Вход

Установка септика Танк своими руками

12 февраля 2017

Поднимать воду из колодца, посещать туалет на улице, а отходы помещать в выгребную яму - такая перспектива проживания в загородном или дачном доме уже давно никого не устраивает. Реконструкция старого жилья, строительство нового сопровождается обустройством современных коммуникаций. И это не только водопровод, электроэнергия, газ, но в первую очередь – канализация. Хорошо, когда рядом с участком проходит магистральная линия и есть возможность к ней подключиться. Если же нет поблизости централизованной канализационной сети, то тоже не беда.

Существует большой выбор современного оборудования для сбора и очистки стоков, работающих в автономном режиме. Одним из самых эффективных является септик Танк. Существует несколько модификаций этого оборудования, различаемые по объему емкостей, пропускной способности и способам очистки стоков. Выбирать нужную модель следует, учитывая количество людей, проживающих в доме постоянно или по сезонам. Также имеет значение количество объектов, которое будет обслуживать данный резервуар. Допустим, на даче можно кооперироваться с соседями, и сделать общую канализационную сеть с единой системой очистки. По следующей таблице можно сориентироваться, какое оборудование лучше подойдет в том или ином случае.

септики танк, характеристики

Схема работы очистного устройства

схема септика танк

Конструкция септика танк устроена таким образом, что пропускаемые через него стоки очищаются примерно на 75 процентов. Оборудование представляет собой мощный резервуар, изготовленный из прочного пластика. Верхняя часть оснащена люками с крышками. Боковые поверхности имеют многочисленные ребра для жесткости конструкции и лучшего сцепления с грунтом. Так как данное оборудование монтируется ниже поверхности земли. Внутренняя полость резервуара разделена на три последовательных камеры, сообщающихся между собой. Как работает септик танк? Очистительный процесс происходит следующим образом:

  • Канализационные стоки поступают по подводящей трубе в первый отсек. Эта камера выполняет роль отстойника, в котором крупноразмерные отходы осаждаются на дно, а грязная вода переливается в следующий отсек.
  • Вторая камера оснащена специальными бактериями, благодаря которым происходит распад органических веществ, находящихся в стоках.
  • Третий отсек снабжен биофильтром. Принцип работы септика танк устроен так, что вода, проходя через него, очищается на 75 процентов. Для полной очистки требуется дополнительная фильтрация.
  • Очистное устройство подлежит периодическому освобождению от осадков и наслоений. Это делают при помощи специально оборудованных машин не реже одного раза в год. По возможности, чистку лучше производить дважды на год.

Качественный септик танк, цены на который соответствуют репутации производителя, должен быть укомплектован инфильтратором. Если такового нет в комплекте, то его непременно следует приобрести отдельно. Это бак без днища, который монтируют на высокой щебеночной подушке. Вода, поступающая из очистного сооружения в инфильтратор, при прохождении через толстый слой высококачественного щебня очищается полностью и в абсолютно чистом виде поступает в почву. При значительных объемах стоков применяют два и больше инфильтраторов, а также делают отвод в дренажный колодец.

Правильная установка септика танк

септик танк

Производители рекомендуют выполнять установку септика танк силами сервисных организаций, иначе грозят снять гарантию в случае каких-либо неполадок. Но это всего лишь рекомендации, выбирать все равно придется застройщику: платить за работу или сделать самому. Процесс кропотливый, но не так уж сложный, его вполне можно выполнить самостоятельно, конечно с помощниками. Оборудование предназначено для установки его в землю, поэтому работы по монтажу септика танк начинаются с отрывки котлована. Однако прежде необходимо вывести канализационную трубу (или трубы) за пределы здания и определить место расположения очистного приспособления.

  1. Котлован необходимо выполнить такого размера, чтобы в него свободно поместилась очистительная емкость, песчаная подушка, утеплитель и слой грунта. Для основной емкости и под инфильтратор можно сделать два котлована, но если позволяет площадь участка, то устраивают общий ров с разновысоким дном. Если используется малая землеройная техника, то после достижения нужных размеров, днище и стенки ямы подчищают вручную.

  2. Схема установки септика танк предусматривает устройство песчаной подушки высотой не менее 200 мм. Песок необходимо тщательно утрамбовать. Желательно днище котлована и стенки выстелить геотекстильной мембраной для лучшей защиты оборудования от агрессивного влияния грунта.

  3. Теперь можно опустить резервуар в котлован. Это действие нужно постараться выполнить аккуратно и равномерно. Емкость необходимо установить точно по продольной оси рва, чтобы по бокам остались одинаковые зазоры для обратной засыпки. Устанавливать резервуар нужно очень ровно, не допуская перекосов. В некоторых случаях, по песчаной подушке устраивают монолитную плиту и крепят к ней септик прочными стропами. При значительном подъеме почвенной воды это убережет его от всплытия.

  4. Геомембрану снимают со стен котлована и заворачивают ее края на очистительную емкость. Затем выполняется засыпка пазух Для этого применяют сухую цементно-песчаную смесь. Засыпка выполняется постепенно, с послойным уплотнением.

    Важно! Запрещается выполнять заполнение пазух котлована вокруг пустого септика. Его необходимо заполнять водой параллельно с обратной засыпкой для выравнивания давления, чтобы не допустить деформации стенок резервуара.

  5. Принцип работы, монтаж и установка септика танк своими руками предусматривают последовательную установку инфильтратора. Он монтируется за септиком на расстоянии от 1 м до 2,5 м на высокой подготовке из чистого щебня хорошего качества. Днище септика и нижняя часть инфильтратора не должны находится на одном уровне. Высотные отметки для этого оборудования определяют с тем расчетом, чтобы соблюдался уровень уклона сточных труб от септика.

  6. При необходимости за инфильтратором устанавливают дренажный колодец. К нему подключают трубу для отвода отфильтрованной воды, которая не успевает просочиться в грунт через щебеночную подушку.

  7. Укрытие оборудования мембраной и обратная засыпка пазух выполняется так же, как и для септика. И в том, и в другом случае при обратной засыпке не рекомендуется использовать специальную технику. Эти работы выполняются вручную.

  8. В конечной точке инфильтратора монтируют вентиляционную трубу. Если этого не сделать, неприятные запахи могут проникать в дом.

  9. Делают присоединение канализационных трубопроводов к танку, от него – к инфильтратору. Необходимо следить за соблюдением уклонов, для прокладки канализационных труб это особенно важно. Уклон необходимо делать из расчета два сантиметра на один метр длины трубы, чтобы обеспечить движение жидкостей самотеком.

Теперь наступила очередь верхней части сооружения. При наличии значительной глубины промерзания грунта канализационные трубы, верх очистного резервуара и инфильтратора укрывают надежным теплоизолирующим материалом. Затем котлован и траншеи засыпают грунтом. Окончательную засыпку и выравнивание грунта делают таким образом, чтобы на поверхности оставались только крышки люков.

Некоторые нюансы монтажа и эксплуатации септика

Поскольку при самостоятельной установке оборудования производитель не берет на себя никакие гарантийные обязательства, то возможные неприятности тоже придется ликвидировать самому. Чтобы избежать появления дефектов и сбоев в работе оборудования, следует все работы выполнить согласно инструкциям. При высоком уровне грунтовых вод, кроме укладки геотекстиля, необходимо вокруг устройства сделать дренаж с отводом воды в дренажную систему или ливневую канализацию. Чтобы полностью исключить подтопление очистного оборудования.

На период времени, когда эксплуатация танка не проводится, его нужно заполнить чистой водой хотя бы на треть объема. Это сохранит жизнеспособность бактерий и позволит удержать резервуар в нужном положении, то есть не даст ему всплыть при ненадлежащем креплении.

В процессе эксплуатации из сифонов сантехнических приборов могут появиться неприятные запахи. Диагностика показывает, что такое может происходить, если:

  • Забыли поставить или посчитали ненужной установку вентиляционной трубы.
  • Сверх меры увлеклись использованием концентрированных моющих средств, содержащих хлор и оксид магния. Можно погубить бактерии, перерабатывающие органическое содержимое стоков.
  • В канализационные трубы сбрасывают медицинские препараты и грязную воду от промывки фильтров. Это также пагубно влияет на жизнедеятельность нужных бактерий.
  • Для стирки применяются средства с антибактериальными добавками. Само название присадок говорит о том, что рабочая микрофлора со временем уничтожится.

Если правильно выполнить монтажные работы, а также грамотно эксплуатировать канализационную систему, то танк окажется хорошим помощником. Будет служить долго и надежно. И еще, вблизи резервуаров нельзя высаживать деревья, так как их коневая система может пробить стенки емкости. Крупные растения надо садить на расстоянии, не менее трех метров. Исключить в этом месте проезд автомашин также необходимо.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика