Вход

Бентонитовый шнур

03 августа 2017

Это гидроизоляционный жгут на основе бентонита и каучука. Изделие имеет широкую сферу применения от уплотнения стыков колодезных колец до изолирования вводов коммуникаций в подвалы зданий. Шнур обладает высокими показателями гидроизоляции и плотности, что делает его единственным решением для реализации многих строительных задач.

Внешний вид и материал

Бентонитовые шнуры разных производителей обладают схожим составом и характеристиками. Для создания гидроизоляционного изделия используют:

  • бентонитовую глину,
  • связующий полимер – невулканизированный булилкаучук,
  • прочие добавки – пластификаторы и улучшители.

Основной компонент – это бентонит. При контакте с водой он значительно увеличивает объем, что способствует идеальному уплотнению стыка. Полимер каучук связывает все компоненты и обеспечивает водонепроницаемость изоляции. Прочие составляющие вводятся в формовочный состав для улучшения отдельных качеств бентонитового шнура.

Сфера применения

Шнур бентонитовый нашел применение в общестроительных и сантехнических работах:

  • уплотнение швов между бетонными конструкциями строящихся зданий и новых пристроек;
  • гидроизоляция отдельных конструктивных элементов, подверженных постоянному или периодическому намоканию;
  • уплотнение вводных каналов коммуникаций (канализация, водопровод, септики и др.) в стенах, стяжках и подвалах;
  • прокладка компенсационных горизонтальных и вертикальных швов в зданиях и сооружениях.

Уплотнительный жгут используют для изоляции именно бетонных конструкций и изделий. Дело в том, что бентонит меняет свои объемы при колебании уровня влажности, в наполненном состоянии (максимально набухшем) может выдерживать значительные давления воды. В таких условиях служат только каменные изделия и конструкции. Для дерева данное свойство не актуально.

Разновидности

Основное отличие бентонитовых шнуров – форма и размер сечения жгута. По форме изделие может быть разным:

  • с круглым сечением;
  • с квадратным;
  • с прямоугольным.

Размер принимают в зависимости от массивности конструкции и размеров изолируемых швов. Для квадратов и прямоугольников значения могут варьироваться в диапазоне 10…100 мм (одна сторона), для круга – от 10 до 120 мм в диаметре. Соответственно, отличается вес и стоимость материала.

Кроме того, чем больше диаметр, тем больший зазор способно закрыть изделие. Шнуры специального назначения имеют в составе различные присадки, позволяющие перекрывать даже открытия ненормируемого размера.

На рынке бентонитовые уплотнительные ленты представлены в широком ассортименте от разных производителей. Наиболее популярными и надежными считаются изготовители аквастоп, барьер, waterstop.

Преимущества использования

Бентонитовый жгут используют для гидроизоляции бетонных конструкций и элементов по нескольким причинам:

  • быстрый и несложный монтаж бентонитового шнура;
  • изделие предназначено для работы в условиях высокой влажности при контакте с водой;
  • лента хорошо адаптируется к любой геометрии конструкции;
  • материал долго сохраняет свои свойства (многократный цикл набухания – высыхания);
  • монтаж возможен в любое время года.

Правила монтажа

Как уже говорилось, бентонитовые шнуры предназначены для изоляции бетонных конструкций.

Что необходимо предусмотреть перед началом монтажных работ:

  • уплотнитель должен быть абсолютно сухим;
  • укладку необходимо производить со стороны напирающей воды. То есть изделие располагают с внешней стороны, откуда происходит наибольшее давление при сезонном поднятии грунтовых вод;
  • не следует заранее нарезать ленту, чтобы избежать образования пустых зазоров.

Важно правильно выбрать толщину жгута, чтобы он плотно входил в шов и надежно фиксировался в нем. Для уплотнения крупных систем, где возможно значительное давление жидкости на стенки конструкции, необходимо использовать специальную усиленную ленту. Все тонкости работы и выбора должны быть прописаны на этикетке изделия или в сопроводительной документации, которую можно запросить у продавца.

Технология укладки бентонитового шнура:

  1. В первую очередь необходимо как можно тщательнее вычистить рабочую зону – убрать строительный мусор и пыль, можно заранее протереть область влажной ветошью и дождаться высыхания поверхности.
  2. Для сушки можно использовать строительный или бытовой (если нет строительного) фен.
  3. Далее можно раскатывать ленту по шву. Фиксировать ее следует армирующей сеткой посредством дюбель-гвоздей для бетона.
  4. В местах, где фиксация сетки проблематична, можно воспользоваться дисперсионным клеем А 2000 WB.

Ленту следует отрезать таким образом, чтобы свободные концы ленты соединялись встык, если речь об изоляции колодцев, или примыкали к поперечной гидроизоляции конструкций стен, кровли. Свободных участков оставаться не должно.

Сколько стоит шнур

Цена бентонитового шнура зависит от характеристик изделия, диаметра и производителя. Так, лента ватерстоп обойдется от 125 рублей за погонный метр. Продукция других производителей может незначительно отличаться по стоимости в разных регионах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика