также экономичные и компактные светодиоды. Светильники, устанавливаемые в качестве брусчатки, должны иметь повышенную механическую прочность.

  3. Декоративное. Этот тип освещения отвечает эстетическим соображениям. Он подчеркивает объекты загородного дома в темное время суток, и обеспечивает индивидуальное дизайнерское решение, способное раскрыть другую сторону дачного участка. В качестве осветительных приборов используются модули, встроенные в грунт и стены.
  4. Техническое. Данный тип освещения устраивается в тепличных помещениях, птичниках и оранжереях.
  5. Охранное. Освещение сопровождения срабатывает на движение и предназначено для предупреждения хозяев об опасности. Но это не единственная функция. Применяя охранное освещение, можно экономить на потребляемой электроэнергии. Оно будет осуществляться только в том случае, если в поле зрения датчика появится движущийся объект, испускающий инфракрасное излучение.
  6. Смешанное. Этот тип освещения представляет собой результат совместного использования светильников различного типа и является наиболее распространенным.

Уличное светодиодное освещение

подсветка дорожек

Технологии не стоят на месте, и на замену энергоемким лампам накаливания, громоздким и токсичным газовым трубам, пришли экономичные полупроводниковые приборы. Наравне с низким электропотреблением существуют и другие преимущества от использования светодиодов: простота монтажа и большое разнообразие дизайнерских решений, для которых они могут применяться.

Благодаря современным технологиям маркировочное освещение может быть полностью автономным (на солнечных батареях). Принцип работы светильников уличного освещения заключается в накоплении электроэнергии, выработанной установленными в них фотодиодами, и в постепенной разрядке аккумуляторов на LED–элементы.

В светлое время суток энергия продуцируется солнечными батареями, независимо от степени освещения. Даже облачным днем, в любое время года, ее будет накоплено в достаточном количестве. Включение прибора происходит автоматически, при участии датчика освещения, который срабатывает в вечернее время. Слабые токи делают светодиодные светильники безопасными как для детей, так и для питомцев.

Мобильное освещение для дачи

В качестве декоративного освещения для дачи отлично подойдут светодиодные светильники на солнечной батарее. Их можно установить возле следующих объектов:

  • кустов;
  • деревьев;
  • альпийских горок;
  • элементов фасада;
  • беседок и ограждающих конструкций.

Таким образом, удастся подчеркнуть их индивидуальность и представить в ином свете. Преимуществами такого решения можно назвать: отсутствие необходимости прокладки кабелей и мобильность осветительных приборов.

Стационарное освещение

фонарь в саду

Стационарные фонари уличного освещения прекрасно справляются с функциональной задачей на большой территории, и потому очень популярны среди владельцев больших загородных участков. Для их устройства необходимо позаботиться о прокладке кабеля и надежном фундаменте опоры светильника. Также стоит подумать о расположении фонарей относительно объектов освещения.

Светильники необходимо размещать в местах перепада уровней (ступеней и проч.) и возле водоемов. Если их не осветить, то прогулка вряд ли окажется приятной. Наличие любых ступеней, опасных и технических мест является определяющим фактором при проектировании освещения на дачном участке.

Монтаж фонарей

Для фонарей и других элементов стационарного освещения, расположенных на грунте необходимо выполнить скрытую прокладку кабелей. В местах установки светильников выкапывается яма под фундамент. В качестве инструмента для ее выполнения может служить бур или лопата.

Объединение фонарей в единую схему делается при помощи электрических линий, укладывающихся в траншеи. Глубина последних должна быть в пределах 0,5–0,8 м. От крайнего светильника выкапывается траншея до точки подключения. Прокладка кабеля осуществляется в металлическом или пластиковом рукаве. Также можно использовать пластиковые, металлические или асбоцементный трубы.

Дно траншеи покрывается песком, после чего на него укладывается кабель. Сверху насыпается слой песка толщиной около 10 см. На него, поперек траншеи, укладывается кирпич или слой щебня. Задача этого покрытия заключается в механической защите кабеля. Сверху, согласно нормам, необходимо уложить сигнальную ленту с надписью «Осторожно кабель».

После прокладки и подготовки выводов, ямы под стойки заливают бетоном. Укладка проводки в рукав очень удобна. Он гибкий и его можно согнуть на нужный угол. Таким образом, после заливки фундаментов под стойки светильников, при грамотном использовании рукавов, остается возможность для быстрой замены кабеля.

Остаточную глубину траншей засыпают ранее выкопанным грунтом. Им же производят облагораживание бетонных фундаментов. После застывания цементного раствора, на их поверхностях делается разметка под крепление стоек фонарей. В отмеченных местах выполняются отверстия для установки дюбелей. Перед монтажом фонаря выполняют его подключение, и только тогда устанавливают на фундамент.

Освещение при помощи прожектора

Одним из вариантов обустройства дачного освещения является использование светодиодных прожекторов с датчиком движения. Основной проблемой при установке данного вида светильников является выбор места монтажа. Дело в том, что прожекторы дают узкий световой пучок. Очень важно установить их напротив освещаемого места. Для этого прожекторы имеют кронштейн, который позволяет крепить их на вертикальных поверхностях, в том числе и на столбах.

В комплекте со светильником продается датчик движения, который позволяет включать освещение только тогда, когда это нужно. Угол обзора фотореле и продолжительность работы прожектора регулируются. Время освещения варьируется от 5 до 30 мин, в зависимости от производителя. Можно заставить прожектор светиться постоянно.

Монтаж светильников осуществляется таким образом, чтобы исключить «мертвые зоны», создающиеся растениями и постройками. В противном случае освещение не будет выполнять свою функцию.

Варианты ламп для освещения

В качестве ламп уличного освещения можно использовать:

Лампы накаливания

Эти искусственные источники характеризуются спектром излучаемого света, близким к естественному. Однако, они обладают высоким энергопотреблением из-за чего пользуются меньшей популярностью в современном мире.

Галогенные

Они являются разновидностью ламп накаливания, но характеризуются более эффективной светоотдачей и повышенной долговечностью.

Газоразрядные

Эти источники искусственного света являются более экономичными благодаря технологии, которая используется при их работе. В качестве основы ионизирующего газа выступают пары ртути. При соблюдении герметичности прибора они безвредны.

Светодиодные

Эти полупроводниковые приборы обладают повышенной экономичностью, и способны работать от слабых источников тока. Варианты их монтажа практически безграничны, но при его выполнении стоит помнить об отводе излишнего тепла. Под действием температуры светодиоды постепенно деградируют и теряют первоначальную светимость, или могут вовсе сгореть.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика